Современные исследования показывают, что взаимодействия органов власти с населением, установление тесной, постоянной и живой связи государственных руководителей  с гражданами пока не соответствует мировым демократическим стандартам. Сегодня существует реальная проблема заботы власти о своей информационной открытости.

 

Для эффективной организации публичности власти используются различные средства - телевидение, радио, печатные издания, личные беседы, интернет, процент использования которого растет.

 

Использование интернета пресс-службами органов власти является следствием того, что традиционные средства уже не обеспечивают должного уровня открытости. Сеть Интернет позволяет расширить масштабы и формы взаимодействия с гражданами в виртуальном пространстве. Использование Интернета обладает рядом преимуществ: доступен круглосуточно, позволяет получить обратную реакцию от целевой аудитории.

 

В связи с этим, совсем недавно, депутатами от Единой России в  Государственную Думу был внесен пакет законопроектов, направленных на то, чтобы упростить процесс взаимодействия органов власти и граждан. Принятие проекта законопроекта о размещении государственными органами информации о своей деятельности в Интернете повысит прозрачность и  подотчетность деятельности госвласти. Такое мнение высказал  член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский.

 

«Законопроект о размещении государственными органами информации о своей деятельности в Интернете разработан в рамках реализации указа президента России от 7 мая 2012 года об основных направлениях совершенствования системы госуправления, - пояснил депутат. - Его целью является создание правовых механизмов размещения госорганами информации о своей деятельности в  сети интернет в форме открытых данных на федеральном и местном уровне, а также обеспечении сводного бесплатного доступа в интернете к этим данным».

 

Я считаю, что принятие данного законопроекта улучшит ситуацию с  открытостью власти и заставит работать пресс-службы более эффективно. Особенно это актуально для Еврейской автономной области, где, согласно опубликованному на сайте информационного агентств  EAOmedia медиа-рейтинга глав субъектов РФ, ситуация не из лучших. Губернатор  ЕАО Александр Винников занимает в рейтинге 80-е место из 83-х возможных. Рейтинг построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 4 тысяч региональных изданий.

 

 

«Я убедился в неэффективной работе местной пресс-службы, наткнувшись на twitter-аккаунт (социальная сеть) губернатора ЕАО Александр Винников (@aleksvinnikov). На его странице не опубликовал не одного сообщения (твитта), страница не оформлена, о данной ситуации я сообщил на  электронный адрес Правительства ЕАО. Ответ не поступил.

 

 

Для сравнения, на официальной странице губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта (@VShport) регулярно появляются фото и сообщения (твитты), рассказывающее о его профессиональной деятельности, ведется взаимодействие с целевой аудиторией. Страница хабаровского губернатора интересна и читаема – 10904 читателя (фолловера).

 

 

Предложенный депутатами от Единой России законопроект  поможет создать условия для реализации концепции открытого правительства и создаст дополнительные возможности для взаимодействия с органами госвласти.

 

Закон должен вступить в силу с 1 июня 2013 года.

 

alex_myzuka

Блог Александра Музыки

http://alex-myzuka.livejournal.com/228768.html

.