К пикетчикам вышел заместитель председателя правительства края Владимир Чаюк
К пикетчикам вышел заместитель председателя правительства края Владимир Чаюк
В минувший четверг, 27 августа в Хабаровске, у здания краевой администрации состоялась акция протеста против отмены льгот на проезд в общественном транспорте и антисоциальной политики власти.
 
Пикет состоялся при поддержке краевого отделения КПРФ и должен был быть приурочен к заседанию правительства Хабаровского края. Однако, получив уведомление о проведении пикета, власти перенесли заседание на день - на пятницу, 28 августа. Как раз в то время, когда оповещение участников уже шло полным ходом… Тем не менее, власти не удалось сорвать проведение акции.
 
В пикете приняли участие более 200 человек - именно такое количество человек и предусматривал формат мероприятия, целью которого было заставить посмотреть краевым чиновникам в глаза тем, у кого они отбирают последние гроши.
 
Собравшиеся пикетчики держали в руках плакаты с требованиями, скандировали «Позор властям!», пели революционные песни и песни военных лет. Особой популярностью пользовалась «Священная война».
 
К пикетчикам вышел заместитель председателя правительства края Владимир Чаюк, который попытался уверить собравшихся в том, что власть их слышит и принимает все решения исключительно в их интересах. А затем стал приводит средние цифры доходов пенсионеров, инвалидов и иных льготников.
 
Пикет у «белого дома» в Хабаровске
Пикет у «белого дома» в Хабаровске

 
«Верните наш проезд!»
«Верните наш проезд!»

 
Пенсионеры требовали в Хабаровске оставить льготный проезд на общественном транспорте
Пенсионеры требовали в Хабаровске оставить льготный проезд на общественном транспорте

 
Хабаровские пенсионеры вышли к дому правительства края/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Хабаровские пенсионеры вышли к дому правительства края/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Стоит ли говорить, что присутствующие резко негативно отреагировали на заявление В.Т. Чаюка, приведя в пример свои реальные доходы и рассказав о возможных последствиях принятия законопроекта.
 
Удивляет неосведомленность чиновника о протестном движении в краевой столице и крупных городских центрах (Комсомольске-на-Амуре, Амурске) - он предлагал сформировать согласительную группу, устроить ей прием в «белом доме», выслушать требования…
 
Однако, начиная с июня резолюции всех проходивших митингов и пикетов направлялись в администрацию и печатались в СМИ, а проблема давно вышла за рамки тихой кулуарной беседы.
 
Все поправки фракции КПРФ к законопроекту «Единая Россия» дружно провалила без желания идти на диалог, губернатор в категорической форме продавливает свой закон и тут вдруг одно из первых лиц в крае предлагает «выслушать требования»… Как говорится, лукавству нет предела.
 
Людей, пришедших заявить о своих правах, не смутил даже начавшийся дождь. Выстояв ровно заявленный на пикет час, протестующие разошлись. Чтобы в следующий раз прийти в большем количестве.
 
Ближайшее крупное протестное мероприятие намечено на 17 сентября. Именно в этот день Хабаровский краевой комитет КПРФ планирует проведение марша против антисоциальной политики власти, в том числе - отмены льгот  на проезд.
 
Пресс-служба Хабаровского крайкома КПРФ.