Архивный образ Леонида Хегая (на фото крайний слева) напоминает о том, что в 2008 году массовый протест предпринимателей с площади Металлургов вспыхнул также после ультиматума от МУП «Рума»
Архивный образ Леонида Хегая (на фото крайний слева) напоминает о том, что в 2008 году массовый протест предпринимателей с площади Металлургов вспыхнул также после ультиматума от МУП «Рума»

Эта неделя началась неспокойно для администрации Комсомольска-на-Амуре. Еще до полудня в понедельник к зданию мэрии стянулись сотни представителей малого бизнеса, несогласных с действиями муниципальной власти, которая пятый год подряд пытается закрыть торговые ряды в самой оживленной точке города - площади Металлургов.

 

Инициаторов санкционированного протеста, как и несколько лет назад, никто из союзов предпринимателей Хабаровского края прямо не поддерживает. Юридическое содействие и техническую поддержку протестующим по-прежнему оказывают лишь правозащитники от КПРФ. Увы, особо влиятельных на федеральном и краевом уровне коммунистов Виктора Ильюхина и Анатолия Дронченко, поддерживавших «линию» митингующих, уже нет в живых. Но многочисленные комсомольчане, чей источник дохода и сама жизнь с начала 90-х зависит именно от площади Металлургов, не желают сдавать свои позиции.

 

«Нам надо кормить семьи», - резюмирует концепцию митинга ключевой плакат уличной акции. Передовой отряд протестующих настаивает в объективы видеокамер: «Убеждены, что ближайшая спутница Михалева Ада Генцель - хозяйка ведущих городских супермаркетов, заинтересованных в перенаправлении массового потребителя от дешевых народных прилавков к своим витринам...»

 

И все же коллективу открытого рынка «На Металлургов» придется бороться не с хозяевами и тайными покровителями крупнейших продмагов, а против повсеместного ускоренного претворения в жизнь нового федерального закона, в соответствии с которым с 1 января 2013 года все рынки России должны располагаться в капитальных зданиях.

 

От реального вступления в силу давно уж принятого Госдумой ФЗ-271 главную базарную территорию города 4 года назад спасли лишь парламентские политики при личном вмешательстве Президента России, напомнившего 27 региону о том, что в условиях мирового экономического кризиса лишать рабочих мест сотни комсомольчан «очень нехорошо». Тем более, без широкого обсуждения намерений чиновников, пытавшихся поначалу только с помощью служебных полномочий и административно-силовых методов ликвидировать рынок «На Металлургов».

 

Напомним, весной 2009 года видеозаписи избиения комсомольчан, отстаивающих свои рабочие места, были переданы Дмитрию Медведеву, в Генеральную прокуратуру, Следственное управление России и министру МВД Рашиду Нургалиеву. Территория рынка стала бастионом примерно для 12 тыс. комсомольчан. Большинство из них до сих пор лишены стабильного источника дохода, позволяющего наполнять среднестатистическую потребительскую корзину в супермаркетах.

 

Тем не менее, сегодня на площади Металлургов уже нет продавцов мяса и рыбы, тысячи малоимущих потребителей остались без доступных по цене калорий, а нанайские рыболовы до сих пор не знают, где и как реализовать свои уловы, чтобы выжить национальным родовым общинам.

 

Вместо конструктивного диалога с муниципалитетом по поводу участия предпринимателей в переоборудовании рынка в соответствии с новым законом, МУП «Рума» открыла в 2009 году чуть ли не настоящий фронт с применением слезоточивого газа, отключением холодильников, игнорированием сухих голодовок, бесконечной судебной тяжбой. В итоге руководителю «Румы» Леониду Хегаю после обсуждения беспредела в Госдуме РФ, пришлось покинуть Приамурье навсегда, а градоначальнику резко поубавить давление на коллектив рынка.

 

Однако теперь у муниципальных чиновников снова есть повод прибрать территории открытых торговых рядов в «более надежную» собственность. Завершается действие спасительного для многих российских предпринимателей законопроекта «О переносе сроков перехода деятельности рынков в капитальные строения». А значит, в очередной раз сгустились тучи над открытой торговой территорией. Ее старожилов опять новое руководство «Румы» призывает к переезду в крытые торговые центры, что устраивает далеко не всех киоскеров и потребителей Центрального округа Комсомольска.

 

- Люди годами формировали здесь свой круг покупателей, - комментирует ситуацию авторитетный среди предпринимателей политик Алексей Маля. - Уйти на другое торговое место - значит надо начинать бизнес с нуля. Тем более, работникам нашего рынка предлагаются, как правило, неликвидные прилавки, куда народ вообще редко заглядывает. К тому же, это лукавый вариант: перебраться на более отдаленный от центра города рынок, который тоже открытый и по условиям ничем не отличается от территории «На Металлургов». Оттуда предпринимателей снова могут в любой момент выгнать. Никаких перспектив. Никакой стратегии развития. Диктуемая чиновниками ситуация не оставляет иного выхода, кроме протеста.

 

- Представители «Румы», якобы, на словах обещают придать вещевому рынку «На Металлургов» статус постоянно действующей ярмарки, - напоминает депутат краевой Законодательной думы Вадим Воеводин. - Но коллектив рынка озабочен реалиями дня сегодняшнего и не теряет надежду на то, что введение 271-го федерального закона и на этот раз будет отсрочено. Ведь о приближении нового витка системного экономического кризиса говорят сегодня многие аналитики, и отечественные, и зарубежные.

 

По завершению митинга утром 30 июля организаторы массовой протестной акции пытались вручить резолюцию протестной акции лично градоначальнику Владимиру Михалеву, чтобы при личном общении попробовать хотя бы начать диалог о плановом, обоснованном и совместно реализованном переводе рынка в капитальное здание в районе площади Металлургов. Однако их давняя мечта пообщаться напрямую с главой города так и не осуществилась.

 

В канцелярию муниципальной власти в итоге вновь поступили письменно изложенные требования: «Прекратить террор в виде проверок со стороны торгового отдела администрации и МУП «Румы» в связи с тем, что договор аренды с нами действует до 31.12.2012 года. …Создать комфортные условия для работы в районе площади Металлургов».

 

Юрий Ковалев (фото автора)

«Приамурские ведомости»

.