Владимир Илюхин
Владимир Илюхин
Он пригласил к разговору всех участников встречи и выразил готовность ответить на любые проблемные вопросы, в том числе на самые острые. Первый острый вопрос касался слухов о возможном оставлении Владимиром Илюхиным поста губернатора.
 
- Я уже не раз говорил и готов повторить: никуда уходить, а тем более уезжать с Камчатки я не собираюсь, - заявил Владимир Илюхин. - Если руководство примет решение о проведении на Камчатке досрочных выборов губернатора, я с удовольствием в них поучаствую.
 
В ходе почти двухчасовой беседы глава региона и главные редакторы затронули самые разные темы: судьба спортивных объектов в Вилючинске, развитие туризма, очистка Авачинской бухты, дрифтерный лов и ситуацию, связанную с прибрежным рыболовством. Владимир Илюхин рассказал, что в ближайшее время два крупных спортивных учреждения на Камчатке могут быть переданы в собственность Вилючинска.
 
- Мы готовы принять на баланс аквапарк «Океан» и Ледовый дворец «Айсберг», но по закону минобороны может передать их только в собственность муниципального образования, - сказал Владимир Илюхин.
 
Глава региона напомнил, что ранее вопрос передачи в собственность края «Океана» и «Айсберга» был решен с руководством минобороны РФ.
 
Губернатор также отметил, что в ближайшие годы в Вилючинске начнется масштабное строительство пирсовых и причальных сооружений для новых кораблей: «Львиная доля средств, запланированных в России по этой программе, уйдет на Камчатку. Для Вилючинска это большой плюс, это развитие береговой базы и занятость населения».
 
Говоря о перспективах развития туристской отрасли, он рассказал о планах по обустройству туристического приюта на Халактырском пляже, отметил, что это очень популярное место отдыха как среди местного населения, так и среди гостей полуострова. «Обустроим там дорожки и зону отдыха. Кроме того, нужно построить кафе. Два потенциальных инвестора этого проекта уже есть», - сказал Владимир Илюхин.
 
Глава региона также рассказал о перспективах очистки Авачинской бухты: «Надеюсь, что по программе минприроды России нам выделят порядка 2 млрд рублей на работы по подъему судов и очистке бухты. Но у нас есть еще одна проблема, которая стоит не менее остро, - сточные воды. Нам срочно нужно строить очистные сооружения в Петропавловске».
 
Губернатор отметил, что объем вложений в этот проект составляет порядка 11 млрд рублей, а срок реализации - около 5 лет.
 
- Мы активно ищем возможных инвесторов этого проекта, пытаемся привлечь бюджетные средства, но пока денег на него нет. Думаю, привлечь средства будет проще после объединения Петропавловского и Елизовского водоканалов. Скоро мы планируем объединить их в государственное унитарное предприятие.
 
В ходе разговора с представителями СМИ была затронута тема развития рыбной отрасли. По словам Владимира Илюхина, чтобы на перспективу сохранить за полуостровом звание рыбной житницы страны, в крае необходимо строить рыбоводные заводы. По оценкам науки, на полуострове нужно возвести порядка 30 заводов по воспроизводству рыбы.
 
- Интерес к аквакультуре большой. Но пока нам сложно привлечь частные инвестиции в строительство рыбоводных заводов. Поэтому мы вышли в федеральное правительство с просьбой внести изменения в законодательство РФ. Мы просим закрепить право инвесторов на часть возвращающейся на рыборазводные заводы рыбы, - сказал Владимир Илюхин, отметив, что такие гарантии позволят сделать эти проекты более интересными для бизнес-сообщества.
 
- Надеюсь, что такие изменения в закон будут приняты, тогда в следующем году мы сможем начать строительство первых рыбоводных заводов за счет частных инвестиций, - добавил глава региона.
 
Сергей Славин,
«Рыбак Камчатки», №27-28, 10.07.13
http://www.rybak.com.ru/27-13/_6.htm