Российский профсоюз докеров

Docker's union of Russia

Первичная профсоюзная общественная организация

ОАО «Ванинский морской торговый порт»

 

Докеры «Ванинского морского торгового порта» (ОАО «ВМТП») проведут 02 декабря 2011 года с 14.00 до 16.00 митинг у здания администрации Ванинского района.

 

Работники порта публично заявят, что:

 

А) не подписывали никакого письма президенту РФ Медведеву Д.А. и премьер-министру Путину В.В. о поддержке руководства ОАО «ВМТП»;

Б) не желают быть разменной монетой в корпоративных войнах между некомпетентным менеджментом порта и структурами En+Group Олега Дерипаски за контроль над ОАО «ВМТП» и

В) требуют повышения зарплаты, в том числе и размера расценок за разгрузочно-погрузочные работы.

 

18 ноября на официальном сайте «Ванинского морского торгового порта» появилось обращение к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, якобы подписанное 518 представителями трудового коллектива и профкома порта в поддержку генерального директора, а после растиражированное множеством СМИ.

 

Непродуманный подход администрации ОАО «ВМТП» к вопросу реального повышения заработной платы отрицательно сказывается на материальном положении работников, не обеспечивает необходимый минимум для нормального существования, вселяет неуверенность в завтрашнем дне. Как результат, из торгового порта за последний год поменяли место работы только около пятидесяти докеров, продолжают уходить грамотные, квалифицированные специалисты. В трудовом коллективе акционерного общества продолжает обостряться уже и так социально напряженная обстановка.

 

Хотя по заявлению менеджмента в интервью «Финам» за 9 месяцев 2011 года чистая прибыль порта «Ванино» увеличилась в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, реального повышения зарплат не проводилось за весь период действия коллективного договора на ОАО «ВМТП». Лишь формальная индексация тарифных ставок и окладов работников, значительно отстающая от темпов инфляции и не приведшая к повышению уровня зарплат работников.

 

В итоге, даже с учетом северного коэффициента зарплаты работников порта, как минимум в два раза ниже зарплат работников тех же специальностей рядом находящихся перегрузочных компаний и компаний и терминалов Дальнего Востока в целом.

 

Основная задача митинга – привлечение внимания акционеров, работодателя, общественности, органов государственной власти и контролирующих государственных органов к проблеме низкой заработной платы работников ОАО «Ванинский морской торговый порт» - градообразующего предприятия п. Ванино.

 

Докеры сами могут сказать за себя и не позволят спекулировать своим именем!

 

ОАО «Ванинский морской торговый порт» – крупнейшая в Хабаровском крае стивидорная компания, предоставляющая погрузочно-разгрузочные и сопутствующие транспортно-экспедиционные услуги. 22 грузовых причала и пирса входят в состав четырёх перегрузочных комплексов и нефтеналивного терминала. Грузооборот компании в 2010 году составлял 6 млн. тонн грузов. В порту работает около 1,5 тысячи человек.

 

По поручению профсоюзного комитета

Первичной профсоюзной общественной организации

ОАО «Ванинский морской торговый порт» РПД

 

Председатель профкома ППОО ОАО «ВМТП»

Российского профсоюза докеров         Александр Владимирович Егоров

 

.