Александр Шишкин
Александр Шишкин
Вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт вместе с подписными листами в свою поддержку, представил еще и трех кандидатов в сенаторы. Документы он сдал в Избирательную комиссию Хабаровского края в минувшую субботу для регистрации в качестве кандидата на пост главы края. Теперь, если Вячеслав Шпорт победит на выборах, то один из его претендентов будет представлять правительство Хабаровского края в верхней палате Федерального Собрания РФ после 8 сентября. Кто же в том списке?
 
Кандидатами в сенаторы стали: управляющий отделением Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю Ирина Звержеева, директор филиала ОАО «Компания «Сухой» Комсомольского-на-Амуре авиационного завода (КнААЗ) им. Ю.А. Гагарина»  Александр Пекарш и депутат Госдумы от Хабаровского края и ЕАО, член «Единой России», москвич Александр Шишкин.
 
Он многих знал
 
Эксперты и политологи, чуть ли не хором уже говорят, что самый большой шанс стать сенатором у Александра Шишкина. Понятно, что по заведенной традиции, еще предыдущим губернатором Виктором Ишаевым, сенатор от Хабаровского края не должен быть местным. Так, два срока подряд, с 2006 года, представитель в Совете Федерации от исполнительной ветви власти Хабаровского края был петербуржец, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета Юрий Солонин.
 
Помнится, Юрий Солонин, когда в 2005 году впервые посетил Хабаровск, отметил авторам, что «кроме ученой степени имеет отношение к политике, ведь он один из соавторов создания концепции партии «Единая Россия», к тому же возглавляет Санкт-Петербургское отделение партии, одновременно являясь советником председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова и председателя Государственной думы РФ Бориса Грызлова».
 
Вячеслав Шпорт
Вячеслав Шпорт
Как тогда многозначительно объяснял Виктор Ишаев, «он (Солонин. - Авт.) многих знает». Поговаривали, что Солонин преподавал самому Путину. А сам Солонин тогда заверял краевых народных избранников, что знает технологию решения многих вопросов, однако «не намерен, как предшественники, ходить по кабинетам с протянутой рукой». И за такой ход большинством местных парламентариев он был утвержден (тогда процедура назначения была несколько иной).
 
С тех пор много воды утекло. 1 мая нынешнего года, не смотря на высокое знакомство, у Юрия Солонина вышел срок назначения. Что решил для края г-н Солонин за эти годы, нам не известно. Телефон в его приемной не отвечает, наши вопросы он проигнорировал. Теперь вот сенатором готовят нам москвича. Хотя он будет уже и не первым в истории края, ведь до Солонина представлял наши интересы в Совфеде Андрей Чиркин...
 
И, все же, до конца, кто будет сенатором, еще не определено.
 
Кадры решают не все
 
Если про Ирину Звержеева известно, что в политике она человек неискушенный, в отделении ПФР работает более 22 лет (с 5 мая 1991 г.), прошла трудовой путь от старшего уполномоченного по Николаевскому району фонда до управляющего краевым отделением ПФР. То про Александра Пекарша такого не скажешь. В 2010 году он баллотировался в краевые депутаты по списку «Единой России», в 2011 году участвовал в праймериз «Народного фронта». Но самое главное - свой карьерный рост он начинал при Вячеславе Шпорте, когда тот был главным инженером КнААПО, а Александр  Пекарш с 1996 года был  его замом по производству.
 
Сейчас Пекарш, кроме завода, возглавляет региональные отделения «Союза машиностроителей России» и «Союза работодателей России», за ним стоит большой коллектив, которому лоббист в Совете Федерации бы не помешал.
 
Конечно, совсем странно для нас, смотрится в «списке Шпорта» кандидат в сенаторы нынешний депутат Госдумы Александр Шишкин.
 
Команда Хабаровского края: депутаты Госдумы от «ЕР» Борис Резник, Александр Шишкин, вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, соучредитель сетевого издания «Ригма.инфо» Ксения Исаева, зам.генерального директора КнААЗ и краевой депутат Андрей Климов, депутат Госдумы от «Народного фронта» Михаил Моисеев (слева направо). Избирательный календарь от 2011 года (тогда еще все они кандидаты в депутаты Госдумы).
Команда Хабаровского края: депутаты Госдумы от «ЕР» Борис Резник, Александр Шишкин, вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, соучредитель сетевого издания «Ригма.инфо» Ксения Исаева, зам.генерального директора КнААЗ и краевой депутат Андрей Климов, депутат Госдумы от «Народного фронта» Михаил Моисеев (слева направо). Избирательный календарь от 2011 года (тогда еще все они кандидаты в депутаты Госдумы).

 
Понятно, что если бы не Шишкин, Шпорту губернатором не стать. Ведь в 2007 году именно Александр Шишкин стал депутатом от «Единой России», а Вячеслав Шпорт от той же самой партии, в региональной группе стоял в списке только под №6, поэтому в думу не попал, а был сначала руководителем дирекции по производству и техническому развитию компании «Сухой», а потом попал в правительство края Виктора Ишаева - министром транспорта. И заодно занесен в список кремлевского кадрового резерва. Именно оттуда он и попал в 2009 году в губернаторы, которых еще назначали.
 
Сам москвич Александр Шишкин появился в Хабаровском крае в декабре 2003-го, когда акции ОАО «Амурметалл» приобрели пять фирм, подконтрольных ему. К тому времени он уже являлся вице-президентом компании «Русский уголь» (совладельцы: Михаил Гуцериев - основатель «Русснефти», Вадим Варшавский - в ту пору глава и мажоритарный собственник металлургического холдинга «Электросталь России» (ЭстаР) и Сергей Веремеенко - бывший совладелец «Электросталь России» и «Межпромбанка»).
 
Сергей Хохлов и Виктор Ишаев (слева направо)
Сергей Хохлов и Виктор Ишаев (слева направо)
В последствии, Шишкин стал председателем совета директоров ОАО «Амурметалл», сменил на этом посту Сергея Хохлова, который избрался в краевую думу, а с 2010 по 2013 был ее спикером (подал в отставку 30 апреля, в день назначения президентом вр.и.о. губернатора Вячеслава Шпорта).  
 
Потом и сам Шишкин, в 2005 году стал депутатом сначала краевой, а в 2007-2011 годах - депутатом Госдумы от «Единой России», работал в комитете по физической культуре и спорту (бизнесмен является мастером спорта по вольной борьбе). Также, до кризиса, Александр Шишкин входил в число богатейших людей России. В рейтинге журнала «Forbes» в 2008 году он занимал 48-ю строку с состоянием 2,3 млрд долларов США. Владельцем компании «Амурметалла» он являлся до 2009 года, 100% которой выкупил «Внешэкономбанк», правда с правом (опцион) на обратный выкуп актива в течение семи лет.
 
Как писал «Коммерсантъ» (№90, за 22.05.2012 г.), «в начале 2012 года Александр Шишкин стал владельцем украинской группы компаний «Здоровье», входящей в десятку крупнейших местных производителей лекарств. Стоимость приобретенных активов может достигать 150 млн долларов США». Подчеркнем, что в тот короткий период, Александр Шишкин не был депутатом Госдумы.
 
Александр Шишкин, который, словно повторив ситуацию с «неизбранием в депутаты» Шпорта в 2007 году, в Госдуму нынешнего, VI созыва, сразу не попал (он стоял в региональном партийном списке под №4). Ему просто несказанно повезло. По данным ЦИК РФ, 17 мая 2012 года он получил освободившийся депутатский мандат от учителя истории из Саратовской области Людмилы Боковой.
 
Он много сделал?
 
Согласно недавним поправкам в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на референдум граждан РФ», а также «О выборах депутатов Госдумы», партиям разрешено самостоятельно определять кандидатуры из избирательного списка на замещение досрочно освободившихся депутатских мест. То есть, освободившееся место депутата с 2012 до 2017 года может занимать любой кандидат в депутаты, хоть с середины списка, хоть с конца. Это так называемое право «императивного мандата», благодаря которому Александр Шишкин и стал снова депутатом Госдумы.
 
Как говорил о нем его коллега, «он много сделал для своего края...». Давайте посмотрим это на деле. Есть такой коэффициент полезного действия (КПД) депутата - это количество принятых законопроектов и выступлений с трибуны Госдумы. Счет ведется прямо на официальном сайте думы. У одних депутатов за годы сидения в зале заседаний на Охотном ряду, дом 1, - нули, у других - под тысячу.
 
За минувшие четыре года V созыва думы Александр Шишкин выступил 0 (ноль) раз, и участвовал в разработке всего трех законопроектов.
 
Александр Шишкин запомнился тем, что в соавторстве был инициатором принятия закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», а также изменений к этому закону. Известно, что «у депутата большие угодья на окраине Суздаля - 400 тыс. га с 500 оленями из Эстонии» (об этом писала «Экспресс газета», №27 за 05.07.2011 г.). Может в очередной приход в Госдуму он сделает для Хабаровского края еще больше?
 
Однако, согласно стенограммам Госдумы, наш депутат пока ни разу не выступил и в нынешнем созыве. Может в новом статусе он начнет «много делать для своего края»?
 
Кстати, еще одним депутатом Госдумы от Хабаровского края, а ранее баллотировавшемся по Ставрополью является наша несравненная Алла Кузьмина от «Справедливой России». Ее, как и Александра Шишкина, хабаровчане могут вспоминать по фотографиям.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова.