К следующим выходным длина двухрядных гидротехнических сооружений у главного подъезда к индустриальному центру ДФО, согласно экстренному плану муниципальной власти, увеличится еще на 1,5 километра.
 
Растет цена плавучего такси
 
Высота очередных временных заграждений рядом с ключевой транспортной развязкой Комсомольска отныне изначально рассчитана сдерживать натиск Амура на отметке 970 сантиметров. Этого уровня, по самым последним данным метеорологов, хватит, чтобы уберечь в пик наводнения густонаселенные высотные массивы от прорыва воды, которая уже полностью поглотила восточные территории города. Тем более, заместитель Министра МЧС России Сергей Шляков, координируя подчиненные силы в Комсомольске, улавливает тенденцию к стабилизации ситуации.
 
Между тем, только в ночь на 12 сентября более 8 тысяч кубов песка и скального грунта нарастили очередной слой Мылкинской дамбы, известной теперь всему миру, как «чрезвычайный щит» Комсомольска. Однако по обе стороны от Орловского шоссе, ведущего в центр города, намедни курсировали не только 32 самосвала и спецтехника силовых структур. Внедорожник с громкоговорителем, объезжая вчера вечером окрестные улицы, оповещал комсомольчан о возможной эвакуации. Ревун гнал волну тревоги быстрее, чем разыгравшаяся при шквальном ветре волна перехлестывала дамбу, на которой уже несколько ночей подряд собираются практически все члены КЧС.
 
Тем временем Комсомольск с каждым днем все больше похож на коммуну, демонстрируя классические ценности социальной общины. Только безвозмездная помощь от государства и земляков позволяет теперь выжить 10 тысячам комсомольчанам из 810 затопленных частных и многоквартирных домов. Но лишь 900 человек пока приняли предложение переждать стихийное бедствие в пунктах временного размещения. Впрочем, 19 ПВР Комсомольска-на-Амуре готовятся принять еще более 2000 человек,
 
На Восточном шоссе теперь ходят преимущественно лодки и плавающие транспортеры. Обширные частные секторы Комсомольска терпят настоящее бедствие с того момента, как Амур буквально за один час прорвал дамбу у микрорайона Менделеева. Сейчас вода продолжает заливать не только подворья. В обесточенные подъезды брежневок и хрущевок собственники жилья заплывают нынче на веслах и моторах, и все же не покидают квартир с накопленным добром. Журналистам они говорят, что ехать им некуда, хотя пункты сбора ежедневно наполняются семьями с детьми, собаками и кошками.
 
Между «большой землей» Ленинского округа и «восточной венецией» Комсомольска до вчерашнего дня курсировало лишь одно плавучее средство МЧС, вмещающее до 60 человек. Однако участникам приамурской осады его недостаточно. Ведь родителям грудных детей требуется, кроме прочего, и молочная смесь, за которой нужно срочно преодолевать водный путь длиной в 3 километра. За катер-такси местные лодочники подняли таксу с 500 до 1000 рублей. Правда, позавчера из Амурской области прибыл военный борт, доставивший в Комсомольск еще два плавающих транспортера.
 
К работе подключены водолазы
 
По последней информации заместителя начальника управления поисково-спасательной службы ДВРЦ Александра Гребенюка, из микрорайона Менделеева эвакуировано до 2 тысяч человек. Многие из них в период эвакуации, как отмечают спасатели, были пьяны. Принявшие на посошок неадекватно воспринимали обстановку, доставляя лишние хлопоты. А тысячи оставшихся оберегать скарб меделеевцев продолжают ждать от сотрудников МЧС только питьевую воду и сухие пайки. К некоторым балконам вторых этажей подвешены резиновые лодки как индивидуальное средство спасения при резком ухудшении ситуации.
 
Из поселка Победы эвакуированы почти все жители, за исключением нескольких мужчин, охраняющих свое жилье и имущество соседей. К работам подключились профессиональные водолазы. Один из них – москвич Юрий Есиков, обследуя затопленную местность, готов вместе с коллегами приступить к любым подводным мероприятиям.
 
Практически везде выручает комсомольчан Министерство Обороны. Еще один ПВР на 600 человек военные организовали прямо на стадионе, где 32 брезентовых шатра появились за минувшие сутки. Вместо буржуек, которыми обычно пользуется личный состав в полевых условиях, получены тепловые пушки, способные обогревать палатки даже при минусовых температурах. Заместитель командира 11 бригады воздушно-космической обороны по МТО Дмитрий Бахтин демонстрирует масштабный пункт питания, десятки полевых кухонь, и полные комплекты кроватей с матрасами, подушками и одеялами. На всех принадлежностях - штамп МО РФ.
 
Но перспектива лагерной жизни не прельщает большинство хозяев затопленных подворий. Например, многодетную мать Наталью Тюрину. Ее хозяйство смыло потоком в считанные минуты. Сегодня женщина, обвиняя муниципальных управленцев в волоките, констатирует: «У меня 7 детей. Никто из чиновников ни разу не спросил, в чем нуждаемся. Я недавно сама посетила кабинеты администрации с просьбой о выделении единовременной помощи, а мне ответили: «Вы же еще не утонули». Сказали приходить завтра. Теперь мы «утонули» и что делать - не знаем».
 
Экзамен для всей страны
 
На выручку комсомольчанам прибыл мобильный госпиталь федерального медико-биологического агентства. Его специалисты под руководством начальника Дальневосточного окружного медицинского центра Светланы Сотниченко приступили к обследованию жителей подтопленных территорий. Полноценные бригады специалистов, включая реаниматологов, педиаторов и хирургов, добираются в самые труднодоступные населенные пункты.
 
Для многоэтажного Комсомольска очень важно, что 23 насосные станции различной производительности продолжают откачивать грунтовые воды с юго-западных улиц и проспектов города. Но подземные, сообщающиеся с Амуром «сосуды» опустошить оказалось непросто. Жители так называемого 66 квартала, построенного фактически на песке, все чаще передвигаются на лодках. Но заместитель градоначальника Иван Куликов считает, что критического момента жизнеобеспечения микрорайона за Драмтеатром удастся избежать с помощью насосов, перекачивающих обратно в Амур за сутки до 390 кубов воды.
 
Сегодня к рассвету шквальный ветер наконец-то стих, установился штиль. Высокопоставленные чиновники, проведя всю ночь на мылкинской линии вместе с мэром Владимиром Михалевым, вроде немного успокоились. Теперь командиры песчаных рубежей без галстуков рассуждают – нужно ли было на ночь глядя тревожить город мобильным громкоговорителем? Однако первые лица МЧС РФ уверены: экстренная проверка готовности населения в нынешних условиях вовсе не лишняя.
 
Тем более, к середине недели гребень паводка уже прошел Нанайский район. Значит пик бедствия именно сейчас у ворот Комсомольска, куда беспрерывно стягиваются дополнительные силы спасателей из дальневосточных регионов, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска и других городов России. А город юности, как и в годы своего основания, продолжает проверять всю большую страну и ее восточные рубежи на прочность.
 
Юрий Ковалев
Фото Ольги Щербаковой
«Приамурские ведомости», 12.09.13
http://priamurka.ru/society/1085/