Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе разработали собственную концепцию развития Дальневосточного федерального округа. Документ уже направлен Президенту России Владимиру Путину и Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

 

Предложения ЛДПР по развитию Дальнего Востока:

 

1. Введение на Дальнем Востоке полностью безналоговой экономики. Заработанные при этом денежные средства остаются в регионе – их нельзя перевести ни за границу, ни в другие регионы России.

 

2. Отмена ЕГЭ на всей территории Дальневосточного региона. Это позволит, во-первых, стимулировать выпускников школ Дальнего Востока к поступлению в местные вузы и, во-вторых,  дополнительно привлечет значительное количество молодежи из центральной России. Создание новых вузов в регионе.

 

3. Отмена призыва в армию для жителей Дальнего Востока. Не менее 200 тысяч граждан ежегодно уклоняются от призыва в пределах страны, еще 200 тысяч скрываются за границей. Итого регион получит дополнительно 400 тысяч молодых россиян.

 

4. Обеспечение льгот на получение жилья всем, кто собираются переехать или постоянно проживают на Дальнем Востоке. Предоставление беспроцентного кредита на строительство или приобретение жилья с погашением в зависимости от количества детей (погашение государством 30%  кредита за первого ребенка, 50% - за второго и 100% - за третьего).

 

5. Строительство жилья для военнослужащих, стимулирование к переезду на Дальний Восток из центральной России граждан, не имеющих жилья.

 

6. Создание условий для переезда на Дальний восток молодых специалистов, заинтересованных в ускоренном карьерном росте за счет значительного количества новых рабочих мест в регионе.

 

7. Решение семейного вопроса для одиноких женщин. Учреждение в регионе специальных женских общежитий.  Приток мужской рабочей силы позволит женщинам создать семьи.

 

8. Немедленное предоставление российского гражданства русским, переехавшим из-за границы на Дальний Восток. Необходимое условие – постоянное проживание и работа в регионе минимум в течение 15 лет; в случае досрочного отъезда – потеря гражданства.

 

9. Перевод на Дальний Восток всех колоний-поселений, находящихся в ведении ФСИН. В перспективе это даст возможность заключенным укорениться в регионе и остаться на постоянное проживание. Кроме того, перевод из других регионов граждан, отбывающих наказание и рассчитывающих на условно-досрочное освобождение. Гарантировать для них УДО при условии переезда на  постоянное проживание на  Дальнем Востоке в течение минимум 10 лет.

 

10. Стимулирование к переезду на Дальний Восток спортсменов и деятелей культуры, заинтересованных в повышении профессионального статуса и ускоренном получении очередного звания (мастер спорта, заслуженный артист и пр.).

 

11. Создание на Дальнем Востоке спортивных федераций, театров, проведение фестивалей и крупных спортивных турниров, учреждение премий в сфере культуры, искусств и спорта.

 

12. Перевод на Дальний Восток детских домов из других регионов России. При достижении воспитанниками 18-летнего возраста предоставлять им полагающееся по закону жилье только в пределах региона, стимулируя их остаться и создавать семьи именно на Дальнем Востоке. Воспитанников детских домов из других регионов также обеспечивать жильем на Дальнем Востоке.

 

13. Обеспечение условий для карьерного роста гражданам из центральной России – перевод на Дальний Восток с повышением в должности. Комплектование руководящего состава  – преимущественно из числа молодых специалистов.

 

14. Привлечение в регион квалифицированных специалистов за счет резкого повышения зарплаты при работе на предприятиях Дальнего Востока (от 300 тысяч до 1 млн.рублей в зависимости от квалификации).

 

15. Обеспечение карьерного роста молодым специалистам в сфере органов охраны правопорядка (МВД, ФСБ, Прокуратура, Следственный Комитет).

 

16. Возрождение практики «великих строек». Начало масштабного строительства железной дороги по маршруту Тында – Аляска. В перспективе – соединение железных дорог России с американскими. Кроме того, масштабное строительство автодорог, морских портов, судоверфей. В ближайшем будущем сделать Магадан столицей Дальнего Востока. Все девять субъектов объединить в Дальневосточную губернию с одним руководителем – полномочным министром центрального правительства по делам Дальнего Востока. Ликвидировать национальные и автономные образования, обозначать субъекты исключительно по географическому принципу.

 

17. Ускоренное развитие научного сектора. Стимулирование к переезду и работе в Дальневосточной Академии наук  талантливых ученых, изобретателей и рационализаторов, по тем или иным причинам не имеющих возможности проявить себя в других регионах.

 

18. Обеспечение условий для создания предприятий малого бизнеса в заявительном порядке. В рамках реализации проекта от предпринимателей требуется получение разрешения только на пять видов деятельности – производство алкоголя, табака, лекарств, оружия и веществ наркотического действия.

 

19. Окончательное решение вопроса принадлежности Курильских островов путем реализации масштабного строительного проекта. Вычленение зоны Курильских островов в виде закрытой акватории океана, создание в этой зоне военно-морской базы, круглогодично свободной от льдов, размещение внутри плотин стационарной  системы «дежурных» стратегических ракет типа «Булава» и зенитных ракет прикрытия. Сооружение в зоне островов приливно-волновой электростанции. Разработка сети современных предприятий по промышленному разведению и переработке ценных пород рыб, моллюсков, крабов, морских водорослей. Принятие мер по исключению браконьерства на этой богатейшей природными ресурсами территории.

 

20. Для инвесторов – упрощение процедуры строительства объектов в регионе: облегченный порядок утверждения проектной документации, прохождения экологической экспертизы, изъятия земельных участков и вырубки леса.

 

21. На начальном этапе ориентация поставок сырья на азиатские рынки. Реинвестирование полученной прибыли в налаживание высокотехнологичного  производства и в дальнейшем  экспорт за рубеж продуктов глубокой переработки. Освобождение предприятий, занимающихся экспортом сырья, от таможенных пошлин.

 

22. Как промежуточный итог – создание на Дальнем Востоке аналога «русской Америки» с точки зрения динамики развития и инвестиционной привлекательности региона. При условии реализации приведенных выше мер можно ожидать за 20 лет четырехкратный рост населения региона – до 20 миллионов человек. Развитие и совершенствование транспортной, жилищной и гостиничной инфраструктуры создаст туристический бум для отдыха в зимний период как для граждан России, так и для иностранцев.

 

Либерально-демократическая партия России, 03.08.12

http://www.ldpr.ru/#events/LDPR_has_expanded_the_list_of_proposals_for_the_development_of_the_Far_East

.