В воскресенье жители Амурской области выбирали и Президента России, и региональное Законодательное собрание. По мнению некоторых аналитиков, выбрали мы их «неправильно», а посему область не получит «пряников» от Кремля. Другой вопрос – ожидает ли ее «кнут»?

 

губернатор Амурской области Николай Колесов, председатель правительства области Николай Швец (справа налево)
губернатор Амурской области Николай Колесов, председатель правительства области Николай Швец (справа налево)

Для начала напомню цифры: Дмитрий Медведев набрал в Приамурье 63,6% голосов избирателей, Геннадий Зюганов – 19,8%, за Владимира Жириновского проголосовало 14,1% амурчан, а за Андрея Богданова – 1,1%. При этом во всей России преемника Путина поддержало 70,3% граждан, пришедших на выборы. Проще говоря, в Амурской области Медведева «любят» несколько слабее, чем в среднем по стране.

 

Такая ситуация дала повод отдельным официальным СМИ сделать вывод, что в нашем регионе произошла политическая сенсация. В частности, федеральный информационный портал «REGIONS.RU/Новости Федерации» опубликовал статью, в которой жестко «прошелся» по амурскому губернатору Николаю Колесову. Ему ставится в вину, что он из рук вон плохо подготовил электорат к выборам. «63% голосов за Медведева можно смело считать провалом политики губернатора по разъяснению гражданам политики президента и правительства», - пишет издание.

 

Далее объясняются и причины такого печального положения дел. Например, к ним относят уход из региона «бывшего полпреда ДФО Камиля Исхакова, который рекомендовал руководителя из Татарстана Николая Колесова на пост губернатора. Лишившись поддержки «сверху» губернатор, как считают наблюдатели, так и не стал на Дальнем Востоке «своим» для избирателей и элиты».

 

Несмотря на взвешенный тон и ссылки на мнения политологов, данная публикация, безусловно, является предупреждением для главы нашей области и свидетельствует о недовольстве обитателей столичных кабинетов результатами выборов на территории Приамурья.

 

Однако если смотреть из Благовещенска, то разглядеть в событиях 2 марта какую-либо сенсацию очень трудно. Да, Медведев не набрал у нас 91,6% голосов, как в Ингушетии, или 88%, как в Башкирии, но в целом политическая картина в Амурской области мало чем отличается от той, которую мы наблюдаем в других русскоязычных субъектах Российской Федерации.

 

В ряде регионов Дальневосточного федерального округа за «кремлевского» кандидата проголосовало даже меньшее количество избирателей, чем в Приамурье. Так, его поддержало лишь 63,1% жителей Магаданской области и 63,5% сахалинцев. Не намного больше популярность Медведева в Приморском крае, где он набрал 63,8% голосов. Самый высокий результат по Дальнему Востоку у него случился в Чукотском автономном округе (81,4%), но там, извините, Абрамович и народы крайнего севера...

 

Между тем, факт остается фактом – у «Единой России» в Амурской области нет поддержки абсолютного большинства населения. Зато есть сильная оппозиция в лице КПРФ. Это утверждение иллюстрируют итоги прошедших 2 марта досрочных выборов в областное Законодательное собрание, на которых Е.Р. набрала 62,4%, а коммунисты – 17,5%.

Их, кстати, очень интересно сравнить с предыдущими выборами в областной Совет, которые состоялись в 2005 году. На фоне усиления партии власти (25 депутатских мандатов сейчас – 7 тогда) произошло укрепление позиций коммунистов (7 мандатов сейчас – 4 тогда) и ЛДПР (4 мандата сейчас – один тогда). Именно КПРФ и партия Владимира Жириновского привлекают протестный электорат, то есть избирателей, которым План Путина в лучшем случае безразличен.

 

Еще одним парадоксом перевыборов амурских депутатов стало то, что новое Законодательное собрание почти на 50% будет состоять из людей, заседавших в предыдущем созыве областного Совета. Часть из них сменила партийную принадлежность, перейдя в «Единую Россию», но едва ли они станут принимать решения, кардинально отличающихся от тех, что они принимали прежде.

 

Почему все произошло именно так, если губернатор планировал сделать амурский парламент целостной командой депутатов, которая бы не бойкотировала его законодательных инициатив?

 

Большинство политических наблюдателей полагает, что кандидаты от КПРФ все-таки должны были сойти с предвыборной дистанции, не выдержав борьбы с конкурентами, обладающими более мощным административным ресурсом. Тогда в Законодательное собрание прошли бы люди из избирательного списка «Справедливой России», который возглавлял бывший коммунист Павел Штейн.

 

«Эсеры» не являются оппозицией, и контролировать их проще, чем другие левые силы. Но, по утверждению экспертов, намерения местных властей вступили в противоречие с официальной точкой зрения Кремля, который пока не заинтересован в демонтаже КПРФ, позволяя партии Геннадия Зюганова оставаться на политическом поле.

 

Как отметил в интервью «АмурПолит.ру» политолог, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, «в досрочном роспуске Амурского областного Совета не было никакой необходимости. Он и так был вполне подконтролен правительству региона. Но губернатор Николай Колесов предпринял попытку довести контроль над депутатами до абсолютного значения, что в итоге, наоборот, привело к ослаблению его контроля над политической ситуацией в области».

 

Экспертный канал «АмурПолит.ру»

ИД ФедералПресс Илья Ронин

---------

См. Мы голосовали первыми (информация по выборам по ДФО)

----------

Выборы в Амурской области преподнесли политическую сенсацию

 

Регионы Дальневосточного федерального округа поддержали Дмитрия Медведева на президентских выборах, увеличив по сравнению с декабрем, процент голосов, поданных за курс Путина. На этом фоне неприятным и неожиданным диссонансом стали результаты Амурской области. Если на думских выборах регион удивил неожиданно высокой степенью поддержки «Единой России», то 2 марта он столь же неожиданным образом отказали в безоговорочной поддержке Д.Медведеву, показав результат существенно более низкий, чем в декабре (на 6%). Это особенно удивительно потому, что все эксперты и наблюдатели ожидали именно здесь наиболее высокий результат.

 

На декабрьских выборах в Госдуму Амурская область, до недавнего времени считавшаяся протестной, показала по ДФО второй результат после Чукотки. Результат "Единой России" - 69,75% голосов - давал основания надеяться на серьезные перемены в настроении и социальном самочувствии жителей региона. Поэтому 63 % голосов за Медведева можно смело считать провалом политики губернатора по разъяснению гражданам политики президента и правительства.

 

Амурская область стала единственным зауральским регионом, где за Дмитрия Медведева свои голоса отдало меньше избирателей, чем за «Единую Россию» всего три месяца назад. Федеральная власть потеряла голоса 30 тысяч амурчан. Между тем как в Приморском крае сторонниками Плана Путина за эту кампанию стали еще 145 тысяч человек.

 

Параллельно выборам президента в области проходила избирательная кампания по выборам депутатов облсовета. И там, результаты «Единой России», список которой возглавлял непосредственно губернатор оказались более низкими, чем осенью (62,4%). И это при том, что аналитики прогнозировали для «Единой России» в Амурской области еще большее укрепление позиций по сравнению с декабрем.

 

По словам экспертов, электоральное ослабление партии власти может означать ослабление контроля губернатора Колесова над регионом. Политологи связывают такие результаты с рядом факторов. Во-первых, с уходом из региона бывшего полпреда ДФО Камиля Исхакова, который рекомендовал руководителя из Татарстана Николая Колесова на пост губернатора. Лишившись поддержки «сверху» губернатор, как считают наблюдатели, так и не стал на Дальнем Востоке «своим» для избирателей и элиты. Масла в огонь оппозиционных настроений, по мнению дальневосточных экспертов, подлила и неудачная попытка снятия списка КПРФ, в которой коммунисты прямо обвинили губернатора и его команду. Эксперты утверждают, что могла сработать традиционная для избирателей любовь к обижаемым и притесняемым властью Губернатор, возможно, переоценил и собственный административный ресурс, а также степень недовольстве повышением цен и тарифов, произошедшим между избирательными кампаниями.

 

Все эти факторы в сумме и привели к возникновению в Амурской области очередной политической сенсации за три месяца.

 

4.03.08. REGIONS.RU.