Член фракции «Единая Россия» Ирина Яровая известна многими шумными законодательными инициативами. Являясь председателем Комитета по безопасности и противодействию коррупции, она активно продвигала и закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности», то есть политических назначенцев, не подпадающих под закон о госслужбе: в их число входят и депутаты законодательных собраний всех уровней, включая Федеральное собрание. А значит, и депутат Яровая. Однако, как стало известно The New Times, сама госпожа депутат забыла упомянуть в своих как минимум четырех декларациях о доходах, что в собственности ее семьи находится квартира в центре Москвы, рыночная стоимость которой  - $2 898 000. По документам квартирой владеет дочь Яровой, Екатерина, которой на момент покупки квартиры в 2006 году было всего 17 лет. Что за таинственная квартирка? The New Times провел расследование.

 

Ирина Яровая - глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции — проживает в квартире дочери стоимостью $ 2,9 млн
Ирина Яровая - глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции — проживает в квартире дочери стоимостью $ 2,9 млн

 

Комплекс «Тверская Плаза» - элитное жилье класса А
Комплекс «Тверская Плаза» - элитное жилье класса А

В 20-х числах февраля на проходной редакции The New Times на имя главного редактора было оставлено письмо следующего содержания: «В одном из номеров Вашего журнала была статья о депутате Ирине Яровой*. Из текста статьи следовало, что о личной жизни И. Яровой мало что известно. Сообщаю, что И. Яровая в настоящее время проживает в центре Москвы, в доме № 3 по Весковскому тупику <…>. Это совсем рядом с метро «Менделеевская», на задворках «Новотеля». Дом называется «Тверская Плаза». Позиционируется дом как элитное жилье. <…> Проживает Яровая там со своим мужем Алексеенко В.А. и детьми <…> Квартира площадью 100 метров в этом доме стоит около 2 000 000 долларов США. Живет там Яровая очень давно, практически с момента постройки дома в 2005 г. Надеюсь, эти сведения помогут в борьбе с партией жуликов и воров. Прилагаю кое-какие доказательства».

 

И подпись - «Поклонник А. Навального и Доктора Z».

 

Бумага помнит

 

Свою первую декларацию о доходах Ирина Яровая заполнила еще будучи членом камчатского отделения партии «Яблоко» в 2006 году - тогда за бывшим зампрокурора Камчатской области числилась квартира (90 кв. метров) и доход - 1,478 млн рублей. Но в декларации 2009 года, когда Яровая уже была депутатом Госдумы от «Единой России», эта квартира исчезла. Продали? Возможно. В декларации следующего года зафиксирован существенный рост дохода депутата с пометкой, а в качестве источников указаны: «Аппарат Государственной думы ФС РФ, пенсия, доходы от вкладов, доходы от продажи имущества». Как и все иногородние депутаты, Яровая и ее семья получили служебную квартиру в депутатском доме площадью 87 кв. м - она указана и в последней декларации (за 2011 год).

 

Однако из  документов, оказавшихся в распоряжении The New Times, следует, что Ирина Яровая с 2006 года являлась членом товарищества собственников жилья (ТСЖ) в жилищном комплексе «Тверская Плаза». На собраниях  ТСЖ регулярно проводятся голосования по самым разным вопросам - от избрания членов правления до остекления лоджий. Голосуют жильцы «по-взрослому», с бюллетенями. Один из жильцов дома, профессор и академик, пожелавший остаться неназванным, подтвердил The New Times, что жильцы голосуют по таким бюллетеням. Голосовала, согласно документам, и Яровая И.А. - в списках «домовладельцев - собственников квартир» от 27 ноября 2006 года, 28 апреля 2007-го и 10 мая 2007-го указано ее имя. Однако в декларации о доходах, которую кандидат в депутаты Госдумы Яровая И.А. (в конце 2006 года она из «Яблока» перешла в «Единую Россию») подала в Центральную избирательную комиссию, дорогой квартиры не было.

 

Письмо с информацией о фактическом месте проживания Ирины Яровой, полученное The New Times
Письмо с информацией о фактическом месте проживания Ирины Яровой, полученное The New Times

 

«По закону членами ТСЖ могут быть только собственники жилья. Так что косвенным образом наличие фамилии в списках ТСЖ подтверждает, что данный человек является собственником», - сказал The New Times юрист коллегии адвокатов «Курганов, Лякишев и партнеры» Максим Лякишев. К тому же именно Яровая выступила поручителем собственников дома, когда те решили отозвать решения Госжилинспекции, разрешившей одному из жильцов «Тверской Плазы» оборудовать «отдельный дополнительный вход в помещение». Под соответствующим обращением поставил свою фамилию и ее муж - Виктор Алексеенко.

 

Все лучшее - детям

 

The New Times направил официальный запрос в Росреестр и получил Выписку прав на недвижимое имущество и сделок с ним № 19/014/2013-4729. Из документа следует, что правообладателем собственности (4-комнатная квартира площадью 127,6 кв. м) с 18 сентября 2006 года является Екатерина Александровна Яровая, дочь Ирины Яровой от первого брака. Как выяснил The New Times, Екатерина Яровая родилась в апреле 1989 года, то есть обладательницей квартиры, которая, по данным консалтинговой компании Welhome, в 2006 году стоила примерно $1 386 000 (36 млн рублей), она стала в 17 лет. И как минимум год (до совершеннолетия) расходы по содержанию дорогостоящего имущества по закону должен был брать на себя ее законный представитель, коим, возможно, была Ирина Яровая.

 

The New Times направил депутату Яровой официальный запрос по поводу вдруг обнаружившейся квартирки, но ее пресс-секретарь Олег Жданов в комментариях отказал. Тогда корреспондент The New Times связалась с Виктором Алексеенко, представившись сотрудником ТСЖ (очевидно, название журнала у народного избранника вызывает изжогу и один ответ: «Комментариев и интервью Яровая давать не будет»). «Оставьте проекты у охранника, он передаст, и я посмотрю. Да, и Ирина тоже посмотрит», - ответил Алексеенко на выдуманную просьбу ознакомиться с проектом перепланировки квартиры одного из жильцов. Охранник, которому корреспондент позже передал конверт с открыткой для Ирины Яровой, тоже подтвердил: «Да, есть у нас такая жиличка». К слову, послание охранник принимал из окна, а дом огорожен трехметровым бетонным забором.

 

Жилье класса А

 

Cоставить впечатление о жилищных условиях Ирины Яровой нетрудно - в доме сдаются квартиры, и риелторы охотно рассказывают об «элитном жилом комплексе класса А». Дом построен итальянским архитектором Джулиано Моретти в 2005 году, его же дизайнерское бюро «Интерстудио» предлагает жильцам отделку квартир и разработку интерьеров. В каждой квартире - металлические двери, тройные стеклопакеты, кондиционеры. Метраж - от 85 кв. м до 769. В «Тверской Плазе» есть и пентхаусы, один из них - с индивидуальным бассейном. В каждой квартире можно сделать дымоход и обустроить камин. Выходя из квартиры, жильцы попадают на площадки и в холлы, отделанные шлифованным мрамором и деревянным шпоном и обставленные мягкой кожаной мебелью. На охраняемой территории «Тверской Плазы» есть цветники, зимний сад, детская площадка, подземная парковка и спортивный комплекс с тренажерными залами и бассейном.

 

Аренда квартиры такой же площади, как и та, где проживает Яровая (127,6 кв. м), - от 230 тыс. рублей ежемесячно.

 

Депутатская этика

 

Закон, обязывающий народных избранников указывать имущество, которым владеют не только они, но и их супруги и несовершеннолетние дети, был подписан тогда президентом Дмитрием Медведевым в 2008 году. К этому времени дочь Ирины Яровой уже была совершеннолетней, так что необходимости указывать ее в декларации не было. С 1 января 2013 года вступил в силу закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», он обязывает предоставлять сведения о расходах супругов и несовершеннолетних детей в том случае, если сумма сделки превышает общий доход семьи за три года. Но квартира в «Тверской Плазе» была куплена уже почти восемь лет назад - сделка и под этот закон не подпадает.

 

В 2009 г. Ирина Яровая даже была поручителем жильцов дома.
В 2009 г. Ирина Яровая даже была поручителем жильцов дома.

 

В бюллетенях для голосования собственников «Тверская Плаза» 2006–2007 гг. неизменно присутствует фамилия депутата.
В бюллетенях для голосования собственников «Тверская Плаза» 2006–2007 гг. неизменно присутствует фамилия депутата.

 

Другой вопрос: откуда в семье камчатского депутата в 2006 году были деньги на покупку квартиры стоимостью 36 млн рублей? Возможно, такими деньгами располагал ее супруг, бизнесмен Виктор Алексеенко. В 2002 году он выдвигался в Совет народных депутатов Камчатской области, и в официальных сведениях о кандидатах, сохранившихся в интернете, упомянут как генеральный директор ОАО «Камакфес». По данным системы СПАРК-Интерфакс, эта компания была ликвидирована в 2004 году, но человек с идентичными ФИО до сих пор является совладельцем еще ряда предприятий в Камчатской области: ООО «Тумгутум-Рыбозавод», ООО «Привоз», ООО «Рыбак» и, наконец, ООО «Камакфес-Фрутс». Ни в одной декларации Ирины Яровой за ее супругом такой собственности не значится. Да и доходы его весьма скромные: так, в 2011 году он заработал всего 419 тыс. 452 рубля. У самой Яровой обычная депутатская зарплата - 2 млн 450 тыс. рублей в год.

 

«К сожалению, у нас нет жестких правил заполнения депутатских деклараций, - говорит заместитель директора Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл - Россия» Иван Ниненко. - С одной стороны, Ирина Яровая могла бы и указать эту квартиру в разделе имущества, которое находится в пользовании. С другой - этот момент можно обойти. Вопрос о публикации в декларациях фамилии супругов тоже абсолютно актуален для чиновников высших должностей, потому что их личная жизнь находится в публичном пространстве». По мнению Ниненко, на Западе случай, аналогичный истории с квартирой Ирины Яровой, вполне мог бы стать причиной для расследования: «Или по крайней мере - предметом этического конфликта. На Западе чиновники такого уровня обычно указывают даже имущество совершеннолетних детей. Очевидно, что и у нас к высшим должностным лицам надо повысить требования открытости».

 

Но факт остается фактом - депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая проживает в квартире дочери, которая на сегодняшний день, как утверждают в консалтинговой компании Welhome, стоит уже порядка $2 898 000 (88,6 млн рублей).

 

Чарочкина Виктория, Бешлей Ольга, Чернухина Юлия

фотографии: Дмитрий Азаров/Коммерсант, Ксения Жихарева

 

The New Times, №8, 11.03.13

http://newtimes.ru/articles/detail/63814

 

[*«Время хамелеонов», № 38 от 19 ноября 2012 года.]

----------------

 

Время хамелеонов

[извлечение]

Портреты оппортунистов

 

Ирина Яровая

 

[...] Ирина Яровая. 46 лет. Зампрокурора Петропавловска-Камчатского, начальник следственного отдела прокуратуры области (1994–1997), член Совета народных депутатов от партии «Яблоко» (1997–2007), заместитель председателя партии (с 2004 г.), депутат Госдумы от «Единой России» (по настоящее время), председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции (с 2011 г.).

 

Законы

О НКО - иностранных агентах (соавтор);

О возвращении в Уголовный кодекс статьи «Клевета» (соавтор);

«Об оскорблении чувств верующих» (соавтор).

 

Прямая речь: «Когда я состояла во фракции «Яблоко», никогда не поддерживала их «всеотрицание», занимала активную позицию и тем самым отличалась от других членов партии. Я считаю, что сегодня для России требуется не безынициативный патриотизм, а действенный. Поэтому я перешла в другую партию»  

 

«Прокурор с Камчатки», «очень закрытая», «жесткая», «непримиримая», «видно, что на нее наложила отпечаток служба в следственных органах» - описывают Яровую бывшие и нынешние коллеги. И действительно, ни по открытым источникам, ни от коллег и знакомых ясную картину ее жизни составить нельзя, непонятно даже, сколько раз Яровая была замужем и кто ее нынешний супруг. Наконец, из троих депутатов, чьи портреты готовил The New Times, она единственная отказала журналу в интервью.

 

The New Times добивался интервью с Яровой в течение двух недель. Ее пресс-секретарь Олег Жданов долго юлил - говорил, что до 12 ноября Яровая на Камчатке, связаться с ней невозможно: «Разница во времени, плохая связь». Но вернувшись в Москву, депутат так и не смогла найти времени: то конференция, то съемки на телевидении. «Она не отказывается, просто не может», - изворачивался Жданов, пока не бросил трубку. Видимо, вопросы The New Times – про близость ее супруга к криминальному бизнесу, про тесную связь с камчатскими банкирами, про бесконечные неудачи на выборах – по мнению Яровой, не то, о чем следует знать ее избирателям.

 

Мандата ради

 

Яровая - депутат, которого ни разу не избирали в Госдуму. Во время «яблочного» периода она трижды терпела поражение на выборах. И только с переходом в «Единую Россию» ей удалось получить мандат: в 2007 году ей передал его тогдашний губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, а в 2011-м - президент Дмитрий Медведев.

 

«Наверное, отрабатывает президентский мандат и делает это не самым лучшим для народного избранника способом», - прокомментировала The New Times последние законодательные инициативы Яровой экс-депутат от ЕР Любовь Слиска.

 

Бывшие коллеги по «Яблоку» метаморфозам Яровой удивляются до сих пор: исполнительный секретарь Политического комитета партии Галина Михалева недоумевает, как можно было эволюционировать от демократических взглядов до консервативно-охранительных, а нынешний лидер «Яблока» Сергей Митрохин откровенно назвал ее «конъюнктурщицей» и «политической прислугой».

 

Но люди, которые работали с ней на Камчатке, ничего удивительного в карьере Яровой не видят. Бывший сотрудник ЦИКа «Единства» Константин Главатских, который в 2000–2002 годах работал ответорганизатором партии по Дальнему Востоку, помнит, что она всегда мечтала стать «звездой федерального уровня» и прямо говорила, что «готова за что-то биться, если за это будет какая-то должность».

 

Камчатка

 

В «Яблоко» Яровая, по словам Главатских, пошла потому, что другие партии на Камчатке не пользовались популярностью (на выборах 1995 года «Яблоко» получило в Камчатской области 20,43%, 1-е место по региону. - The New Times). Она быстро зарекомендовала себя принципиальным, убежденным демократом. «Не было оснований подозревать ее в отличных от «яблочных» убеждениях», - говорит директор программ фонда «Открытая Россия» (учрежден акционерами компании ЮКОС в 2001 году. - The New Times) Александр Осовцов. - Яровая была активной слушательницей «Школы публичной политики», которую организовал фонд».

 

По словам собеседников The New Times, больших денег в «Яблоке» тогда было не заработать, но Яровая была обеспеченной женщиной. Политолог Максим Тихонов, работавший с ней в 2003 году перед выборами в Госдуму, говорит, что ее второй супруг Виктор (фамилию назвать не смог, но интернет помнит все: скорее всего, речь идет о бизнесмене Викторе Алексеенко, который был совладельцем одного из рыбных заводов Камчатки. - The New Times) был человеком не бедным: «Помню, квартиры у них были две и еще какая-то недвижимость. Виктор ездил на праворульном джипе».

 

По словам Главатских, Яровая тоже вносила свой вклад в семейный бюджет: был ряд банков, которые лоббировали свои интересы на Камчатке и вкладывали деньги в оппозицию, в том числе и в Яровую. Главатских называет банкиров Анатолия Дубодела из Рострабанка, финансировавшего избирательный блок «За Камчатку» в 2001 году, и владельца Камчатагропромбанка Дмитрия Повзнера.

 

Правда, по словам Максима Тихонова, к 2003 году у семьи появились проблемы - якобы муж Яровой был близок к криминальному бизнесу, появились долги. И часть денег, выделенных на избирательную кампанию «Яблока» Ходорковским, пошла на их погашение. Бывший менеджер ЮКОСа Алексей Кондауров подтвердил, что компания давала деньги камчатскому «Яблоку», главой которого была Ирина Яровая - «это общеизвестный факт». Но это было финансирование именно партийных, а не личных нужд, подчеркнул он.

 

Желанием заполучить наконец мандат и вырваться с Камчатки в Москву за более стабильным положением собеседники The New Times объясняют решение Яровой о выходе из партии. По словам Галины Михалевой, ушла она очень просто - пришла к Явлинскому и спросила, гарантирует ли он ей наконец место в Госдуме. Ответ был отрицательным, и Яровая написала заявление об уходе. Ряд источников The New Times утверждает, что в то время Ирину Яровую взял под свое крыло глава камчатского отделения «Единой России» Борис Невзоров, бывший опер, - на Камчатке ему приписывают контроль над рядом предприятий рыбной отрасли.

 

Цена лояльности

 

Согласно декларации о доходах, в 2011 году Яровая заработала 2 млн 450 тыс. рублей, у нее нет ни машин, ни квартир, только депутатские апартаменты площадью 87 кв. м, а ее муж (в декларациях фамилии супругов тоже не указываются) и вовсе принес в семью чуть меньше полумиллиона рублей. Кабинет у нее обычный, «не навороченный». Пользуется служебной машиной Audi A8. Некоторые источники утверждают, что дополнительный заработок она могла иметь, когда занималась законами о рекламе - одно время ее даже считали представителем «водочного лобби». А нынешние законопроекты - вынужденные политические шаги; такая работа не оплачивается.

 

Один из источников, близких к администрации президента, объясняет: в последнее время АП действует прямолинейно - если раньше нужные законы вносились через разных депутатов и какие-то «неприятные», но нужные Кремлю нюансы обычно появлялись в поправках лишь ко второму чтению законопроектов, то сейчас используют лишь нескольких депутатов. «Расплачиваются с ними полномочиями, должностями и возможностью построения карьеры в политике». Яровая просто одна из команды. За год членства в партии власти она добилась включения в Генеральный совет, а также возглавила «Консервативно-патриотический клуб» внутри ЕР. Только за свой первый срок внесла больше 70 законопроектов.

 

The New Times, №38, 19.11.12

http://www.newtimes.ru/articles/detail/59935/

.