Два месяца, ровно два месяца прошло с того момента, когда мы на страницах нашего еженедельника объявили о незаконности повышения тарифов в Биробиджане на тепло и горячую воду. Потом были парадоксальные по своей сути, совершенно неубедительные объяснения комитета тарифов и цен правительства ЕАО, абсурдные сказки о том, что повышение тарифов хоть и было, но на самом деле его не было. Затем началась прокурорская проверка по изложенным в нашей газете фактам.

 

Дальше - больше: стихийный вал претензий к «Единому заказчику», который, как выяснилось, в 2010 году подавляющему большинству горожан выставлял необоснованно завышенные счета за жилищно-коммунальные услуги. Толпы людей в коридоре управляющей компании, обещания мэра постепенно сделать перерасчёт и вернуть деньги всем автоматически, спад ажиотажа в связи с тем, что люди мэру в очередной раз поверили и результат: письменные ответы на заявления биробиджанцев, в которых говорится, что никакого перерасчёта никто никому делать не будет. При этом городская власть прекрасно понимает, что если люди обратятся в суд, то судебное решение однозначно будет в их пользу.  

 

Что ещё было? Повышение цен на продукты в наших магазинах, задержка выплаты монетизированных льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг инвалидам за январь и отсутствие по сегодняшний день этих выплат за февраль.

 

Всё это время жители города, терпеливо ожидая результатов прокурорской проверки, платили по счетам, выставляемым Теплосбытом. Платили за январь, платили за февраль. Платили, сжав зубы, ограничивая себя в питании и во всём необходимом для нормальной жизни. Терпели и платили. И не только в нашем регионе.

 

И вот, наконец, первым, у кого терпение лопнуло, стал Президент.

 

«Вы что, с ума сошли?» - вырвалось из его уст, и чиновники растерялись…

 

Глава государства их не просто одёрнул, пожурив по-отечески, а «цыкнул» так, что запахло потерей насиженных мест. Президент почувствовал, что терпение народа на грани, что оно может лопнуть в любой момент и, как говорится, чиновникам мало не покажется.

 

«Повышение тарифов ЖКХ может быть только один раз в год и не больше, чем на шесть процентов!» - заявил Владимир Путин.

 

И что теперь делать с теми сказками, которые рассказывали нам чиновницы из комитета тарифов и цен правительства ЕАО? Может, книжку издать под названием «Антология сказок комитета тарифов и цен правительства ЕАО за 2011-2013 годы»?

 

Но вернёмся к хронологии событий. Уже после того, как началась прокурорская проверка по факту повышения тарифов, озвученному в наших публикациях, после невразумительных ответов чиновников, после выступления Президента по центральному телевидению, после того, как было назначено совместное совещание аппарата полпреда Президента РФ в ДФО, Минрегиона РФ и Минвостокразвития России по вопросу повышения тарифов  ЖКХ, вдруг зазвучал в местной прессе голосок нашей «Единой» и непобедимой.

 

Оказывается, они - местные единороссы - ужасно озабочены повышением тарифов и в последний день февраля (!) решили дать поручение региональному правительству рассмотреть возможность снижения установленных тарифов и нормативов ЖКХ Биробиджана! Наверное, опасаются, что указаний Президента нашему областному правительству недостаточно.

 

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» господин Тихомиров лично заявил, что депутаты дадут поручение областному правительству рассмотреть возможность снижения уже установленных тарифов и нормативов ЖКХ.

 

О как!!! А поутру они проснулись! Окрик Президента разбудил? А двухмесячный отчаянный вопль биробиджанцев, которых они так трепетно любят в период выборов, не смог нарушить их покой?

 

Справедливости ради должна сказать, что эти два месяца крепко спали не все депутаты Законодательного Собрания области, а лишь подавляющее большинство. Меньшинство же - два представителя КПРФ - сразу обозначили свою позицию. Они направили депутатские запросы во все инстанции, требуя обосновать повышение тарифов.

 

Из комитета тарифов и цен правительства области им прислали ответ аж на трёх листах. Процитирую только первый абзац: «С 01.01.2013 г. произошёл рост тарифа на тепловую энергию для категории потребителей «население» на 17,1%. С 01 июля 2013 года рост тарифа составит 8,6% к первому полугодию 2013 года. При этом для прочих потребителей в 2013 году тариф на тепловую энергию снизился почти на 30%...».

 

Прочие потребители - это предприятия, фирмы, частные предприниматели.

 

То есть наши чиновники уравняли тарифы для населения и частных предпринимателей не посредством, например, пересмотра нормативов и приведения их к справедливому знаменателю, а простым незатейливым способом: сложили прежние тарифы для «прочих потребителей» с тарифами для населения и поделили на два. Таким образом, они обеспечили предпринимателям экономию в размере почти тридцати процентов, а населению - повышение больше, чем на семнадцать процентов!

 

Видимо, так понимают господа чиновники суть социальной справедливости.

 

Кстати, на уравнивании тарифов для предпринимателей и населения больше всех настаивала госпожа Самойленко - депутат Законодательного Собрания ЕАО, активный член партии «Единая Россия». Скажу больше, если верить словам чиновниц из комитета тарифов и цен правительства области, только она и настаивала, лоббируя интересы конкретно своего бизнеса, а не всех избирателей. Лоббировала, лоббировала, и вылоббировала!

 

А Президент взял и возмутился! И тут же местные единороссы, включая госпожу Самойленко, пробудились, возбудились и вспомнили о населении.

 

Вот только странно, что они почему-то по-прежнему молчат о том, что никаких поводов для повышения тарифов первого января в принципе не было. Цены на топливо: на газ, нефть, уголь не повышались. С чего вдруг было повышать тарифы? На упомянутом мной выше аппаратном совещании заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Валерий Гаевский напомнил, что «в 2012 году тариф повышали дважды: с 1 июля - на газ на 15%, на электроэнергию - на 10%, и затем еще с 1 сентября на тепло и на холодную воду и водоотведение - на 6%».  Далее он отметил, что «никаких директивных оснований для роста тарифов в январе текущего года не было и нет. Тем не менее, в 49 субъектах РФ произошел рост платежей за коммунальные услуги, в их числе - 4 субъекта Дальневосточного федерального округа. В 21 субъекте РФ рост платы связан с изменением тарифа. В ДФО по этой причине выросли платежки в Еврейской автономной области и Магаданской области…». Валерий Гаевский подчеркнул, «что регионам необходимо провести работу по возврату гражданам излишне начисленных платежей».

 

Не уверена, что в квитанциях за март мы увидим перерасчёт за предыдущие два месяца. Но абсолютно уверена в том, что все мы должны настойчиво требовать не только перерасчёта за январь и февраль этого года, но и кардинального пересмотра принципа формирования тарифов на тепло и горячую воду. Тариф на тепло для населения с конца 2010 года увеличился больше, чем на восемьсот рублей! Всего за два года такой рост! А, например, пенсии за этот же период выросли всего рублей на шестьсот - семьсот. Где были всё это время господа депутаты от правящей партии? Или они не замечали, что тарифы в ЕАО значительно превышают тарифы в других регионах ДФО? Они просто бездействовали, и их бездействие шло на пользу только ресурсоснабжающей организации - акционерному обществу, субъекту естественных монополий, но никак не населению, о котором они должны беспокоиться в первую очередь.

 

Сегодня за необоснованное повышение тарифов с занимаемых постов уволены министры ЖКХ нескольких регионов. А у нас всего лишь госпожа Назаренко - председатель комитета тарифов и цен - подала заявление об увольнении по собственному желанию. Тихо, скромно, без особого шума вышла на пенсию…

 

А мы предполагали, что по результатам прокурорской проверки кого-то призовут к ответственности. Этих результатов мы ждали больше месяца.

 

Вчера, наконец, получили, но только не результаты, а некое расплывчатое резюме, в котором нет ответа на главный вопрос: нарушили ли законодательство ресуроснабжающая организация и комитет тарифов и цен правительства ЕАО, повысив тарифы на тепло и горячую воду 1 января 2013 года?

 

В общем, читайте сами: «Прокуратура ЕАО направила в адрес губернатора области письмо с предложением о пересмотре тарифов на коммунальные услуги.

 

Прокуратурой Еврейской автономной области  проведена  проверка обоснованности повышения тарифов на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям данных услуг, основанием которой послужили материалы общенадзорной деятельности прокуратуры и публикации в средствах массовой информации.

 

По результатам проверки прокуратурой области в рамках предоставленных полномочий, в целях снижения уровня социальной напряженности в адрес губернатора области направлена информация о необходимости приостановления действия новых нормативов потребления коммунальных услуг, пересмотра размера указанных нормативов и тарифов для организаций коммунального комплекса в сторону их снижения.

 

Помимо этого, областной прокуратурой в рамках реализации права законотворческой инициативы разработаны и направлены в адрес регионального парламента изменения в закон области «О компенсации части расходов на оплату гражданами коммунальных услуг за горячую воду, холодную воду, водоотведение, газоснабжение и отопление в жилищном фонде, расположенном на территории Еврейской автономной области», предусматривающие компенсацию платы за услуги жилищно-коммунального комплекса с учетом её роста в конкретном платежном периоде.

 

Кроме того, прокуратурой области предложено  организовать силами органов государственной власти области (комитета тарифов и цен правительства ЕАО, государственной жилищной инспекции ЕАО, управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО, комитета социальной защиты населения правительства ЕАО) контроль за соблюдением управляющими и ресурсоснабжающими организациями области установленного порядка применения тарифов и нормативов, взимания с граждан платы за жилищно-коммунальные услуги и предоставления компенсации части расходов на оплату гражданами коммунальных услуг.

 

В текущем году прокуратурой  области  также запланировано проведение проверочных мероприятий  в указанной сфере правоотношений, в том числе  соблюдения управляющими и ресурсоснабжающими организациями области жилищного законодательства в части содержания жилых домов, правомерности начисления платежей на капитальный ремонт и  общедомовые нужды».

 

Почти полтора месяца им понадобилось, чтобы сочинить этот ответ, после которого остаётся только развести руками. Прокуратура обычно направляет «Представления», а не письма, и в них не рекомендует что-то там, а требует привести в соответствие с законом то или иное решение регионального правительства. А если правительство не соглашается с «Представлением» прокуратуры, то она - прокуратура - обращается в суд в интересах конкретных граждан или населения в целом.

 

Да что это я? Размечталась! Может, мы и такого ответа не увидели бы, если бы не публичное возмущение Президента…

 

А может, прокуратуру, как и депутатов-единороссов, неожиданно разбудило это публичное возмущение Президента, и они от неожиданности спросонья так ответили?

 

Ну, тогда с добрым утром!

 

Елена Голубь,

«Газета на Дом», 06.03.13

.