Борис Киреев
Борис Киреев
В Якутии продолжаются скандалы и громкие заявления участников состоявшихся в республике праймериз «Единой России». Депутат Нерюнгринского районного совета Борис Киреев опубликовал в Нерюнгри своё обращение к рядовым членам партии.
 
Член партии с 2005 года, экс-заместитель секретаря политсовета местного отделения партии, добровольно сложивший свои полномочия 15 марта, потребовал приезда в Нерюнгри контрольной ревизионной комиссии Регионального отделения партии, чтобы разобраться в фальсифицированных, на его взгляд, в итогах праймериз в Нерюнгринском районе.
 
Для всех очевидно, что волеизъявление выборщиков стало лишь ширмой для принятия решения в узком кругу, заявил Борис Киреев.
 
«Многим, как и мне, в голову не могло прийти контролировать действия своих же однопартийцев, а оказалось, что надо было. Уж очень высок соблазн оказаться в числе первых, отодвинув на задний план реальных соперников, забыв о совести и моральных аспектах происходящего, первые - любой ценой, а там видно будет. Счетные комиссии формировались на свое усмотрение, ни в одну из комиссий не включены представители от кандидатов. В ходе голосования и подсчета голосов не присутствовали наблюдатели от кандидатов, что дало широкие возможности при «подведении» итогов», - полагает Борис Киреев.
 
«С небывалым административным ресурсом людей заставляли писать заявления в выборщики, что дискредитировало саму идею предварительного голосования. В «Якутугле» выборщиков собирали между сменами и наставляли за кого голосовать, даже печатную продукцию выпустили, такая вот памятка в лицах, чтобы не ошиблись», - рассказал депутат.
 
В фальсификации результатов праймериз в Нерюнгринском районе депутат обвиняет, в первую очередь, их организатора Дмитрия Глушко.
 
«По его указанию творились все эти безобразия, которые привели к дискредитации самой идеи праймериз и авторитета партии. Обращаюсь в Региональный политсовет с просьбой дать оценку деятельности Глушко, и тех секретарей местных отделений, которые пошли у него на поводу, выполняли его указания, тем самым нанесли непоправимый ущерб авторитету партийной организации республики», - заявил Борис Киреев. Депутат потребовал «провести внеочередную партийную конференцию, на которой освободить Глушко от должности секретаря Регионального отделения партии».
 
Борис Киреев напомнил однопартийцам, что еще обсуждая механизм проведения предварительного голосования на политсовете, он вносил предложение сделать голосование доступным для всех желающих, широко в СМИ проинформировать нерюнгринцев о предстоящем голосовании.
 
«Поначалу спорили, а после того, как я сложил полномочия заместителя секретаря и вышел из политсовета, от предложения и вовсе отказались», - рассказал Киреев, добавляя: «Конечно, выгоднее заставить работников коллектива или сотрудников и студентов учебного заведения голосовать за указанную кандидатуру, чем надеяться на свободный выбор. С помощью выбора по принуждению, плюс технологии манипуляций с голосами обеспечили себе гарантированное место в списке депутатов».
 
«Самоочищение партии может произойти только изнутри, с участием всех членов партии, кому небезразлична её судьба»,- заявил Борис Киреев. Он призвал создать в Нерюнгринском районе общественное движение за честные и справедливые выборы. По его мнению, это общественное движение, в отличие от ОНФ, смогло бы взять под контроль весь процесс избирательной компании, не допустив использования административного ресурса и манипуляций с голосами.
 
Напомним, что Борис Киреев тоже принимал участие в праймериз в Нерюнгринский районный совет и, согласно официально опубликованным данным, занял 39-е место из 65-ти участников.
 
ИА SakhaNews,
 
Справка:
Киреев Борис Борисович родился в Москве 18 июня 1950 года.
Работает ведущим специалистом филиал ОАО «Уралсиб».
Член партии «Единая Россия» с 2005 года.