Амур-батюшка в этом году разбушевался. В старину считали, что такое случается, когда дух реки гневается на непочтительность к священной жизни его вод. Разволноваться духу великой реки в этом году было от чего, шутка ли, почти вся Дальневосточная академия обсуждала проект принудительного этапирования амурских вод на север.
 
Кому Амур не климатит?
 
Поставил академиков на уши депутат гордумы Владивостока Александр Приходько, направив в мае текущего года на имя президента Владимира Путина письмо, в котором жаловался, что «зима во Владивостоке холоднее чем в Мурманске, расположенном за Полярным кругом».
 
Виновата в этом, по мнению депутата Приходько, река Амур, «своим мощным и быстрым течением создающая в Татарском проливе гидрозатвор, препятствующий прохождению теплых вод из Японского моря в Охотское. Река Амур выступает как струйный насос, перекачивающий холодные воды Охотского моря в северную часть Японского.
 
Данный факт хорошо изучен член-корреспондентом Академии безопасности, обороны и правопорядка Жарвиным Николаем Александровичем и входит в его доклад на Научном совете Центра стратегических исследований гражданской защиты МЧС России. Холодное течение, омывающее Дальневосточное побережье, приравнивает наши территории к территориям Крайнего Севера, что существенно тормозит развитие всего Дальнего Востока.
 
Александр Приходько
Александр Приходько
Прошу Вас учесть, что с 1991 года по настоящее время отток населения с Дальнего Востока составляет более 25% (от 8 до 6 млн) и имеет тенденцию нарастания
 
В своем докладе на научном совете Центра стратегических исследований гражданской защиты МЧС России Жарвин Николай Александрович предлагает выпрямить русло Амура и направить новое русло по наиболее удобному пути на север, с впадением в Охотское море где-то в районе острова Байдукова (смыв при этом его восточную часть и соединив перемычкой с материком)
 
Это будет способствовать тому, что в Приморье установится более теплый климат, чем на соответствующей широте Черноморского побережья, исчезнут зимние паковые льды. Смягчится климат Хабаровского края, Магаданской области, Колымского края, Восточной Якутии, Западной Камчатки, Южной Чукотки …»
 
Просто дух захватывает от перспектив, но почему-то сразу же вспоминаются Нью-Васюки Остапа Бендера.
 
Ответ ученых: Не климатит депутату
 
Но поддержки со стороны ученых РАН депутат Приходько не получил.
 
Директор ИВЭП (Институт водных и экологических проблем, г. Хабаровск) РАН, член-корреспондент Б.А. Воронов, в своем ответе среди прочего написал, что «Амур никак не похож на струйный насос, перекачивающий холодные воды Охотского моря в северную часть Японского моря…население Дальнего Востока покидает территорию не из-за климата, а, прежде всего, вследствие неблагоприятных социально-экономических условий. Быстрый рост населения в регионе при таком же климате раньше уже был и предполагается, что он вновь будет возобновлен в процессе новой реализации по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона».
 
Ученые из ТОИ (Тихоокеанский океанологический институт) ДВО РАН в своем ответе, подписанном и.о. директора института А.С. Астаховым, сообщили депутату, что «поступление вод Амура в Японское море незначительно и предполагаемые изменения не повлияют на характер течений…
 
Предполагаемый перенос устья Амура не повлияет существенно на водообмен между Японским и Охотским морями, так как последний определяется не динамическим воздействием вод Амура, а разностью уровня между морями…»
 
К этим словам ученых ТОИ хочу добавить, что система наблюдения за уровнем моря на дальневосточном побережье сейчас в таком плачевном состоянии, что никто не сможет сказать, где уровень морей поднимается, а где снижается. И потому при активном таянии арктических льдов, не потечет ли Амур вспять после поворота?
 
Никто даже толком не может сказать потеплела или похолодала за последние 20 лет вода у нас под носом, в заливе Петра Великого. Поскольку практически на всех прибрежных гидрометстанциях дальневосточных морей температуру воды перестали измерять в 22 часа вечера и в 4 часа утра. Вместо четырех сроков остались только два дневных. А днем вода всегда теплее, чем ночью.
 
Вот и ломай голову - глобальное потепление или дефицит информации из-за бесконечного урезания бюджетов региональным управлениям гидрометслужбы? Потому, что там происходит на данный момент с уровнем моря и температурой воды в районе Байдукова, одному Богу известно!
 
Ну, ладно, это мои личные замечания, их депутат может проигнорировать. Но ответ директора ТИГ (Тихоокеанского института географии) РАН, П.Я. Бакланова, академика РАН, не проигнорируешь. А он выразился яснее всех:
 
«В целом же проект переноса Амура севернее представляется фантастическим, а его существенное влияние на климат Дальнего Востока - маловероятным. Не говоря уж о колоссальных затратах на изменение русла Амура…».
 
Знали бы наши академики получше депутатов-единоросов, может и помутнее бы ответы дали, а теперь вот нажили себе мороку…
 
Почему ученым РАН не климатит в России?
 
Получив заключение ученых, депутат Приходько им не поверил и написал новое письмо, где жаловался, какие райские возможности, изложенные в 23 пунктах, будут упущены из-за не понимающих выгоды ученых. Это письмо депутат направил уже в три адреса: президенту В.В. Путину, министру образования и науки Д.В. Ливанову и и.о. президента РАН академику В.В. Фортову.
 
Среди комментариев к поабзацному разбору ответов ученых депутат попутно просит провести проверку профессиональной пригодности и соответствия занимаемым должностям директоров всех трех институтов, давших нехорошее заключение: академика РАН П.Я. Бакланова; члена-корреспондента РАН Б.А. Воронова и доктора г.-м.н. А.С. Астахова. Поскольку их ответы подготовлены на «эмоционально-дилетантском уровне» и они «позорят звание ученого».
 
Спорить с Приходько насчет эмоциональной составляющей в ответах ученых не берусь, он же врач! А вот на основании чьих анализов депутат Приходько, врач-юрист по образованию, поставил троим ученым диагноз «дилетанты», догадаться нетрудно.
 
Настоящий ученый, автор идеи переброски вод Амура на север - это член-корреспондент Академии безопасности, обороны и правопорядка Жарвин Николай Александрович, на доклад которого образца 2002 года ссылается депутат Приходько (см. начало статьи).
 
Это правда, в 2002 году был такой член-корреспондент, и была такая академия. Называлась она «Академией проблем безопасности, обороны и правопорядка» (АБОП). Эта общественная организация, существовавшая в России в 2000 - 2008 годах, ликвидирована 10 декабря 2008 года решением Верховного Суда Российской Федерации вместе с ее членкоррами и академиками. Организация незаконно выдавала внешне похожие на государственные удостоверения профессора, члена-корреспондента и академика.
 
Еще эта распущенная академия штамповала свои награды, и ее орденом Петра Великого первой степени был награжден экс-губернатор Дарькин. А депутату Приходько, выходит, досталась только идея переброски вод Амура.
 
Сейчас губернатора с орденом у нас нет, зато идея требует немедленной реализации. Почему так срочно? Нетрудно догадаться из концовки второго письма депутата Приходько столичной троице: «Прошу Вас более детально подойти к вопросу изучения климата на Дальнем Востоке, с привлечением настоящих специалистов, которые могли бы в наиболее короткие сроки полностью изучить данный вопрос и предложить наиболее перспективный проект для его реализации (желательно согласовать его с министерством РФ по развитию ДВ, так как они готовят проект моста на остров Сахалин, что может поставить под угрозу более дешевые проекты по изменению климата, а также при согласовании данного моста учесть, что он может еще более серьезным образом ухудшить и так плохие климатические условия Дальнего Востока)».
 
Во, как! Похоже борьба за денежный климат на Дальнем Востоке идет всерьез между московскими кланами. При этом, видимо, сахалинский мост сильно вырвался вперед и теперь поджимает сроками и ущемляет интересы этапирования амурских вод на север!
 
Впрочем, полпред Ишаев со своим проектом моста на Сахалин устранен из конкурентной среды, Путин его снял. Так что пока неясно, в какую сторону поменяется наш климат: в сторону моста на Сахалин или в сторону поворота Амура на север!
 
И что тут поделаешь, если в России климатит только возле денег, а наши бестолковые ученые-дилетанты никак это в толк не возьмут? Вот и приходится депутатам вместо них писать не только законы, но еще и научные проекты.
 
Впрочем, какая разница, что писать, важно - кто диктует!
 
Надежда Алисимчик,
«Арсеньевские вести», №36, 04.09.13
http://www.arsvest.ru/rubr/4/5991
 
P.S. Что ответил депутату Приходько президент Путин, посетивший Владивосток после облета зон затопления Амура?