Журналисты узнали, что к осени «Алмазы Анабара» прикупят еще один актив
Журналисты узнали, что к осени «Алмазы Анабара» прикупят еще один актив
11 июня в офисе ОАО «Алмазы Анабара» состоялась презентация книги «Камень счастья», изданной к 15-летию компании. Презентация плавно переросла в пресс-конференцию, посвященную итогам деятельности компании вообще и закрытию сделки по покупке ближайшее конкурента - ОАО «Нижне-Ленское» - в частности. Журналисты узнали, что к осени «Алмазы Анабара» прикупят еще один актив, связанный с алмазами, а директор компании Матвей Евсеев пока в Ил Дарханы не собирается.
 
С момента образования компания прошла большой путь. В 1998 году группа начинающих алмазоботычиков во главе с Матвеем Евсеевым и Иваном Андреевым взяла кредит в 600 тысяч рублей, который, по словам Матвея Евсеева, они «выцарапывали 4 месяца». Первая добыча составила 4 тысячи карат. «Сегодня группа компаний «Алмазы Анабара» осуществляет свою деятельность на территории девяти районов Республики Саха (Якутия) - Анабарского, Оленекского, Олекминского, Хангаласского, Ленского, Нерюнгринского, Мирнинского, Булунского, Жиганского и в Якутске. ОАО «Алмазы Анабара» входит в число ведущих предприятий региона», - говорится в пресс-релизе компании.
 
Основное производство - добыча алмазов на россыпных месторождениях «Маят» и «Моргогор», расположенных на территории Анабарского и Оленекского улусов. Геологоразведочные и горно-эксплуатационные работы на россыпи ведутся открытым способом.
 
За 15 лет объем добычи алмазов в каратах по сравнению с 1998 г. вырос в 488 раз, в долларах - в 156,7 раз. За 1998-2012 гг. объем реализации алмазного сырья в стоимостном выражении увеличился в 403,6 раз. Объем ежегодно перерабатываемой горной массы вырос до 33,5 млн. кубометров. На геологоразведку с 1998 года направлено в общей сложности свыше 1,4 млрд рублей, а объем капиталовложений - более 7 млрд рублей.
 
Объем накопленной добычи за эти годы составил 14 млн карат алмазов, из которых около 9 млн карат разведаны и поставлены на баланс геологами самой компании. Сумма реализации алмазов превысила 1,3 млрд долларов. Общий объем выплат в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды составил 20,1 млрд рублей.
 
Сегодня, по предварительным результатам 2012 года, объем переработанной горной массы превысил 8 млн. кубометров, добыча алмазов - 2,4 млн карат, реализация алмазов - 348 млн. долларов, выручка - около 10,8 млрд. рублей, чистая прибыль - 3,6 млрд рублей. Затраты на геологоразведку составили 281,4 млн рублей, а общие капиталовложения - 1,3 млрд. рублей, в том числе строительство - 581,4 млн и техперевооружение - 732,9 млн. рублей.
 
Среднесписочная численность компании составила 1883 человека (без учета сезонной вахты), плюс в восьми дочерних предприятиях трудится еще 897 якутян. Средняя зарплата в компании на начало 2013 составила 110,7 тысч рублей в месяц.
 
31 мая 2013 года ОАО «Алмазы Анабара» оплатили 49% акций ОАО «Нижне-Ленское», 3 июня было оформлено передаточное распоряжение и 5 июня Якутский фондовый центр зачислил все 24 886 048 штук акций на счет компании. Сумма сделки составила 3,33 млрд рублей. По данным из компании, деньги ОАО «Алмазы Анабара» изыскивало само и средства АЛРОСА практически не привлекались.
 
Сделка по продаже акций «Нижне-Ленского» была проведена через ОАО «РИК», все деньги в полном размере поступили на счет продавца и в бюджет республики, по всей видимости, уже не попадут.
 
Напомним, что в конце прошлого года за 51 % акций ОАО «Нижне-Ленское» «Алмазы Анабара» заплатили 3 670 млн. рублей. По данным МИЗО Якутии, опубликованным в объявлении о продаже первого пакета, по состоянию на 1.10.2012 года сумма всех обязательств ОАО «Нижне-Ленское» составляла 8 232 млн. рублей.
 
Таким образом, цена покупки ОАО «Нижне-Ленское» составила 7 млрд рублей, а общая стоимость компании с учетом всех обязательств - 15 232 млн. рублей. Или 482,33 млн. долларов по курсу на момент платежа.
 
На мой взгляд, цена на этот актив в таком состоянии явно завышена и очень похожа на благотворительность. С учетом обязательств, «Нижне-Ленское» было оценено из расчета в 316,9 доллара за добытый карат, в то время как текущая оценка АЛРОСА идет из расчета 224 доллар за карат добычи.
 
По словам Матвея Евсеева, в ближайшем будущем ОАО «Нижне-Ленское» ликвидироваться не будет и сохранится существующая подрядная схема работы. По словам нашего источника из компании, такое положение сохранится, как минимум 3 года до тех пор, пока не будут окончательно урегулированы все финансовые претензии к ОАО «Нижне-Ленское».
 
На сегодняшний день, заявил на пресс-конференции генеральный директор, из общей суммы обязательств «Нижне-Ленского» в 8 млрд руб. все налоговые и прочие бесспорные долги уплачены, осталось закрыть только 500 млн рублей, которые будут выплачены согласно графику до 7 июля 2013 года. С  внутрикорпоративными долгами до конца еще не разобрались и 2 млрд. руб. «до сих пор где-то гуляют». Но в течение ближайшего месяца этот вопрос будет закрыт и информация может быть представлена всем заинтересованным лицам.
 
Кроме того, по данным единой системы арбитражных судов России, после продажи контрольного пакета «Нижне-Ленского», к компании было предъявлено около двух десятков исков о взыскании разного рода задолженности. Например, одним из таких взыскателей стал «Глэнтрейд», о его странных взаимоотношениях которого с прежним руководством ниженленцев, мы уже писали.
 
«Дорожная карта» приватизации АЛРОСА, составленная аналитиками инвестбанков «ВТБ-Капитал», J. P. Morgan и Goldman Sachs, предусматривает избавление компании от непрофильных сельскохозяйственных активов. В связи с этим журналисты поинтересовались у генерального директора «Алмазов Анабара» о судьбе его сельхоз предприятий. Матвей Евсеев заявил, что в совете директоров анабарцев, он единственный кто выступает за сохранение сельскохозяйственных предприятий. И он твердо намерен сохранить и развивать их: «Без нас им тяжело будет. Потому что мы помогаем не на словах, а реально. Те же технологии, они ведь очень дорогие».
 
Окончательное решение, по его словам, может принять только Наблюдательный Совет АЛРОСА, где у Якутии очень большое количество голосов. «И если республика меня одного не оставит, то я могу определенно сказать - все сельскохозяйственные предприятия «Алмазов Анабара» будут сохранены. У нас есть обширная программа по их развитию… Это наша земля и наш долг», - пояснил генеральный директор свою позицию. «Нужно договариваться с членами НС АЛРОСА, я готов разговаривать с каждым» - заключил он.
 
Из всех дочерних компаний «Нижне-Ленского», продолжит работу только строительное подразделение - ООО «Северный дом», которое хорошо вписывается в лесопромышленный комплекс анабарцев ООО «Алмас». Остальные непрофильные активы, включая гранильные предприятия, скорее всего, будут ликвидированы. По словам Матвея Евсеева, ОАО «Алмазы Анабара» не планируют заниматься огранкой алмазов и производством ювелирной продукции.
 
В апреле этого года правление АЛРОСА приняло решение о создании новых совместных предприятий для поисковых и геологоразведочных работ в странах Африки. Естественно, журналисты поинтересовались, есть ли у «Алмазов Анабара» какие-то планы на «черный континент». «Нет никаких планов, - заявил Матвей Евсеев, - у нас тут огромная территория для поисков, богатейшие россыпи. Зачем нам куда-то лезть? Здесь работы хватает». По его словам, к осени анабарцы планируют приобрести еще один актив, «связанный с алмазами». Какой именно - он сообщить отказался. «И через год-два тоже обязательно еще что-нибудь прикупим», - добавил руководитель компании.
 
Не собирается, пока, Матвей Евсеев и выдвигаться на пост главы Якутии. Как известно, в 2015 году в республике должны пройти выборы Ил Дархана РС (Я) и руководителя «Алмазов Анабара» многие прочат на эту должность. Сегодня Матвей Евсеев опроверг все слухи на этот счет. Но это сегодня. А что будет к 2015 году? Поживем - увидим…
 
Сегодня, после покупки ниженленцев, «Алмазы Анабара» располагают доказанными запасами алмазов в размере не менее 61 462 тыс. карат - 35 062 тыс. карат своих и 26,4 тыс. карат нижнеленцев. Причем запасы «Алмазов Анабара» подсчитаны и подтверждены независимой консалтинговой фирмой Micon International Co. Ltd. согласно кодексу JORC. Добыча консолидированной компании, по данным за 2012 год, составляет не менее 4 млн. карат, а объем реализации - 496,3 млн. долларов. План добычи на 2013 - не менее 4,2 млн карат.
 
По моим оценкам, в 2013 году «Алмазы Анабара» по добыче и реализации алмазов обходят Gem Diamonds, Petra Diamonds, BHP Billiton, Dominion Diamond (Harry Winston Diamond) и становятся крупнейшей в мире компанией, занимающейся добычей алмазов на россыпных месторождениях.
 
В сравнении с Petra Diamonds (капитализация на сегодня составляет 907 млн долларов), Dominion Diamond (1,26 млрд долл) или АЛРОСА (7,7 млрд. долл.) текущая стоимость ОАО «Алмазы Анабара», по моим оценкам, составляет от 898 млн. до 1,1 млрд. долларов. После окончательной очистки баланса от наследия старого руководства «Нижне-Ленского» и выравнивания производственных показателей стоимость компании в капитализацию АЛРОСА может возрасти до 1,3-1,5 млрд долларов.
 
Сегодня в России очень мало примеров, когда за столь короткий срок и не на обломках советского наследия, а буквально с ноля, было создано столь мощное предприятие производственного сектора. Для Якутии этот пример единственный.
 
Владимир Нифонтов,
YKTIMES.RU, 17.06.13
http://www.yktimes.ru/glavnoe/v-yakutii-sozdana-krupneyshaya-v-mire-kompaniya-po-dobyiche-allyuvialnyih-almazov/