Хикмет Мамедов, депутат Законодательного собрания ЕАО
Хикмет Мамедов, депутат Законодательного собрания ЕАО

Ах, как интересно иногда заглянуть в газеты бывших наших союзных республик, ставших самостоятельными государствами! Как интересно полистать, пошуршать страницами, почитать, что там у них происходит, как и чем они живут, о чём предпочитают писать, что думают о себе, а может быть, и о нас.

 

Когда мне в руки попала газета из Азербайджана, вышедшая в октябре 2012 года, название которой на русский переводится как «Южные новости», или «Новости юга», я немедленно приступила к поискам переводчика с азербайджанского языка на русский. Иначе поступить не могла, потому что на титульной странице увидела до боли знакомое лицо господина Хикмета Мамедова, а на центральной полосе газеты - большую статью о нём, но, как вы уже догадались, на азербайджанском языке, коим я, к сожалению, не владею. Любопытство разбирало меня ещё и потому, что кроме фотографии самого господина Мамедова, в статье были использованы ещё три фотографии, на двух из которых красовался странный замок или дворец. О чём статья? О Мамедове? Или об этом дворце? А может, о дворце, построенном Мамедовым там - в Азербайджане?

 

Наконец, в редакцию пришёл переводчик, взял в руки газету и стал переводить. Я внимательно вслушивалась в перевод и, как стенографистка, вносила русский текст в свой компьютер. Мои впечатления? Эмоции? Об этом позже. Начну с самой статьи. Итак, называется она «Аркиванец в Биробиджане», автор - Джавид. Хотите узнать, что думают в Азербайджане о владельце сети «Бридер» Хикмете Мамедове? Читайте! Текст цитирую без правок, редактуры и каких-либо изменений:

 

«Южные новости»
«Южные новости»

 

«Один из 19 депутатов ЕАО, владелец самого популярного ресторана, сети аптек, торгового центра, один из пяти лучших производителей колбасных изделий на Дальнем Востоке, в настоящее время в этом городе строящий за несколько миллионов долларов торговый центр - кто он - этот наш земляк?

Представьте себе, что вы путешествуете в самый далёкий район не только мира, но и Дальнего Востока, в столицу ЕАО город Биробиджан. Скорей всего, в этой ситуации вас больше всего будет беспокоить тоска по Родине.

Возможно, чтобы снять дорожную усталость и развеять тоску по Родине, вы направитесь в самый известный ресторан города. Вас поразит прекрасный интерьер этого ресторана. Интересно, кто же владелец этого ресторана?

Любой, у кого вы спросите, ответит вам двумя словами: азербайджанец Мамедов!

Если вы захотите ознакомиться с другим представительным зданием, скажем так, главным торговым центром города, на этот вопрос также будет ответ, что данный объект принадлежит азербайджанцу Мамедову.

Но когда вы услышите, что самая крупная сеть аптек тоже принадлежит азербайджанцу Мамедову, вы сразу забудете про усталость и чувство ностальгии.

После всего этого, если вы захотите отдохнуть, то сможете направиться в самый красивый центр культуры и отдыха. Это тоже не чужое. Этот прекрасный центр культуры и отдыха также подарок молодого собственника Мамедова местным жителям.

Так кто же такой - этот азербайджанец Мамедов? И это не секрет. Биография Мамедова и также его предпринимательская деятельность тоже славные.

Хикмет Мамедов родился в 1971 году в самом маленьком и отдалённом квартале Зейноба посёлка Ариван Масаллинского района. Отец Алигейдар киши был одним из трудолюбивых и добропорядочных жителей. Хикмет Мамедов получил образование в Государственной академии в г. Москва по специальности технолог мясомолочной промышленности.

В середине 90-х годов прошлого века один из старших братьев Мамедовых - Джамал - приехал на Дальний Восток. После этого приехали в Хабаровск на заработки ещё два брата. Старшие братья пробовали свои силы в мелком бизнесе. Они с первых же шагов поняли, что здесь прекрасные условия для трудолюбивых и не боящихся трудностей предпринимателей. Уверовав в нормальные условия жизни на Дальнем Востоке, ещё три брата направились в Хабаровский край. В настоящее время шестеро из семи сыновей Алигейдара киши трудятся на сибирской земле (один из братьев - Алигумбат - трудится в строительном секторе в Баку).

Каждый из братьев в Хабаровске - Джамал, Хикмет, Алигусейн, Хангусейн, Назим, Интигам - занимается бизнесом, и у каждого из них есть свои достижения, а Джамал, наряду с бизнесом, достиг определённых высот в науке. Он кандидат экономических наук и преподаёт в Хабаровском Государственном университете. Однако в данной статье речь ведём о самом известном в ЕАО - Хикмете Мамедове!..».

 

А ведь, действительно, Хикмет Мамедов самый известный в области представитель этой семьи. Наверное, потому что никто из остальных братьев никогда не вёл и сейчас не ведёт себя так, как он, не вырубает рощи, не выдавливает с рынка местных предпринимателей, не лезет в политсовет партии власти и в саму власть… Но давайте вернёмся к статье.

 

Оказывается, автор статьи связывался с Хикметом Мамедовым по телефону, и то, что вы прочтёте дальше, поведал автору сам господин Мамедов:

 

«Хотим напомнить читателям, что, несмотря на то, что территория ЕАО почти равна половине территории Азербайджана, населения здесь меньше даже, чем в городе Масаллы - 180 000 человек.

Из них почти половина проживает в центре ЕАО - г. Биробиджане. На бескрайних землях области, в основном, трудятся китайцы, выращивают различную сельскохозяйственную продукцию, большей частью, сою.

Основная масса населения занимается мелким бизнесом, в частности, везут из приграничного Китая и продают различные продукты питания и бытовые товары. Здесь раздолье для каждого, имеющего способности и желающего трудиться.

Передавая всю эту информацию нам по телефону, Хикмет Мамедов также отметил, что в этой древней области имеется недостаток рабочих рук.

Несмотря на предлагаемую самую высокую заработную плату в полторы-две тысячи долларов - иногда имеет место нехватка механизаторов сельскохозяйственной техники».

 

Ну как? Впечатляет? Похоже на рекламу. Причём, не скрытую. Господин Хикмет Мамедов словно говорит: «Ребята! Айда все сюда! Здесь работы - завались! Платят долларами по полторы-две тысячи, а местное население это не устраивает, и оно только и делает, что челночничает и торгует китайским ширпотребом.

 

«Здесь раздолье для каждого, имеющего способности и желающего трудиться», - вроде как сказал Хикмет Мамедов. А трудятся, оказывается, в области, в основном, китайцы. То есть, среди нас - местных жителей - способных и трудолюбивых, получается, нет? Хорошего же мнения господин Мамедов о своих избирателях! Я уж не говорю о том, что депутат Законодательного собрания ЕАО должен, наверное, знать, что область наша не древняя. Ей ещё и ста лет нет! Неинтеллигентно как-то не знать историю области представителю законодательной власти. Хотя, упоминание об интеллигентности в данном случае, я думаю, не уместно. Давайте почитаем дальше:

 

«Согласно официальной статистики, здесь только один процент населения - евреи. А в реальности же из местных жителей минимум десять процентов считают себя евреями. (По различным причинам местные жители - евреи - во время переписи раньше старались не указывать свою национальность)».

 

К чему это сказано? Нас хотели унизить или пожалеть? Нам намекают на отсутствие в нас национального самосознания и человеческого достоинства? Или, написали без задней мысли, просто так, для красного словца?..

 

Цитирую дальше:

 

«Вновь хотим привлечь ваше внимание к информации, связанной с Хикметом Мамедовым.

Хикмет Мамедов на сегодняшний день в области самый известный и любимый предприниматель».

 

Падите ниц, предприниматели Биробиджана и области! Вы все - ничто, потому что все мы любим Мамедова! Сильно любим!!! Так сильно, что аж дух захватывает при одном упоминании о нём! А знаете, почему мы его так любим? Цитирую:

 

«Все уверены, что Хикмет Мамедов занимается честной торговлей и широкой благотворительной деятельностью. Имеющиеся в городе дом престарелых, детский дом и другие нуждающиеся пользуются его поддержкой».

 

Так и хочется воскликнуть: «Весь список нуждающихся в студию!».

 

В нём, наверняка, одним из первых значится региональное отделение партии «Единая Россия». Сколько денег в прошлом году спонсировал Хикмет Мамедов любимой партии? 600 000 рублей. А может, всё-таки, больше? Ведь официально обнародуются только те взносы юридических лиц, которые превышают 400 000 рублей. Ну, как не любить человека, который так сказочно щедр по отношению к партии власти?! И как в связи с этим он сам себя может не любить? Цитирую:

 

«Как ясно из изложенного в начале этой публикации, самая лучшая сеть ресторанов, самые сильные аптеки, самые громадные супермаркеты и другие торговые объекты принадлежат молодому собственнику - Хикмету Мамедову.

Сегодня строящийся в центре города торговый центр стоимостью в несколько миллионов долларов - в центре внимания всего населения.

Однако, строительство этого центра не так безоблачно. Ранее были споры по выделенной земле под строительство, местные газеты уделяли широкое внимание мнению местных жителей и экспертов по данному вопросу. Многие с завистью отнеслись к строительству молодым азербайджанцем столь представительного здания. Однако, молодой собственник устранил эти препятствия».

 

Вот тут хотелось бы, конечно, больше подробностей: что устранил, как устранил, кого устранил… Но, видимо, Хикмет Мамедов был не слишком откровенен с автором статьи в этом вопросе. Жалко автора. Живёт в неведении, искренне верит, что кристально честному и всеми любимому Хикмету Мамедову кто-то злобно завидует, а он - Хикмет Мамедов - в белой бурке на белом коне с сырокопчёной саблей в руке, покрывая область неиссякаемой щедростью, всех победил!

 

А ещё обратите внимание на то, что автор статьи называет это пресловутое здание не бизнес-центром, а торговым центром.

 

«Хикмет Мамедов только на благоустройство и облагораживание данного участка затратил семьдесят тысяч долларов, на строительство же этого здания - несколько миллионов долларов. Ввод в эксплуатацию этого огромного торгового центра ожидается в апреле 2013 года».

 

Так, всё-таки очередная колбасная лавка, только размером побольше остальных? Кстати, а какой сегодня месяц? А год? Ай-ай-ай, какой конфуз! А может, мы чего-то не знаем, и здание уже сдано в эксплуатацию, и территория облагорожена?

 

Помните, в начале статьи я упомянула про фотографии, сопровождающие публикацию? Вот одна из них. Под ней подпись: «Огромный торговый центр, который строит Хикмет Мамедов в столице ЕАО».

 

Огромный торговый центр, который строит Хикмет Мамедов в столице ЕАО
Огромный торговый центр, который строит Хикмет Мамедов в столице ЕАО

 

Смотрите, какой большой дворец, какой красивый! Узнаёте? Нет? Ну, приглядитесь! Где-то там - на крыше в форме полусферы - должен быть каток для детей. Видите? Да что ж вы ничего не видите?! А как территория облагорожена аж на 70 000 долларов видите? Теперь узнаёте? Нет? Вот и я о том же. Как так получается, что честный и любимый всеми Хикмет Мамедов представляет проект одного здания, рекламирует в азербайджанской прессе другое здание, а строит на самом деле третье? Одно из двух: либо всех нас зрение подводит, либо у кого-то с честностью не всё в порядке.

 

Хотя, насчёт зрения я бы поспорила. Дело в том, что, заглянув посредством Интернета в подмосковный город Одинцово, я вдруг увидела это самое здание, вот это - которое сейчас на фотографии видите вы, и которое в азербайджанской газете господин Мамедов рекламирует как самый большой торговый центр в ЕАО! Наверное, вы очень удивитесь, но это не колбасный супермаркет, и не мифический бизнес-центр Биробиджана, а Одинцовское отделение сбербанка №8158. Также в данном здании располагается общество инвалидов города Одинцово. Значит, всё-таки, дело не в нашем зрении, а в том, что у кого-то с честностью не всё в порядке. Ай-ай-ай, господин Мамедов! Какой конфуз!

 

Это не колбасный супермаркет, и не мифический бизнес-центр Биробиджана, а Одинцовское отделение сбербанка №8158
Это не колбасный супермаркет, и не мифический бизнес-центр Биробиджана, а Одинцовское отделение сбербанка №8158

 

Но давайте продолжим чтение. Впереди ещё много интересного:

 

«Свой бизнес Хикмет Мамедов ежемесячно расширяет. В настоящее время он – один из пяти крупнейших производителей колбасных изделий. В его распоряжении имеется тридцать объектов, производящих и продающих колбасные изделия.

Однако, сорокаоднолетний молодой собственник занимается не только торговлей. Он очень плотно участвует в общественной жизни области. Является одним из уважаемых и авторитетных людей, с чьим мнением считается губернатор…».

 

Теперь пришло время второй фотографии. Она размещена прямо в центре публикации и подписана следующим образом:

 

«Хикмет Мамедов вместе с губернатором города и другими официальными лицами».

 

Х. Мамедов с губернатором и др. официальными лицами
Х. Мамедов с губернатором и др. официальными лицами

 

Ну что, земляки, возьмём в руки лупы и поищем на этом снимке губернатора города и других официальных лиц? Или на слово поверим и продолжим чтение? Предлагаю продолжить. Уверяю вас: оно того стоит.

 

«Все его считают родным. Именно поэтому в прошлом году на выборах в Законодательное Собрание области из восьмидесяти претендентов (только по избирательному округу, где Х. Мамедов был кандидатом, у него было десять соперников) в результате горячей предвыборной борьбы он стал одним из 19 депутатов…».

 

Родной вы наш Хикмет Мамедов! А я ведь помню эту «горячую борьбу», когда купоны со скидками на вашу продукцию мальчики и девочки в синебелокрасных шарфах раздавали избирателям прямо у избирательных участков!

 

«Сейчас самый молодой и известный собственник Хикмет Мамедов постоянно выступает с новыми идеями и инициативами. Его благотворительность не заканчивается только местом его деятельности. Два года назад Хикмет Мамедов произвёл ремонт находившейся в плачевном состоянии школы в Архиване, в которой он учился. И на эти цели он потратил около пятидесяти тысяч манат (примерно 50 000 ЕВРО. Прим. редакции). Отремонтировал все классы в школе и обеспечил необходимым инвентарём.

Это малая толика его благотворительной деятельности, которая, в том числе, распространилась и на газификацию квартала Зейноба, на ремонт дорог в квартале, освещение улиц, помощь десяткам малоимущих и одиноких людей».

 

Не понимаю. Газифицировал Хикмет Мамедов посёлок в Азербайджане, а родным его считают в Биробиджане?

 

«Хикмет Мамедов планирует в очередном учебном году учредить премию для отличников в своей школе и оплачивать общежитие и другие проблемы девушек, поступающих в высшие учебные заведения города Баку…».

 

Подвожу итог: всем родной и всеми любимый в ЕАО Хикмет Мамедов, активно пользуясь условиями, созданными для развития его бизнеса в нашей области, зарабатывает немалые деньги, затем едет в Азербайджан и благотворит, благотворит, благотворит… Что это - искренняя благодарность своей малой Родине или долг гражданина Азербайджана? Это не праздный вопрос. Хотелось бы получить на него прямой ответ, и желательно, подтверждённый документально. Всё-таки речь идёт о депутате Законодательного органа Еврейской автономной области.

 

«Хикмет Мамедов и братья ещё и прекрасные семьянины…

Мамедовы на этом Дальнем Востоке создали маленький Архиван, или, если можно так выразиться, микро-Азербайджан. И этот «микро-Азербайджан» своей деятельностью с каждым днём увеличивает славу Родины (Архивана)».

 

Ну что тут скажешь? Лестно, конечно, что «на этом Дальнем Востоке» наш маленький Биробиджан, по мнению наивного автора статьи, стал «микро-Азербайджаном». И совсем не лестно, если это мнение самого господина Мамедова…

 

«Также отметим, что Хикмет Мамедов все достижения считает не только своими личными. Он в телефонном разговоре с нами сообщил, что во всех его победах есть заслуга и его братьев, за что он им благодарен…».

 

Ну, наконец-то, Хикмет Мамедов упомянул братьев, кстати, благодаря которым он оказался здесь, в Биробиджане, с помощью которых стал «собственником» и вообще достиг того, чего достиг. Он почему-то этого не сказал, но, я надеюсь, вспомнил…

 

Самый честный, самый щедрый, самый любимый, всем нам родной - отгадайте, кто он такой? Готова поспорить, что если бы не эта публикация азербайджанского журналиста, вы никогда бы не отгадали эту загадку.

 

Да, интересно, очень интересно иногда заглянуть в газеты бывших наших союзных республик, ставших самостоятельными государствами! Интересно полистать, пошуршать страницами, почитать, что там у них происходит, как и чем они живут, кто герои их публикаций, что они думают о себе, а главное, что они думают о нас…

 

Елена Голубь,

«Газета на Дом», №27, 10.07.13

г. Биробиджан, ЕАО

 

P.S. Нас просто поразила своей искренностью азербайджанская пресса, и мы намерены продолжить рассказы о самом любимом и самом честном «собственнике» Хикмете Мамедове в следующих выпусках нашего еженедельника. Глядишь, и удастся, наконец, разгадать секреты успеха молодого олигарха-депутата.