Андрей Фитисов
Андрей Фитисов
Почему глава Нерюнгринского района не встретился лично с президентом Якутии во время визита последнего в Нерюнгри 12 мая? Сколько исков подала Нерюнгринская районная администрация к местным газетам и когда состоятся судебные заседания? Как складываются отношения главы района с председателем районного совета?
 
На эти и другие вопросы ИА SakhaNews глава района Андрей Фитисов ответил 14 мая в Нерюнгри во время плановой пресс-конференции для местных, республиканских и федеральных СМИ, представленных в регионе. Пресс-конференции главы района и всех его заместителей в Нерюнгринской районной администрации проводятся один раз в квартал.
 
Отвечая на первый обширный вопрос - как исполняется его предвыборная программа 2011 года - Андрей Фитисов поднял полный текст этой программы и подробно обозначил исполнение каждого её пункта. Обеспечены прозрачность деятельности исполнительной власти и муниципального бюджета, активизация формирования доходной части бюджета (создана межведомственная комиссия по увеличению доходной части, выявлению скрытых налогоплательщиков и т.д.), участие в республиканских программах (19 программ).
 
В Нерюнгринском районе первым в республике создан Общественный совет при главе района, а затем и межмуниципальный совет глав поселений. Детским садам, как и обещалось, возвращены все отобранные у них в прошлые годы помещения.
 
Единственным пока невыполненным пунктом является организация регулярных прямых эфиров с населением. Сегодня этому мешает нехватка финансов, но с 2014 года, заверил Андрей Фитисов, прямые телеэфиры с ответами на вопросы жителей войдут в регулярную практику работы Нерюнгринской районной администрации.
 
Что касается гласности, то есть регулярного предоставления информации о работе администрации и принимаемых решениях, здесь сегодня больше претензий у главы района к СМИ, чем наоборот. Журналисты изданий, особенно часто критикующих главу района (в частности, газета «Просто Нюрка»), на пресс-конференции не приходят. Другие издания, сказал Андрей Фитисов, например, «Индустрия Севера», присылают представителей, но содержание пресс-конференций от своих читателей скрывают. Например, после последней по времени пресс-конференции, в «ИС» не появилось никакой информации, посетовал глава района.
 
Взаимоотношениям районной администрации с местными СМИ на пресс-конференции было уделено достаточно много внимания. В Нерюнгри четыре общественно-политические газеты. К двум из них - «Час досуга» и «Регион 14» - претензий у муниципальной власти в настоящее время нет. Две газеты - «Индустрия Севера» и «Просто Нюрка - по твердому убеждению Андрея Фитисова, злоупотребляют свободой СМИ, умышленно публикуя под видом якобы критики непроверенную, искаженную и недостоверную информацию, чем регулярно вводят в заблуждение своих читателей.
 
«Я нормально отношусь к критическим статьям. Своевременная, конструктивная и объективная критика, безусловно, помогает в работе. Такую критику мы всегда принимаем и на неё реагируем. При этом я всегда открыт для ваших вопросов. Задавайте, проверяйте информацию, пишите запросы. Но если передергиваются факты, если под видом критики распространяется заведомо ложная информация, попросту говоря - вранье, если вводятся в заблуждение читатели, то мы будем действовать в соответствии с законодательством. Нарушения закона должны быть наказуемы. На каждое клеветническое измышление, на каждую опубликованную ложь мы будем подавать иски в суд. Нерюнгринцы имеют право знать всю правду», - сказал глава района.
 
Андрей Фитисов сообщил, что 16 мая в Нерюнгринском городском суде будет рассмотрен иск по публикации в газете «Просто Нюрка». Всего к этой газете сегодня есть претензии по трем публикациям (еще два иска готовятся). 30 мая тот же суд рассмотрит иск к газете «Индустрия Севера» по публикации в номере 7 марта, автором которой является главный редактор. По словам главы района, 12 марта администрация направила письмо в редакцию о праве на ответ с приложением статьи с указанием недостоверных фактов. Однако 22 марта получила отказ в публикации опровержения, и по этой причине была вынуждена обратиться в суд.
 
Отвечая на следующий вопрос, Андрей Фитисов позитивно оценил итоги визита президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова в Нерюнгри 12 мая. Глава района внимательно изучил аудиозапись и видеозапись встречи с нерюнгринцами и с удовлетворением отметил, что местными жителями задавались действительно жизненно важные вопросы для города и для района. Особенно порадовало решение президента создать комиссию, которая окончательно должна разобраться с разделением собственности на районную, городскую, собственность предпринимателей и прочую. «Долгожданное решение президента поможет нам прекратить все споры и окончательно расставить все точки над i», - заявил Андрей Фитисов.
 
На вопрос корреспондента ИА SakhaNews, почему он лично не присутствовал на встрече с президентом 12 мая, Андрей Фитисов пояснил, что около 16 часов 9 мая был вынужден срочно написать заявление в администрацию президента о пятидневном отпуске по внезапно возникшим личным, семейным обстоятельствам, требующим немедленного выезда в другой регион. О том, что глава района в день визита будет отсутствовать на встрече, президент знал заранее. Поэтому все домыслы о том, что Егор Борисов якобы «искал в зале глазами Фитисова» или что «Фитисов спрятался от президента» остаются на совести недобросовестных или умышленно введенных в заблуждение своими источниками журналистов.
 
«Конечно, я прекрасно понимаю, что некоторым хотелось бы сделать из этого факта информацию с душком, с нехорошим запахом, с какими-нибудь приключениями. Понимаю, что политкорректные версии мало кого интересуют. Прекрасно знаю, кто не захочет мне поверить даже после моих слов. На самом деле всё проще, чем пытаются представить. Разумеется, я ни от кого не прятался. Никакой политической или личностной подоплёки здесь искать не надо. Просто так сложились обстоятельства, от меня не зависящие», - сказал Андрей Фитисов.
 
Как показала встреча президента с жителями Нерюнгринского района, самой больной проблемой сегодня является критическое состояние нерюнгринского здравоохранения. С 1 января 2012 года все полномочия по здравоохранению переданы республиканским властям. Тем не менее, проблемы медицины не могут не волновать руководителей местного самоуправления, поскольку от этого зависит комфортная и безопасная жизнь жителей территории. Отвечая на вопросы журналистов, что же все-таки творится сегодня в нерюнгринском здравоохранении, Андрей Фитисов резко негативно отозвался о работе главного врача Нерюнгринской районной больницы. «Главный врач вступил в открытую конфронтацию с Нерюнгринской районной администрацией. Два месяца он не посещает планерки, и у меня сегодня нет полной информации о деятельности здравоохранения в Нерюнгринском районе».
 
Журналисты не могли не задать вопрос о взаимоотношениях главы района с председателем райсовета Галиной Кошуковой. Андрей Фитисов охарактеризовал их как «нормальные и рабочие». Глава попросил не переплетать вопрос Устава района (в котором нет фамилий конкретных людей) с вопросами личных и служебных отношений конкретных лиц («сегодня мы, а завтра другие, которым работать по этому Уставу»).
 
Председатель райсовета на постоянной основе - это норма и для Якутии (27 районов из 35), и для всех субъектов Российской Федерации. Андрей Фитисов уверен, что депутаты второго созыва обязаны исправить свою «историческую» ошибку, когда в ноябре 2008 года они провели изменение в Устав района под конкретного человека - с тем, чтобы он на посту председателя смог продолжать заниматься своим бизнесом. «Думаю, что логичнее будет, если свои ошибки исправит именно этот состав райсовета, не перекладывая свою ответственность на преемников», - заметил Андрей Фитисов.
 
Глава представительного органа крупнейшего промышленного района не может заниматься столь ответственной и объемной работой, приходя в райсовет в свободное от основного бизнеса время. «Приходящий глава органа местного самоуправления – это нонсенс!», - уверен Андрей Фитисов. Тем более, что мнение избирателей в этом вопросе определено: общественные слушания 24 декабря подтвердили изменения в Устав района, напомнил глава района.
 
Что касается лично Галины Кошуковой, никто и никогда не оспаривал её права быть и оставаться председателем Нерюнгринского районного совета. «Именно я рекомендовал Галину Николаевну на пост председателя райсовета в феврале 2012 года, и депутаты поддержали именно моё предложение», - напомнил Андрей Фитисов.
 
Глава Нерюнгринского района ответил также на вопросы журналистов по предстоящему летнему отдыху детей, паводковой ситуации в районе, о работе с крупными должниками по налогам. В частности, артель «Нирунган» задолжала бюджету 32 млн. рублей НДФЛ. Вторым крупнейшим неплательщиком налогов в Нерюнгринском районе являются управляющие компании - в сумме они должны бюджету 20 млн. рублей.
 
Следующая пресс-конференция главы Нерюнгринского района Андрея Фитисова состоится в один из летних месяцев.
 
ИА SakhaNews, 15.05.13