Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа (ФАС ДВО) отменил решение Шестого арбитражного апелляционного суда об отстранении внешнего управляющего ХКГУП «Крайдорпредприятие» Олега Дьяченко. Управляющий заявил о нарушении апелляционным судом прав кредитора ООО «Лиана», отозвавшего свою апелляционную жалобу и «лишившего суд предмета рассмотрения». Дело направлено в Арбитражный суд Хабаровского края на новое рассмотрение. Пока решение по нему не будет принято, господин Дьяченко имеет право исполнять обязанности по ведению процедуры банкротства.
 
Вчера ФАС ДВО рассмотрел кассационную жалобу Олега Дьяченко на его отстранение от внешнего управления ХКГУП «Крайдорпредприятие» (банкротится с 2011 года). Решение об отстранении было вынесено 17 апреля Шестым арбитражным апелляционным судом, как заявил господин Дьяченко, с нарушениями норм материального права. «При удалении суда на совещание была нарушена тайна совещания. Замена судьи при рассмотрении материалов дела не нашла документального отражения в тексте постановления арбитражного суда. НП СОАУ „Меркурий“, по закону участвующее в деле об отстранении входящего в эту организацию арбитражного управляющего, не было уведомлено о времени и месте судебного заседания. ООО „Лиана“ отозвало свою апелляционную жалобу, но апелляционный суд проигнорировал этот факт»,— перечислял он свои доводы. На этом основании господин Дьяченко попросил решение апелляционной инстанции отменить, поскольку права заявителя жалобы были нарушены,— ведь ООО «Лиана» свою жалобу в итоге отозвало.
 
Представитель ООО «Лиана» в ходе заседания жалобу Олега Дьяченко поддержал, подтвердив нарушение тайны совещания. По его словам, он лично видел, как «к судьям в совещательной комнате заходили посторонние». Он также напомнил, что ООО «Лиана», действуя в своих интересах, отозвало свою жалобу в Шестой арбитражный апелляционный суд, а значит, у суда апелляционной инстанции не было предмета рассмотрения. «Апелляционный суд вышел за рамки рассмотрения поставленного вопроса, что запрещается АПК»,— отметил представитель ООО «Лиана».
 
Жалобу Олега Дьяченко поддержал еще один кредитор «Крайдорпредприятия» — ООО «Стройдорсервис», выступавший в Шестом арбитражном апелляционном суде на стороне «Лианы». «Мы как кредиторы настаивали на том, что управляющего отстранять нельзя, потому что он взыскивает с незаконно появившегося в реестре кредитора „Хабаровскводтранса“ 190 млн руб. Это ключевая сумма для конкурсных кредиторов, созданная искусственно»,— заявил в суде представитель «Стройдорсервиса».
 
«Крайдорпредприятие», напомним, выделило 190 млн руб. ОАО «Хабаровскводтранс» (на 100% контролируется правительством региона) еще в 2012 году — на покупку двух судов типа СВП-30. Но поставка так и не была осуществлена, поэтому предприятие через суд потребовало вернуть средства. Сорвавшейся сделкой уже заинтересовалось региональное УФСБ, возбудившее уголовное дело по ч. 2 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве, подробнее см. вчерашний „Ъ“). Господин Дьяченко вчера заявил, что не возражал против покупки судов на воздушной подушке как арбитражный управляющий, потому что «согласование этой сделки министром транспорта было дано».
 
Краевое министерство жалобу не поддержало, так как считает отстранение господина Дьяченко законным. Ее также не поддержало принадлежащее правительству края ОАО «Хабаровскводтранс», на данный момент являющееся основным кредитором «Крайдорпредприятия». Представитель государственного заказчика по строительству, содержанию и ремонту автомобильных дорог краевое государственное казенное учреждение «Хабаровскуправдор», выступая на стороне краевого правительства, протестовал против удовлетворения кассационной жалобы и назвал заявления о нарушении апелляционным судом тайны судебного совещания клеветой.
 
В итоге, невзирая на протесты представителей правительства и принадлежащих ему предприятий, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа отменил решение апелляционного суда от 17 апреля об отстранении Олега Дьяченко от внешнего управления ХКГУП «Крайдорпредприятие». Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Хабаровского края.
 
Последний вчера должен был утверждать нового управляющего «Крайдорпредприятия», члена НП «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Владимира Игнатова. Однако для вынесения судебного акта в заседании об утверждении господина Игнатова был объявлен перерыв до 11 июня. До этого момента исполнять обязанности управляющего будет Олег Дьяченко. По информации „Ъ“, судья Анна Сецко, вероятно, будет ждать полного решения ФАС ДВО по кассации Олега Дьяченко и примет решение исходя из обоснования кассационного суда.
 
Герман Костринский,
Коммерсантъ (Хабаровск), №95 (5124), 05.06.2013
http://www.kommersant.ru/doc/2204530