Роман Кобызов (слева) и Иван Абрамов (сидит) с помощью «Единой России» преодолели муниципальный фильтр, а Сергей Пузиков продолжит борьбу за пост губернатора Амурской области в суде. Фото: Павел Кошеленко /  Коммерсантъ
Роман Кобызов (слева) и Иван Абрамов (сидит) с помощью «Единой России» преодолели муниципальный фильтр, а Сергей Пузиков продолжит борьбу за пост губернатора Амурской области в суде. Фото: Павел Кошеленко / Коммерсантъ

В выборах губернатора Амурской области примут участие четверо кандидатов. Действующему губернатору Олегу Кожемяко конкуренцию составят кандидаты от трех парламентских партий — КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России". Им удалось собрать необходимые для регистрации подписи муниципальных депутатов, причем амурские единороссы, как и рязанские, помогли конкурентам преодолеть фильтр. Кандидату от "Правого дела" не хватило для регистрации трех подписей, а выдвиженцу РПР-ПАРНАС отказали в регистрации еще до сбора подписей.

 

Вчера закончилась регистрация кандидатов в губернаторы Амурской области, выборы которого пройдут 14 октября. В последний день регистрации удостоверения получили три кандидата — выдвиженец "Единой России" Олег Кожемяко, депутат Госдумы Иван Абрамов (ЛДПР) и депутат амурского законодательного собрания Роман Кобызов (КПРФ). Господин Кожемяко был зарегистрирован еще накануне, но он задержался в Москве, поэтому на заседании присутствовал его представитель, а удостоверение кандидата он получил вчера. Вместе с удостоверением кандидата партийцев снабдили Конституцией РФ, законом о выборах губернатора области и календарным планом выборных мероприятий.

 

У Ивана Абрамова и Романа Кобызова избирком обнаружил по одной недействительной подписи глав муниципальных образований и депутатов (необходимый минимум — 224 подписи). А у зарегистрированного первым кандидата от "Справедливой Россией", депутата законодательного собрания Дмитрия Жаровского комиссия выявила три недостоверные подписи из 234 (224 необходимые плюс 10 страховочных).

 

Двум кандидатам в регистрации отказано. Выдвинутому "Правым делом" предпринимателю Виктору Черемисину не хватило трех подписей депутатов (по областному закону они должны представлять не менее 24 муниципальных образований области). "Закон очень сырой, в некоторой части абсурдный, на мой взгляд, все депутаты имеют право голоса. Сейчас мы соберем рабочую группу и подадим заявление в суд",— заявил господин Черемисин. Кандидату от РПР-ПАРНАС предпринимателю Сергею Пузикову отказали в регистрации из-за того, что он вышел из "Правого дела" после того, как направил в избирком документы от РПР. Сам господин Пузиков сразу заявлял, что не будет собирать подписи, а выдвинулся для того, чтобы оспорить нормы "губернаторского" закона. "Претензий к комиссии нет, она поступила в соответствии с законодательством и даже помогала мне всем, чем можно,— подчеркнул господин Пузиков.— Другое дело, что закон несовершенен — Конституция дает право выдвигаться, а на деле это решает некая коллегия выборщиков (имелся в виду муниципальный фильтр.— "Ъ"). Я против этой коллегии". Партиец заявил, что после получения на руки документов будет оспаривать закон в суде.

 

Таким образом, муниципальный фильтр преодолели четверо из шести кандидатов. Однако даже у зарегистрированных кандидатов масса претензий к процедуре. "Опыт сбора подписей показал никчемность и даже вред этой работы — сборщики тратили деньги и время, отвлекали местных депутатов от сельскохозяйственных работ и других дел,— отметил господин Кобызов.— КПРФ давно говорила о вреде недопущения самовыдвиженцев и этих фильтров, мы рады, что "Единая Россия" начинает к нам прислушиваться",— отметил Роман Кобызов. "Треть кандидатов на этапе регистрации отсеялась. Закон требует доработки, и надеюсь, это произойдет как можно быстрее",— поддержал коммуниста господин Абрамов.

 

Амурские кандидаты не скрывают, что в сборе подписей им помогла партия власти. Господин Кобызов сообщил "Ъ", что "около 70% голосов" за него отдали однопартийцы, "20% — самовыдвиженцы и 10% — единороссы". "Была договоренность с ЛДПР, что мы членов партий друг у друга не перехватываем, работаем только на беспартийных и единороссов",— отметил коммунист. Господин Абрамов также сказал, что в основном за него подписывались однопартийцы, "а также беспартийные, и в том числе небольшая часть — наиболее сознательные единороссы". В свою очередь, источник "Ъ" в правительстве области рассказал, что сотрудники управления внутренней политики области собирали подписи как минимум за трех кандидатов — Олега Кожемяко, Виктора Черемисина и Дмитрия Жаровского. Как утверждают коммунисты, в облизбиркоме при проверке подписных листов в папке Олега Кожемяко был обнаружен один голос за справоросса Жаровского. В облизбиркоме "Ъ" не смогли ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию.

 

Отметим, что при установлении муниципального фильтра (а Амурская область остановилась на 7%) лидер фракции единороссов в законодательном собрании Ольга Лысенко говорила, что он "обеспечит теоретическую возможность участия в выборах губернатора десяти кандидатов". Выступавшие против остальные партии сразу заявляли, что необходимых 224 подписей они своими силами не соберут. Так, по подсчетам КПРФ, в Амурской области у них 59 депутатов, а у "Справедливой России" — 14. Напомним, что вице-спикер Госдумы единоросс Андрей Воробьев не исключил, что закон о выборах губернаторов может быть изменен.

 

Павел Кошеленко, Благовещенск,

Газета "Коммерсантъ", №163 (4948), 01.09.2012

http://www.kommersant.ru/doc/2013561

.