М. Эверстов с будущим зятем
М. Эверстов с будущим зятем

На пресс-конференцию Михаил Ильич пришел в неформальном виде: без галстука, верхние пуговицы белой рубашки расстегнуты. Журналисты стали задавать вопросы и о предстоящей свадьбе его дочери. Эта часть брифинга заняла едва ли не половину времени.

 

«Свадьба младшей дочери обойдется в несколько раз дороже, чем старшей, - озабоченно признался Михаил Ильич, - ведь сейчас зима, и все дороже. Но я очень люблю своих детей и собираюсь справить очень хорошую свадьбу. Главное, что она безалкогольная». Главный единоросс призвал журналистов тоже справлять свои юбилеи и свадьбы одним кумысом. И попросил, чтоб этот призыв передали якутянам.

 

Затем Михаил Ильич отметил, что старшая дочь подарила ему уже двух внуков – Кундэйээну и Алтана, а слухи о ее свадьбе не утихают до сих пор. Ее пытались использовать политические оппоненты – коммунисты. Эверстов назвал это «грязными методами». В то же время он понимает, что такова жизнь. Если ты успешный человек, политик, который стремится вверх, тебя всегда будут пытаться измазать в грязи. Но его коробит, что коммунисты не погнушались поднять руку даже на мертвых – его родителей. Про мать Эверстова написали в газете «Коммунист», что она была уволена. Тогда как все в Кобяйском улусе помнят, что у нее случился инсульт прямо на работе, от которого она и умерла. А отца пренебрежительно назвали «простым диспетчером». «Выходит, для коммунистов диспетчера не люди?», - вопрошал Михаил Ильич. Он признался, что выиграл выборы в Кобяйском улусе, во многом, благодаря авторитету своих родителей, людей простых, но кристально чистых, очень уважаемых. Эверстов отметил, что сам никогда не прибегает к грязным методам. А насчет свадьбы дочерей, что ж, пусть говорят. Хотя каждая семья старается справить свадьбу своих детей наилучшим образом.

 

Журналисты напомнили, что аренда ледового дворца «Эллэй Боотур» на несколько дней лишила детей возможности тренироваться. А 23 декабря предстоит турнир, к которому они готовились целый год. К тому же, подготовка к свадьбе может испортить качество льда. Политик и тут нашелся, чем парировать: «Есть администрация Ледового дворца, есть Госкомспорт. Я заключил договор как физическое лицо, поскольку мы пригласили 350 гостей, в "Седьмое небо" мы не вместимся. Уплатил за аренду 250 тысяч рублей. А насчет планов Ледового дворца не в курсе. Но качество льда не пострадает. Его накроют специальным покрытием, а также целлофаном, потому что по условиям договора положен штраф на очень большую сумму, если лед будет испорчен». Михаил Ильич напомнил, что он истинный саха, который ценит окружающий мир. Когда два года назад арендовали угодье у хатасцев для свадьбы старшей дочери, после праздника все тщательно убрали, ни одной бумажки не оставили. Для свадьбы семья Эверстовых купила 4 тонны сена, которым накрыли поляну. А после мероприятия это сено бесплатно отдали хатасцам. А хозяева угодий потом сообщили Михаилу Ильичу, что на этом месте выросла прекрасная трава, и они скосили больше, чем в другие годы.

 

«Я уверен, простые люди ничего плохого про меня не скажут. А плохо напишут газеты, вы же всегда про меня только плохое пишите. Но мне до лампочки, что вы напишите!», - заявил Эверстов.

 

Соб. инф.

ИА  «Sakhalife»

Фото (ИА "SakhaNews.ru")

---------------

 

Справка

 

Эверстов Михаил Ильич родился 16 апреля 1958 года в селе Кобяй Кобяйского района Якутской АССР.

В 1987 году окончил Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В 1998 году и в 1999 году - после окончания Юридической Академии Российской Федерации и Академии управления МВД РФ – получил специальности экономиста и юриста-правоведа. В 2000 году ему была присуждена ученая степень кандидата экономических наук.

Трудовую деятельность начинал в 1982 году рабочим совхоза «Кобяйский», затем работал милиционером, участковым инспектором Усть-Алданского РОВД. В 1987-1991 гг. - инспектором ОБХСС Томпонского РОВД. С 1991 по 1993 года работал оперуполномоченным МВД Республики Саха (Якутия), затем - старшим оперуполномоченным ОБХСС МВД Республики Саха (Якутия).

С 1993 по 1997 года работал сначала начальником отдела ОБХСС, затем начальником Управления ОБЭП МВД Республики Саха (Якутия). С 1997 по 1999 года работал в ГУБОП МВД РФ в городе Москве. С 1999 года был помощником Президента АК «АЛРОСА» в городе Москве. 5 февраля 2003 был избран заместителем Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) третьего созыва.

Член комитетов по проблемам Арктики и коренных малочисленных народов Севера и по взаимодействию с Федеральным Собранием Российской Федерации и законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Руководитель фракции «Единой России» в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я).

------------

 

На свадьбу дочери Эверстова приедет Ираклий Пирцхалава

 

Свадьба дочери Михаила Эверстова запланирована на субботу, 22 декабря. Пройдет она в Ледовом дворце «Эллэй Боотур».

 

Избранником Розы Эверстовой стал известный борец Виктор Лебедев, родом из Томпонского улуса. Недавно вокруг этого спортсмена разгорелся допинговый скандал с последующей дисквалификацией, но, в конце концов, все, как будто, улеглось.

На торжество явится не только весь ВИП-Якутск, ждут высоких гостей из первопрестольной. Развлекать гостей будут практически все известные артисты Якутии. Так же ведутся переговоры на предмет приезда «фабриканта» Ираклия Пирцхалава.

Угощение будет столь же изысканным, сколь и полезным. Глава семьи наказал, чтоб якутская кухня с ее натуральной пищей была представлена достойным образом. А для тех, кто привык к «майонезным блюдам», найдется и такое угощение. Самым крепким напитком на свадьбе, по традиции семьи Эверстовых, будет кумыс. А раз так, культурная программа динамична, насыщена и продумана до мелочей, но организаторы ревниво оберегают фишки от журналистов. «Поймите, - говорят они, - это сюрприз! А если поделимся с вами, то получится секрет на весь белый свет»

 

ИА  «Sakhalife».