Сахалинцы внимательно следят за действиями нового главы региона: где побывал, с кем разговаривал, что сам сказал? Особенно прислушиваются к речам Олега Кожемяко члены регионального правительства. Им-то что делать: работать или освобождать начальственные кабинеты?
 
Местные источники распространяют в целом успокоительную для чиновников информацию. Так, руководитель регионального управления информполитики Алексей Баяндин сообщил корреспонденту ТАСС, что правительство области в нынешнем составе продолжит работу до проведения выборов (13 сентября) и назначения нового губернатора.
 
В первые дни своего пребывания в Южно-Сахалинске (26 - 27 марта) Кожемяко провел рабочее совещание с членами регионального правительства, встретился с группой депутатов областной думы, с представителями общественных организаций и активистами народного фронта, а еще в компании с мэром областного центра совершил прогулку по городским улицам.
 
Чиновников Кожемяко призвал «делать так, чтобы людям в Сахалинской области было комфортно», общественникам сообщил, что его родной дядя освобождал Сахалин от японских милитаристов, а «фронтовиков» заверил, что с ОНФ у него нормальные отношения, так будет и впредь.
 
В думе врио губернатора загрузили информацией о законопроектах, «требующих безотлагательного подписания». Настолько безотлагательного, что полторы недели назад здесь вслух рассуждали о доставке документов в московское СИЗО на подпись губернатору Александру Хорошавину. До скандала, слава богу, не дошло. Подписывать бумаги сейчас есть кому. А вот времени действительно осталось мало, поскольку речь идет о выплатах ветеранам в связи с предстоящим юбилейным Днем Победы.
 
Знакомство нового главы региона с южно-сахалинскими дорогами и тротуарами было ознаменовано рядом заявлений. Правительственная пресс-служба, цитируя Кожемяко, сообщила, что практика изучения насущных проблем горожан на свежем воздухе полезна для чиновников.
 
По словам врио губернатора, он «с удовольствием прошелся по улицам города, это надо периодически делать». Ну и дальше уже без лирики: «Конечно, есть масса вопросов к городским властям и к организациям по качеству уборки территории от снега и мусора, по отсутствию урн. Очень много вопросов по качеству произведенного ремонта автодорог. Те, которые я видел, - в ужасном состоянии. В ближайшее время мы с мэром обсудим то, как решить эти проблемы».
 
Кожемяко подчеркнул, что Южно-Сахалинск должен стать благоустроенным и комфортным городом для его жителей и гостей.
 
«Городской администрации надо поменьше «глобалить» по каким-то большим проектам, а ежедневно заниматься тем, с чем сталкиваются горожане, выходя на работу, ведя детей в садик, то есть следить за внешним видом областного центра, за тем, чтобы вовремя убирался мусор, надежно работал общественный транспорт. Вот это - главное для мэра, шаг за шагом благоустраивать город, делать его комфортным и уютным», - сказал Кожемяко...
 
Америки не открыл, можно было бы выразиться и жестче. И мы наверняка что-то такое еще услышим. Тем более что Кожемяко есть с чем сравнивать. Он, собственно, уже сравнивает, правда, пока за пределами Сахалинской области.
 
В конце минувшей недели Кожемяко отбыл в Благовещенск, где провел неформальную встречу с членами областного правительства и главами городов-районов Приамурья. Вот там-то в ходе прощальной речи и было сказано, что доходы сахалинские несопоставимы с амурскими. Как пишет местная газета, цитируя Кожемяко, «если бюджет Благовещенска составляет около 3 миллиардов рублей, то Южно-Сахалинск в своем распоряжении имеет 20 миллиардов. Однако это не мешает столице Приамурья выглядеть красивой и ухоженной».
 
Контраст будет еще больше, если принять во внимание, что в Благовещенске проживают 224 тысячи человек, а в Южно-Сахалинске - 193 тысячи. Не исключено, что и соотношение городских чиновников и дворников, метущих улицы, тоже окажется не в нашу пользу.
 
«Мы научились ценить каждую копейку, научились использовать ее эффективно. Это наше огромное преимущество, - заметил экс-губернатор Приамурья в ходе неформальной встречи в Благовещенске. - Деньги еще не все, важно уметь пользоваться каждой копейкой. Такой собранной и реальной команды опытных менеджеров, как вы, людей, преданных земле, я мало встречал».
 
При этом Кожемяко заявил амурским журналистам, что не собирается массово перемещать членов тамошнего правительства в правительство Сахалинской области, он сделает это точечно. С ним, как пишет местная пресса, уйдут люди, профессионализм которых ему необходим на новой должности, а также те, кто сам пожелает покинуть Приамурье.
 
«В любом случае на частном уровне мне нужны консультанты, мне нужны те, на кого я буду опираться… Пока никто не получил от меня такого предложения. В Сахалинской области есть вопросы по строительству, судом был отстранен министр строительства, и, безусловно, там большой объем строительных работ и должен быть человек с опытом, человек честный. Впереди выборы, и безусловно кто-то на уровне советника должен осмотреть эту ситуацию и подсказать, с тем чтобы она была понятной мне», - сказал Кожемяко.
 
По его словам, сахалинцы знают свой регион и много сделали для его развития, являясь профессионалами своего дела, но попрощаться придется с теми людьми, в отношении которых будут приняты решения со стороны правоохранительных органов после проведения проверки. Всех членов правительства Сахалинской области проверят на коррупционную составляющую.
 
Кожемяко также сказал, что пока не собирается заниматься переездом, на ближайшие несколько месяцев в Приамурье останутся и его собаки. «У меня здесь есть дом, дальняя дача в Черняево, она сохранится при любых обстоятельствах. Периодически буду сюда прилетать», - пообещал амурский экс-губернатор.
 
Кожемяко заверил, что чувствует свою ответственность за судьбу региона и планирует оказывать поддержку амурским властям, в том числе и в продвижении амурских проектов на федеральном уровне. Кроме того, у двух регионов, Амурской и Сахалинской областей, возможно, в будущем появятся совместные проекты.
 
«Кстати, я в самолете, когда летел, разговаривал с сахалинцами, многим нравится приезжать в Благовещенск, откуда они могут съездить в Китай. И, я думаю, многим амурчанам будет интересно побывать на Сахалине. Зимой там откроется лучшая лыжная трасса. Там необычная природа и, в конце концов, морепродукты», - добавил Кожемяко.
 
Итак, далеко не все члены сахалинского правительства усидят на своих местах до 13 сентября и тем более получат предложение войти в команду нового главы региона после этой даты. Опираясь на свои источники, газета «Известия» утверждает, что Кожемяко намерен подобрать такую команду, которая была бы минимально связана с бывшим руководителем области Хорошавиным.
 
«Перед Олегом Кожемяко поставлена задача не только наладить взаимоотношения бизнеса и власти в регионе, но и улучшить работу социальной сферы, а также провести, грубо говоря, чистку рядов на предмет коррупции. Фактически региональное правительство будет просеяно через «антикоррупционное сито», и команда, естественно, будет меняться, некоторые замы уйдут, в том числе и сенаторский корпус будет изменен», - рассказал источник «Известий» в окружении врио главы Сахалинской области, не раскрывая имен будущих отставников. При этом было отмечено, что не стоит драматизировать грядущие перестановки, так как это обычная практика и всех поголовно она не коснется.
 
Как рассказал «Известиям» собеседник, близкий к администрации президента, сейчас вопрос проверки на коррупцию сахалинских чиновников решают и правоохранительные органы.
 
Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, чье мнение приводят «Известия», считает, что местная элита вряд ли отреагирует положительно, если Кожемяко будет ставить членов своей команды сразу и на все без исключения посты, в том числе и в Совет Федерации.
 
«Новому губернатору, наверное, пока не до сенаторов. Это не самая важная позиция. Первоочередная задача - это состав администрации, залечивание психологических травм, которые нанес местной элите арест Хорошавина. Стоит отметить, что Сахалин не та территория, где есть большой кадровый резерв, в силу того что там живет не так много людей. Если не было обязательств, то скорее ближе к губернаторским выборам по позициям сенаторов будут четко проектировать»,- полагает Виноградов.
 
Эксперты отмечают, что у Кожемяко пока есть некий карт-бланш на кадровые назначения, который будет с ним до выборов.
 
«Думаю, что все будет зависеть от того, насколько будут складываться отношения Кожемяко с элитами, как он сам их будет складывать. С одной стороны, он человек достаточно жесткий, с другой - он не может привести с собой всю команду - не думаю, что Сахалин это примет. Поэтому все будет зависеть от той ноты, которую он возьмет в первые недели работы?» - считает Виноградов.
 
Рассуждать сегодня можно как угодно и о чем угодно. Особенно из Москвы или Санкт-Петербурга. Есть, однако, большое сомнение, что столичные политологи хорошо понимают состояние местной элиты или того же самого, но во множественном числе. Элиты у нас гибкие и не самостоятельные. Трудно представить, по какому поводу они вдруг могут взбрыкнуть.
 
У губернатора Ивана Малахова на исходе его работы команда была сплошь из варягов. В ней нашлось место даже для участника заказного убийства и полукриминального водочного короля. И ничего, наша общественность всех благосклонно принимала. Следующий губернатор прибыл в Южно-Сахалинск со своим охинским обозом. Малость поворчали и все, с протестами на улицы никто не вышел.
 
Так что у Кожемяко есть не только карт-бланш на кадровые перестановки в областном руководстве, но и полученная в наследство от Хорошавина покорная предсказуемость местных элит. Однако не это главное. Гораздо важнее, что имеется большой социальный заказ на перемены, сформированный в самом низу. И в нынешней ситуации это, пожалуй, решающее обстоятельство.
 
И. Архипов,
«Советский Сахалин», 30.03.15
http://www.sovsakh.ru/ru/news/23277.html