К. Исаева
К. Исаева
Из списка кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» региональной группы №30 (Хабаровский край, Еврейская автономная область) у двух последних - почти чемоданное настроение. Депутатское место может освободиться.
 
Из шести кандидатов в этом заветном списке от регионального отделения «Единой России», двое стали депутатами сразу после выборов - в декабре 2011 года. Первый в списке, тогда еще губернатор Хабаровского края, Вячеслав Шпорт (ныне вр.и.о. губернатора), отказался от депутатского мандата в пользу Бориса Резника. А кандидат Михаил Моисеев был избран депутатом от Общероссийского Народного фронта (ОНФ) все по тому же заветному списку партии власти. Третий - Александр Шишкин - вошел в Госдуму с небольшим опозданием, в 2012-м. Теперь вот, он может перейти из нижней палаты Федерального Собрания РФ в верхнюю, если, конечно, губернатор будет избран от «ЕР», и предпочтет г-на Шишкина в сенаторы из списка кандидатов*.
 
Как известно, 1 мая нынешнего года, у прежнего сенатора Юрия Солонина - представителя правительства Хабаровского края в верхней палате - вышел срок назначения. И больше в сенаторы он не собирается. А значит, его место освободилось.
 
Кандидаты в губернаторы** уже заявили о своих кандидатах в сенаторы - у каждого их по трое. И если предположить, что в Совет Федерации предпочтут депутата Шишкина, то кто же сможет претендовать на место самого депутата?
 
В списке региональной группы №30 от «Единой России» кандидатами в депутаты Госдумы остались заместитель генерального директора по экономике и финансам филиала ОАО «Компания «Сухой» Комсомольского-на-Амуре авиационного завода (КнААЗ) им. Ю.А. Гагарина», краевой депутат Андрей Климов (он в списке под №5), а также соучредитель хабаровского сетевого издания «Ригма.инфо» Ксения Исаева (под №6).
 
Политологи предполагают, что депутат Законодательной думы Хабаровского края Андрей Климов, который избирался по авиастроительному избирательному округу №11, вряд ли захочет пойти в депутаты рангом повыше. Ведь его уже не первый год сватают в мэры Комсомольска. И небезосновательно. Говорят, что Андрей Климов может перейти на работу в мэрию Комсомольска-на-Амуре с прицелом на замену старейшего мэра Хабаровского края - Владимира Михалева, который при власти и должности уже 22 год.
 
Напомним, 1 марта 2009 года действующий мэр Владимир Михалев на выборах получил 66,81% голосов избирателей. На мэрской должности он с 1991 года, и по свидетельству экс-народного депутата Хабаровского краевого Совета, ныне проживающего в эмиграции в Испании Юрия Наумова, «был назначен на должность прежним губернатором края Виктором Ишаевым».
 
Планируется, что в 2014 году в Комсомольске-на-Амуре будет мягкая смена власти. Г-на Климова сначала назначат заместителем мэра, а потом выдвинут (от партии «ЕР») в мэры города. Кстати, экс-спикер Хабаровской краевой думы Сергей Хохлов одно время (с 1991 по 1996 гг.) тоже был замом мэра Комсомольска-на-Амуре. И далеко шагнул. Правда, если бы не губернаторские амбиции, куда бы вывела его карьера, еще не известно. Но, как известно, спикером он был с 2010 по 2013 годы и подал в отставку 30 апреля, в день назначения Президентом РФ вр.и.о. губернатора края Вячеслава Шпорта...
 
Таким образом, если Андрей Климов откажется от Госдумы, то самым реальным кандидатом на освободившееся место депутата Госдумы может являться Ксения Исаева.
 
Правда, г-жа Исаева может стать депутатом, если на то будет желание партии. Согласно недавним поправкам в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на референдум граждан РФ», а также «О выборах депутатов Госдумы», партиям разрешено самостоятельно определять кандидатуры из избирательного списка на замещение досрочно освободившихся депутатских мест. То есть, освободившееся место депутата с 2012 до 2017 года может занимать любой кандидат в депутаты, хоть с середины списка, хоть с конца из любого субъекта Федерации.
 
Это так называемое право «императивного мандата», благодаря которому Александр Шишкин в 2012 году и стал депутатом нижней палаты. В Госдуму нынешнего, VI созыва, он ведь попал не сразу (в региональном партийном списке он стоял под №4 и в думу не прошел). Ему просто несказанно повезло. По данным ЦИК РФ, 17 мая 2012 года он получил освободившийся депутатский мандат от учителя истории из Саратовской области Людмилы Боковой.
 
Кому же повезет после 8 сентября?
 
Константин Пронякин.

P.S. Если на выборах в губернаторы Хабаровского края победит кандидат от ЛДПР Сергей Фургал, то он, как депутат Госдумы, избиравшийся от региональной группы №33 (Хабаровский край, Сахалинская область, Еврейская автономная область) также может передать свой мандат следующему по списку. Под №2 в списке ЛДПР Марат Гатин, генеральный директор ООО «Стил энд Вуд Трэйдинг» (Владивосток), а в случае его отказа, депутатом Госдумы может стать следующий. Под №3 стоит хабаровчанин Захар Синяговский.

Если на выборах в губернаторы Хабаровского края победит кандидат от КПРФ Виктор Постников, то он уступит свой мандат краевого депутата. И на его место придет кандидат из списка Северной региональной группы - 1-й секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Александр Громов, ранее уже избиравшийся краевым депутатом. Если конечно, он не предпочтет тогда стать сенатором.

Если на выборах в губернаторы Хабаровского края победит кандидат от «Справедливой России» Сергей Ящук - краевой депутат, то на его место в думу придет следующий по списку партии. А пенсионерка из Вяземского - Лидия Гамза, которая в 2010 году отказалась от краевого депутатского мандата в пользу Михаила Сорокина - нынешнего краевого депутат, может стать сенатором. Хотя это место может достаться и Станиславу Глухову, редактору «Хабаровского Экспресса».

*Кандидаты в сенаторы:
от «Единой России»
- Ирина Звержеева, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю,
- Александр Пекарш, директор филиала ОАО «Компания «Сухой» Комсомольского-на-Амуре авиационного завода (КнААЗ) им. Ю.А. Гагарина»,
- Александр Шишкин, депутат Госдумы от Хабаровского края и ЕАО.
от КПРФ
- Александр Громов, 1-й секретарь Хабаровского крайкома КПРФ,
- Леонид Голуб, депутат Законодательной думы Хабаровского края, преподаватель ХГАЭП,
- Михаил Ковальчук, преподаватель ДВГУПС.
от ЛДПР
- Андрей Карепов, помощник депутата Госдумы,
- Елена Грешнякова, помощник депутата Госдумы,
- Константин Метелкин, врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.
от «Справедливой России»
- Станислав Глухов, главный редактор газеты «Хабаровский Экспресс»,
- Михаил Сорокин, депутат Законодательной думы Хабаровского края,
- Лидия Гамза, председатель «Всероссийское общество инвалидов» Вяземского района.
 
**Кандидаты в губернаторы Хабаровского края:
- депутат Госдумы от Хабаровского края Сергей Фургал, 12.02.1970 г.р., выдвинут партией ЛДПР;
- вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, 16.06.1954 г.р., выдвинут партией «Единая Россия»;
- депутат Законодательной думы Хабаровского края Сергей Ящук, 14.12.1967 г.р., выдвинут партией «Справедливая Россия»;
- депутат Законодательной думы Хабаровского края Виктор Постников, 07.07.1950 г.р., выдвинут партией КПРФ.