2 декабря работники ОАО «Ванинский морской торговый порт» провели митинг протеста. Докеры вышли к зданию администрации Ванинского района, чтобы заявить, что трудовой коллектив не поддерживает нынешний менеджмент «ВМТП».

 

2 декабря 2011 г., п. Ванино. митинг докеров
2 декабря 2011 г., п. Ванино. митинг докеров

 

Напомним, попытки приватизации порта, начавшиеся в 2010 году, привели к конфликту за контроль над «ВМТП» структур En+ Group Олега Дерипаски и менеджмента порта. В результате, 18 ноября на официальном сайте порта появилось обращение к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, якобы подписанное 518 представителями трудового коллектива в поддержку генерального директора. Это и оказалось последней каплей, выведшей из себя докеров, вышедших потребовать реального увеличения зарплаты. В акции Российского Профсоюза Докеров (РПД) приняло участие около 250 человек.

 

«Якобы 518 работников порта подписали в поддержку действующего генерального директора Богудинова письмо президенту Медведеву и председателю правительства Путину, - сомневается Александр Егоров. - Да большинство рабочих не видели ни письма, не знают в лицо и самого гендиректора. Его подписали те работники, которым довели неверную информации о содержании этого письма. Людей поставили перед выбором: либо они подписываются за порт, либо акционер, в лице Олега Дерипаско, в будущем развалит порт и будет массовое сокращение».

 

Главная претензия к руководству участников митинга – низкие зарплаты.

 

«Топ-менеджмент хвалится журналистам, что чистая прибыль порта за 9 месяцев 2011 года увеличилась в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - говорит лидер профсоюза порта Александр Егоров. – Но реального повышения зарплат не проводилось за весь период действия коллективного договора на ОАО "ВМТП"».

 

Это вызывает социальную напряженность в поселке Ванино, где живет большинство участников митинга.

 

«Докеры порта получают на руки около 30 тысяч рублей, - и это с учетом «северных» надбавок! – объясняет свое негодование Александр Егоров. – Этот минимум в 2 раза ниже зарплат работников тех же специальностей в других дальневосточных портах России и меньше, чем на других предприятиях района».

 

По мнению профсоюзного активиста, градообразующее предприятие п. Ванино деградирует.

 

«Мощности порта стоят незадействованными, идет постоянный отток квалифицированных кадров», - перечисляет Александр Егоров.

 

«На митинге мы заявили, что требуем повышения зарплат, изменения сложившейся ситуации. И мы категорически против того, чтобы менеджмент порта использовал нас, докеров, как разменную монету в своих попытках удержать контроль над портом», - резюмировал председатель профсоюза докеров порта Александр Егоров.

 

Митинг прошел без происшествий, по его итогам участники приняли резолюцию.

 

По поручению профсоюзного комитета

Первичной профсоюзной общественной организации

ОАО «Ванинский морской торговый порт» РПД

Председатель профкома ППОО ОАО «ВМТП»

Российского профсоюза докеров А.В. Егоров

-----------

 

Резолюция митинга

 

2 декабря 2011 г., п. Ванино. митинг докеров
2 декабря 2011 г., п. Ванино. митинг докеров

Мы, работники ОАО «Ванинский Морской Торговый Порт», участники митинга 02 декабря 2011 года заявляем, что устали от низкой зарплаты, которая реально не повышалась все последние годы, регулярных нарушений техники безопасности. Считаем, что плохие условия труда – оскорбление само по себе.

 

Мы возмущены безразличием руководства ОАО «ВМТП» к собственным работникам. Игнорируется как наше мнение в отдельных рабочих вопросах, в частности, при назначении бригадиров, проводящиеся без опроса рядовых докеров, так и сложившаяся сложная ситуации работников предприятия в целом.

 

Начиная с прошлого года тянется история с приватизацией ОАО «ВМТП». Мало того, что никто не удосужился поинтересоваться, что об этом думают работники, а ведь речь идет о градообразующем предприятии Ванино - это касается и членов наших семей, родственников, будущего детей. Так администрация предприятия публично заявляет о том, что якобы более 500 работников подписали письмо к премьер-министру Путину В.В. и президенту РФ Медведеву Д.А. о поддержке руководства «ВМТП». На сегодняшний день именно государство владеет контрольным пакетом акций ОАО «ВМТП»

 

Мы, работники ОАО «Ванинский Морской Торговый Порт» - участники митинга 02 декабря 2011 года, постановили:

 

1) Поддерживаем государство в лице Д.А. Медведева, как основного собственника порта, и просим обратить внимание на бездарность руководителей Ванинского порта.

 

2) Не поддерживаем нынешнее руководство и менеджмент ОАО «ВМТП», которые фактически игнорируют требования членов ППОО РПД ОАО «ВМТП» и других работников порта;

 

3) Требуем существенного повышения заработной платы, индексации расценок на разгрузочно-погрузочные работы, которые не соответствуют реальному положению дел и индексу инфляции;

 

4) Данную резолюцию направить во все органы государственной власти, Управляющему директору ОАО «ВМТП», членам совета директоров ОАО «ВМТП», акционерам ОАО «ВМТП», средства массовой информации.

 

Текст резолюции зачитан вслух на митинге, проходившем в п. Ванино 02 декабря 2011 года, и выставлен на голосование.

 

Присутствовало на митинге примерно 250 работников ОАО «ВМТП».

 

Проголосовали:

 

За – 250 человек

Против – 0 человек

Воздержались – 0 человек

 

Председатель профкома ППОО ОАО «ВМТП»

Российского профсоюза докеров    Александр Владимирович Егоров

02.12.2011г.

.