Всего несколько дней осталось до выборов в Законодательное собрание Амурской области. Кандидаты в депутаты выходят на финишную прямую своего агитационного марафона. Избирательная комиссия Амурской области опубликовала сведения об их доходах и имуществе. «АмурПолит.ру» внимательно рассмотрел обнародованную информацию.

 

«Единая Россия»: миллионеры, «мерседесы» и вертолеты

 

Не секрет, что партия власти является наиболее богатой политической организацией в России. Амурское отделение – не исключение. В Законодательное собрание от «Единой России» идет самое большое количество кандидатов (почти 50), и среди них немало очень обеспеченных людей.

«Паровозом» списка Е.Р., как известно, выступает губернатор Приамурья Николай Колесов. Его доходы от вкладов и ценных бумаг в прошлом году составили больше 32 млн. 800 тыс. рублей, а на счетах в различных банках числилось порядка 80 млн. рублей. Глава области – безусловный рекордсмен среди кандидатов по владению недвижимостью: у него 5 земельных участков, 3 дома и дача в Татарстане, а также по квартире в Москве и Благовещенске. Движимое имущество представлено более скромно – у Колесова всего один автомобиль, Lexus 2006 г. выпуска. Зато он продолжает владеть 50% акций завода «Элекон», 13,5% - Казанского оптико-механического завода, а также 20% фирм «КАН-АвтоВАЗ» и «Страховая компания КАН-АвтоВАЗ».

По 20% акций этих фирм принадлежит и 4-му номеру в списке единороссов Николаю Швецу, так что губернатор и его заместитель – партнеры по бизнесу. А вот годовой доход у Николая Николаевича не такой уж большой – около 2,8 млн. рублей, да и недвижимости меньше, чем у руководителя – один участок в Подмосковье площадью 1000 кв. м. Автопарк этого кандидата тоже не впечатляет: кого нынче удивишь мотоциклом BMW и «мерседесом»?

На автомобиле той же марки, зовущемся в просторечии «мерином», передвигается еще один вице-губернатор и кандидат в депутаты ЗАКСа Виктор Марценко. Он в 2007 г. заработал «всего» миллион рублей, а на банковском счете хранит около 670 тысяч. Виктор Васильевич – счастливый обладатель двух земельных участков и квартиры в поселке Прогресс. А у его коллеги и соратника по партии Александра Нестеренко недвижимости нет вообще. Заработав за прошлый год 600 тыс. рублей, он ездит на автомобиле Toyota Land Cruiser Prado.

Экс-депутаты областного Совета, желающие попасть в законодательный орган нового созыва, Елена Выдрова и Ольга Лысенко в минувшем году получили 600 и 400 тыс. рублей соответственно. Еще скромнее доходы у единороссов-бизнесменов Дмитрия Котелкина и Михаила Корнеева – 267 и 386 тыс. рублей. У владельца 34% акций фирмы «Россия» нет ни квартиры, ни машины – один старенький мотоцикл Kawasaki. Зато у директора сельхозпредприятия «Поляное» имеется серьезный автопарк: Лэнд Ровер Рэндж Ровер Спорт, Ниссан Скайлайн и грузовик ГАЗ-3307-30.

Самая грандиозная коллекция автомобилей принадлежит кандидату Александру Синькову – помимо джипа Toyota Land Cruiser, он владеет 14 единицами строительной техники. Видимо, на него оформлены все средства производства компании «Амурстрой». Но это еще что! У кандидата Светланы Шляпиной, тоже занимающейся коммерческой деятельностью, помимо автокранов и экскаваторов, есть настоящий вертолет.

У другого предпринимателя, который хочет снова стать депутатом, Александра Башуна целых 20 фирм. Однако автомобиль у него совсем старый – Toyota Mark II 1985 г. выпуска. А бывший лидер местных единороссов, кандидат в депутаты ЗАКСа Виктор Логачев ездит на мотоцикле марки «Иж». В прошлом году он заработал (в облсовете и ФСБ) больше 700 тыс. рублей и еще 449 тысяч хранит в банке.

В списке амурской «Единой России» немало бизнесменов, однако самым обеспеченным из них является руководитель компании «Буреягэсстрой» Геннадий Кузнецов – его доход за 2007 г. превышает 80 млн. рублей. У него есть и квартира в Москве, и «мерседес».

Между тем, беднейшим кандидатом в депутаты от партии власти можно назвать бывшего члена СПС Виктора Хахина. Он в минувшем году не заработал ни копейки, не имеет накоплений и предпочитает отечественный автопром – ВАЗ 21043.

 

В КПРФ лучше всего живут женщины

 

«Паровоз» амурских коммунистов, депутат Госдумы Дмитрий Новиков не отличается сверхдоходами, но и не бедствует – он в прошлом году получил 328 тыс. рублей. Недвижимое имущество этого законодателя составляют две квартиры: в Благовещенске и Подмосковье.

Автомобиля у лидера избирательного списка КПРФ нет, как и у кандидата №2 Татьяны Ракутиной. Ни в прошлом, ни в позапрошлом году она не имела никакого дохода. У следующего за ней Анатолия Белоногова ситуация с деньгами получше – в виде пенсии он получил почти 200 тыс. рублей. Кроме того, он – владелец «Некоммерческого партнерства по развитию приключенческого и экологически направленного туризма» и участка в Благовещенском районе.

У преподавателя АмГУ Романа Кобызова есть две небольшие квартиры в областном центре и гараж. За минувший год он заработал 230 тыс. рублей и примерно столько же хранит на счетах в различных банках.

Обладатель двух земельных участков в Благовещенске, кандидат Юрий Ширин ездит на «Москвиче». Пенсионер Юрий Петрович имел в 2007 г. доход в размере 219 тыс. рублей. Не намного больше заработал и его тезка Юрий Чапковский – около 312 тысяч. Его средство передвижение – это «тойота» 1992 г. выпуска.

Toyota Corona ветерана коммунистического движения, экс-спикера облсовета Станислава Горянского поновее - ей всего 9 лет. Кроме нее, ему принадлежит земельный участок в Благовещенском районе и квартира в Благовещенске. Доход Станислава Игнатьевича составил 412 тыс. рублей.

Самым обеспеченным кандидатом от КПРФ является пенсионерка из Константиновки Нина Тарасенко. Будучи депутатом местного райсовета, она заработала почти 600 тыс. рублей, имеет землю и дом в своем районе, а также автомобиль марки «ниссан».

 

ЛДПР: конкретные бизнесмены

 

Если в списке коммунистов после выхода 13 кандидатов остались главным образом пенсионеры, то от либеральных демократов на выборы идут в основном предприниматели. У них и имущество соответствующее – средства производства да помещения. Например, лидер списка ЛДПР Иван Абрамов имеет магазин в Благовещенске и два грузовика. Его доход составил около полумиллиона рублей.

Несколько больше (816 тыс.) заработал кандидат №2, руководитель фирмы «Интеграл» Андрей Землянский. Помимо двух земельных участков и двух квартир в областном центре, на него оформлено множество объектов недвижимости его компании, включая склады и свинарник. Та же ситуация и с автомобилями – одних только «КАМАЗов» у бизнесмена 4 штуки.

Столько же их у следующего кандидата, владельца фирмы «Орион» Александра Дроздова. Кроме грузовиков и автобусов, у него есть шесть объектов недвижимости, среди которых, например, железнодорожный путь. Доход г-на Дроздова – 468 тыс. рублей, а ездить он предпочитает на Toyota Land Cruiser.

Больше всех из амурских членов ЛДПР зарабатывает бизнесмен из Белогорска Александр Погребниченко – его доход составил больше 14,6 млн. рублей. Он владеет 8 земельными участками, 3 жилыми домами, двумя квартирами и еще 10 объектами недвижимости «делового» назначения, в том числе теннисным кортом. У него 10 различных средств передвижения, включая относительно экзотические – к примеру, вездеход.

Любопытно, что в списке либеральных демократов в амурский ЗАКС стремится попасть экс-депутат облсовета от СПС Геннадий Симонов. Фермер из Ивановского района в прошлом году заработал всего 46 тыс. рублей, но наличие у него обширных земельных владений, а также тракторов и комбайна дает надежду на рост прибыли.

 

«Справедливая Россия»: Россельхознадзор в полном составе

 

В отличие от списка ЛДПР, состоящего из предпринимателей, когорта кандидатов от партии «Справедливой Россия» более чем на половину укомплектована из лиц, работающих в Управлении Россельхознадзора по Амурской области. Из 30 претендентов на депутатские мандаты их 17. Средний годовой доход работников этого ведомства колеблется на уровне 200 тыс. рублей.

Что касается «паровоза» амурских «эсеров», главы Бурейского района Павла Штейна, то его зарплата в 2007 г. составила 641 тыс. рублей. Он владеет земельным участком в своем муниципалитете, квартирой в Благовещенске и автомобилем «Нива-Шевроле».

Несколько больше (646 тыс.) заработал, будучи депутатом облсовета, Олег Вакуленко. У этого кандидата, кроме маленькой квартиры в областном центре, нет ничего. А вот у бывшего коммуниста Геннадия Гамзы, кроме квартиры, имеется 1600 кв. метров земли и «Волга», которой, правда, уже 20 лет.

В списке «Справедливой России» оказался и экс-советник губернатора Леонида Короткова Алексей Михайлик. Его доход в Администрации Амурской области составил 321 тыс. рублей. Намного меньше, чем у депутата Гордумы Благовещенска Дениса Чубарова, который заработал миллион 339 тыс. рублей, что, в общем-то, немудрено, для владельца магазина.

 

Партия мира и единства: четверо смелых

 

В списке этого политического объединения всего четверо кандидатов. Их лидер, предприниматель Елена Гинц получила в прошлом году 125 тыс. рублей дохода, а ее автопарк состоит из двух иномарок 1982 г. выпуска. В банке бизнесвумен хранит 1200 рублей. Еще одна представительница мелкого бизнеса Оксана Кулакова заработала 108 тыс. рублей, а на счет положила 781 руб.

Сторонник мира и единства Константин Коляда ездит на автомобиле «мазда». Его доход в МУП «Жилсервис» составил 50 тыс. рублей. А самый богатый кандидат в списке этой партии Александр Амелин заработал 180 тысяч.

 

АмурПолит.ру.

--------

см. также Сколько миллионеров идет на выборы?

Депутатов оценили