Экс-губернатор Камчатской области Михаил Машковцев заявил о своем намерении возглавить законодательное собрание Камчатского края. По его словам, после выборов в региональный парламент будет создана широкая левоцентристская коалиция, в которую войдут независимые депутаты, а также члены КПРФ и «Справедливой России». Эксперты полагают, что, несмотря на политический вес в Камчатском крае Михаила Машковцева, ему предстоит одна из самых трудных предвыборных кампаний из-за полного отсутствия административного ресурса.

Бывший губернатор Камчатской области Михаил Машковцев заявил о своем намерении стать председателем законодательного собрания Камчатского края первого созыва. Напомним, что господин Машковцев возглавлял Камчатскую область с декабря 2000 года. В марте 2007 года он принял предложение президента России Владимира Путина войти в состав консультативной комиссии при Госсовете. 24 мая президент отправил камчатского губернатора в отставку, временно возложив обязанности главы региона на его заместителя Алексея Кузьмицкого. 1 июня после образования Камчатского края господин Кузьмицкий возглавил новый субъект.

Выборы в заксобрание объединенного Камчатского края будут совмещены с выборами в Госдуму и пройдут 2 декабря. Примечательно, что утвержденное президентом положение о выборах в камчатский парламент носит компромиссный характер. Согласно документу, выборы пройдут по смешанной системе. Из 50 депутатов 23 будут избраны по 13 одномандатным округам в Камчатской области и одному многомандатному округу в Корякии, предусматривающему квоту в 10 мест. Выборы по партспискам будут проходить по 14 региональным партийным группам, из которых 13 на Камчатке и одна в Корякии. Таким образом, Корякский округ, в котором проживает в 12 раз меньше населения, чем в Камчатской области (24 тыс. и 300 тыс.человек соответственно), получит не менее 10 мандатов из 50 депутатских мест.

По словам Михаила Машковцева, он еще не определился, войдет ли он в предвыборный список КПРФ или будет баллотироваться по одному из одномандатных округов. Однако он сообщил, что намерен вести переговоры о создании широкой левоцентристской коалиции во вновь избранном региональном парламенте. «Я веду агитацию за объединение всех здоровых левоцентристских сил после выборов в законодательное собрание и создание левоцентристского большинства в парламенте на основе КПРФ, „Справедливой России“ и части независимых депутатов»,— сообщил господин Машковцев. По его словам, «Справедливая Россия» поддерживает эту идею. «Я нахожу понимание в рядах „Справедливой России“, порой убедить членов КПРФ в необходимости сотрудничать со справороссами даже труднее»,— пояснил он.

Лидер камчатских справороссов Сергей Павлов также уверен в успехе левоцентристской коалиции. По его мнению, на выборах в заксобрание Камчатского края будет показан «уникальный для России результат». «Основная борьба на выборах развернется между тремя силами — „Справедливой Россией“, „Единой Россией“ и КПРФ. Мы с коммунистами договорились не мешать друг другу во время выборов. Даже после того, как Михаил Борисович (Машковцев.— „Ъ“) покинул пост губернатора, он остается существенной фигурой в камчатской политике. Если единороссы, как обычно, надеются на практику паровозов, то мы противопоставим их темным паровозам наш красный бронепоезд»,— сообщил господин Павлов. Он добавил, что поддержит Михаила Машковцева, если тот будет претендовать на пост спикера камчатского парламента: «Я считаю, что его уровень поддержки среди населения достаточно высок, кроме того, он уже возглавлял камчатский облсовет и для него нет темных пятен в этой работе».

Второй секретарь камчатского обкома КПРФ Михаил Смагин смотрит на перспективы коалиции менее оптимистично. «У КПРФ со „Справедливой Россией“ не так много точек соприкосновения, но естественно, что если большинство будет у двух этих партий, нам придется садиться за стол переговоров и вести диалог. Однако уже сейчас видно, что на выборах будет применен колоссальный административный ресурс. Последние назначения в администрации Камчатского края, когда вице-губернаторами стали лидер реготделения „Единой России“ Борис Невзоров и бывший пиарщик из полпредства Александр Дроздов, говорят именно об этом»,— пояснил господин Смагин.

Политолог Искандер Хакимов считает, что заявление Михаила Машковцева о готовности возглавить камчатское заксобрание вызвало определенную настороженность среди региональных политиков. «Михаил Борисович известен тем, что всегда выигрывал все выборные кампании, в которых участвовал, всегда последовательно добивался своих политических целей»,— сообщил господин Хакимов. По его словам, команда Михаила Машковцева, которая работала в администрации Камчатской области, окажет ему всестороннюю организационную поддержку. «Михаил Машковцев может принести дополнительные 10–12% любой политической партии, в список которой войдет»,— уверен политолог. Однако, по словам господина Хакимова, предстоящая предвыборная кампания может оказаться одной из самых трудных в политической карьере Михаила Машковцева. «Стоит учитывать его непростые отношения с региональной организацией КПРФ. К тому же со времени последних губернаторских выборов у нас набрало силу региональное отделение „Единой России“. И впервые за многие годы Михаил Борисович будет лишен какого бы то ни было административного ресурса»,— пояснил он.

 

Роман Ярмошевич,

«Коммерсант», № 134.