Еще одна ночь без сна. До 2-00 общение с различными людьми в соцсетях, кофе. До 5-00 тщетные попытки уснуть. А в 5-00, уже осознавая всю бесполезность этого занятия, приходит в голову мысль, заставившая встать с кровати, включить ноутбук и начать писать. С чашкой кофе, само собой.

 

А. Ворсин
А. Ворсин

У нас нет никаких предпосылок к досрочным (до 2018 года) выборам президента РФ! Да, именно так! Путин просидит в своем кресле до 2018 года, как и положено по закону.

 

А все заверения лидеров «Болотной-Сахарова», о том, что «как только на улицу выйдет миллион, так Путин убежит» и что «Путин за##ал» - это ничто иное, как их самооправдание, перед собой и теми людьми, кто им доверяет.

 

Я объясню. Во-первых, «выйдет миллион», отвечаю: Не выйдет! Митинги показали свою предельную наполняемость, в Москве это в районе 100 тысяч граждан. Цифра зафиксирована, и теперь может колебаться в пределах 10% или вовсе пойти на спад. Без смыслового наполнения и программного содержания, эту цифру кардинально увеличить невозможно, возможно только незначительно за счет вовлечения небольшой группы людей, плохо осведомленных об этих митингах, или же за счет приезжих из других городов. «Лидеры Болотной» ничего людям не предлагают, а люди, в большинстве своем, не готовы стоять на митингах и скандировать лозунги, если не видят результатов своей деятельности.

 

Можно сходить на десять митингов с требованиями честного суда и свободных выборов, а они такими не станут, потому что Путин (я думаю, большой тайны не открою) сам не даст ни того, ни другого, потому что он сам не понимает, что же такое честные выборы и суд. Поэтому «лидеры Болотной» должны предлагать конкретные шаги по реформации выборов и суда, и говорить «мы это сделаем, когда придем к власти, Путин не сделает, а мы сделаем». Вот это было бы правильным. Вот тогда бы вышел миллион, а так, извините. И рост тарифов ЖКХ не поможет, тарифы вот сколько лет уже растут, а всенародных стачек нет, как не было.

 

Во-вторых, никуда Путин не убежит, даже если вообразить, что на улицы вышло два миллиона. Раньше, в году 2007, когда самым продвинутым мероприятием у оппозиции были Марши несогласных, бытовало мнение, что для сдачи Путина в плен достаточно собрать 50 тысяч человек. Как видим, 50 тысяч вышли, и даже 100, а Путин не уходит. Вот и пришлось идеологам планку задирать до миллиона человек, как свидетели Иегова каждый год переносят конец Света.

 

Ну, а кроме того, вы же сами всё прекрасно видели, большинство участников митингов направляется домой или куда-то по делам сразу после окончания мероприятий, никто, кроме нескольких сотен людей, не собирается оставаться и сидеть в палатках, пока Путин не уйдет.

 

Так что не надейтесь, просто так, от одного вида миллиона разгневанных горожан, власть не сдастся и не отдаст свои нефть с газом, свои норникели с ВТБ. Посадят два-три десятка самых активных горожан, как в деле 6 мая, а «лидеры Болотной» за них опять слова не скажут. На том и закончится.

 

У Путина сейчас не самое легкое положение, очевидно, победы в первом туре президентских выборов у него не было, а рейтинг доверия - рекордно низкий за все его 12 лет у власти (по последним данным ФОМ – 45% http://bd.fom.ru/map/dominant/dom3212). Этой ситуацией надо пользоваться, но действия «лидеров Болотной» дают, скорее, обратный эффект. Вместо борьбы за власть, нас ждет борьба за места в эфемерный «Координационный совет» (подробнее о КС я писал здесь http://alexey-vorsin.livejournal.com/15554.html), а заявления вроде «добавить к демократическим лозунгам лозунги социальные», наоборот заставляют воспринимать оппозицию с опаской.

 

Поймите же наконец, люди не хотят всеобщих потрясений, бунта и семнадцатого года, люди хотят спокойных и мирных реформ. А чем больше «лидеры Болотной» будут ужесточать свою риторику, тем больше граждан будет поддерживать дядю Вову.

 

Так что ситуация кардинально до 2017-18 годов не поменяется, будут новые оккупаи, марши и танцы в балаклавах, а Путин с Единой Россией будут править до истечения срока.

 

блог Алексея Ворсина,

alexey_vorsin, 25.08.12

http://alexey-vorsin.livejournal.com/16601.html

.