Включаю телевизор - а по всем каналам Лебединое Озеро.
Включаю телевизор - а по всем каналам Лебединое Озеро.

Когда где-то в стране или в мире начинает что-то происходить, сначала это кажется чем-то очень далеким, которое нас никогда не коснется. Как космос, например, или ураган «Нэнси». Но когда это приходит сюда, как это было с мировым финансовым кризисом, тогда все по-другому. Далекое «это» становится близким и знакомым, будто жило и существовало у нас всегда.

 

...Модное нынче слово, не слетающее в эти дни с уст каждого уважающего себя единоросса, лично наше издание впервые услышало этой весной от депутата Госдумы Михаила Эверстова. Раньше мельком слышали только по телевизору или читали в интернете.

 

И этот самый импортный термин тоже казался чем-то далеким, нас не касающимся. Как американский сенат или резиденция Барака Обамы. А тут – нате вам. И до нас дошло, докатилось. Как дефолт. Кризис. Птичий грипп или любой другой штамм.

 

И стало интересно.

 

А когда это иностранное слово обросло конкретными именами и лицами, этот самый праймериз как будто превратился в какой-то живой организм. В импортный продукт, например, который вдруг начали выпускать у нас.

 

Или просто в пеструю толпу, где много знакомых и незнакомых.

 

…Вот улыбается поседевший Штыров, который за последнее время начал то тут, то там мелькать в прессе, как будто всем говоря: «Я тут! Я с вами. Не забывайте!»

 

Миниатюрный спортсмен Балакшин, глядя на которого думаешь, и откуда в этом молодом парне с подростковой внешностью столько сил и характера?!

 

Харизматичный спикер Басыгысов.

 

Включенный в числе кандидатов президент Борисов.

 

Ректор ЯГСХА Леонид Владимиров, без которого не обходится ни одно мало-мальское партийное событие.

 

За короткий срок раскрутившаяся Голомарева, которая, наверное, видит своего Путина с его Общественной приемной даже во сне.

 

Вечно попадающий в какие-то переделки Дойников, который, как мы поняли, даже не приходит на сам процесс. В смысле, процедуру, о которой - чуть ниже.

 

Наконец, простой народ. Оленевод Кемлиль, который ездил в Москву получать награду из рук самого Медведева.

 

Опять не народ. Летчик, упавший на землю, вернее, в реку – Ларионов.

 

Опять депутат - юрист Макиенко.

 

Евгения Михайлова, именно которую, по слухам, и будут толкать в депутаты Госдумы в случае набора определенных процентов (знающие люди говорят, что если наберется 55%, от Якутии будет только один депутат, если 57-62%, то два, как нынче). Причина – забрать, мол, СВФУ, куда хотят посадить Песковскую…

 

«Ум, честь и совесть» парламентской фракции – Александр Морозкин, про которого все никак не забывается его «амурный» скандал. Странно. А внешне вроде такой спокойный, интеллигентный даже. В тихом омуте?..

 

Еще немного народа. Директор Саха театра Анатолий Николаев.

 

Следом – Михаил Николаев. Живая история. Легенда якутской политики.

 

Похорошевшая в Москве, как замечают коллеги, и недавно выступавшая в скандальной программе Малахова про Марху депутат Госдумы Песковская.

 

Городской депутат Силкина.

 

Михаил Эверстов, в последний раз ставший героем местных СМИ из-за планов «приватизировать всю Якутию», а на днях из-за этого же – таких скандальных центральных сайтов, как «Стрингер».

 

Порядком надоевший публике Ким-Кимэн. «Фигаро» якутской политики, который везде и всюду: и тут, и там, и сям. Не дадут прямо зайти в парламент, найдет другую дверь - через партийный список.

 

Начинающий бороться с коррупцией член Общественной палаты Андрей Мартынов.

 

Спикер Гордумы Александр Саввинов, этой весной возглавивший городское отделение партии.

 

Еще один спортсмен – Леонид Спиридонов. И зачем? Занимался бы себе спокойно спортом, мышцы накачивал. Не делаем же мы из балерин хирургов или из учителей водителей…

 

Тарасов – Якутскэнерго. Тоже непонятно, зачем его включили в «партийный список» на внутрипартийное голосование. У нормальных людей, честно говоря, только аллергия на энергетиков.

 

Ветеран Ил Тумэна Уаров.

 

Владимир Членов – сразу из двух палат. Торгово-промышленной и Общественной.

 

Остальные в этой разношерстной толпе – и известные, и не очень, а некоторые вообще незнакомые. Абсолютные новички в политике. Не надоевшие. Чистые. «Свежая кровь».

 

Многих из этого списка мы увидели в субботу, когда проходила вторая площадка для голосования – по Вилюйской группе улусов.

 

Вчера в новости-анонсе мы сразу сказали, что немного разочаровались. Объясним, почему.

 

Прежде всего, невооруженным глазом было видно, что многие выборщики в улусах задают вопросы-заготовки. Некоторые читают, чуть ли не по бумажке.

 

Представьте конкретного такого мужика-селянина или вообще дедушку, который с акцентом, но без ошибок, будто привык выговаривать каждый день, произносит слово «Праймериз».

 

Или вот картина. Выборщик из улуса задает вопрос по-якутски. Модератор – зампред правительства Александр Борисов - в начале процедуры вроде как вызвался в бесплатные переводчики. Но его филологические услуги так особо и не понадобились. Потому что кандидаты-славяне, собравшиеся на праймериз, оказывается, почти все понимают по-якутски! С полуслова, полувзгляда.

 

Какой там перевод! Не успел улусный партиец задать вопрос на родном языке, как к микрофону, словно вавилонская царица, движется Песковская. Или Тарасов. Или Макиенко. Вначале это вызвало легкий смех в зале. А потом таким чудесам уже никто не удивлялся.

 

Вот мы и подумали: задай кто из улусов вопрос по-китайски, наши ВИПы, наверное, и тогда все поняли!

 

Еще штрих. К сидящей рядом с нами, журналистами, Михайловой вдруг подходит Голомарева и что-то начинает заговорщически шептать низким густым голосом. Расслышать удается три слова: «Сунтар», «вопрос», «хотят».

 

Ну, мало ли о чем могут переговариваться ВИП-дамы? «Наверное, что-то уточняют», - переглянулись журналисты.

 

Ан нет. Оказалось, что кто-то из Сунтар, задавший вопрос о проблемах роддома и в целом, извините, женской гинекологии, кроме услышанного по данному демографическому поводу, хочет получить ответ именно от ректора СВФУ.

 

«При чем тут я?! Позор!» - удивленно смеясь, вышла Исаева к микрофону и что-то под улыбки зала дежурно ответила назойливым сунтарцам…

 

Кстати, адресные вопросы – именно тому или иному политику – задавали многие выборщики. И получали на свои, видимо, вопросы-заготовки такие же ответы-заготовки.

 

Но где-то были и срывы от «сценария».

 

Например, Нюрба задала вопрос Юрию Дойникову по АК «АЛРОСА». А его не оказалось. Ответ пришлось держать Басыгысову.

 

Где-то самодеятельность развивали и сами кандидаты. Словно не удовлетворившись ответом коллег, вставали и дополняли их. Например, Басыгысов дополнил Макиенко по бюджету. Кого-то дополняла Песковская.

 

Несколько раз отвечал различным улусам Ким-Кимэн. Правда, в конце, отвечая на вопрос верхневилюйцев, он выражался, как на научной конференции. «Территориальная целостность субъектов Российской Федерации». «Географические и климатические особенности региона». «Верховенство федерального законодательства». «Дифференциация», «децентрализация», чуть ли не «конституционный строй» и т.д.

 

В общем, депутат Ким-Кимэн довольно часто сыпал много-много витиеватых фраз и торжественных слов, от которых хотелось встать и запеть гимн России. А по сути вопроса, как и многие ВИПЫ, говорил мало.

 

Зато конкретные ответы с цифрами и фактами по транспортным проблемам и даже газификации давал Членов.

 

Песковская, как и Ким-Кимэн, тоже говорила много и складно. Но как-то небрежно, с легким таким «ма-а-а-ссковским акцентом». Как будто приоткрыла слегка дверь хотона и разговаривает с доярками на расстоянии...

 

Отличился Тарасов, дважды-трижды назвав вилюйскую группу улусов сунтарской. Правда, те самые сунтарцы, видимо, не удовлетворившись ответом, подняли его по проблемам электрификации дважды. Ответ в итоге получили короткий – что на срочные нужды надо: в этом году - 500 миллионов, и еще столько же – в следующем. Миллиард в общем.

 

Кстати, возвращаясь к тому, что кто-то кого-то добавлял. По всей видимости, в конце, когда работала площадка, если не ошибаемся, из Верхневилюйска, прозвучал настоящий вопрос. Что бюджет наслегов недостаточен в два раза. И что недавно, по поручению Данчиковой, приезжала комиссия из Минфина и во всем убедилась. Так будет ли увеличен бюджет наслегов?

 

Вот тут и понадобились услуги переводчика Александра Борисова! Он честно все перевел и окинул зал: «Кто?» Поняв, в чем суть вопроса, вызвалась отвечать юрист Макиенко. Ее дополнил Басыгысов.

 

Словом, было довольно интересно. Нескучно. Как на спектакле в художественной самодеятельности. Да и общение все-таки в необычном формате. Власть лицом к народу посредством телевизора и интернета.

 

Да и вообще хорошая эта штука, кажется, - праймериз. Могут неожиданно вырваться вперед молодые, новые лица, как того требует Путин. А то ведь ощущение такое, что многие депутаты у нас получили «пожизненные сроки».

 

Да и чисто психологически можно понять избирателей. Надоедает ведь, когда в доме или в офисе - все время одни и те же вещи. Хочется и диван новый, и компьютер поменять, и уборку сделать генеральную…

 

Так и в политике. Устал электорат от одной и той же обстановки. От одного и того же политического интерьера. Хочет чего-то нового…

 

В общем итоге лично у нашего издания - ИГ «В Якутии.ру» - сложилось то впечатление, что пресловутый праймериз больше похож если не на премьеру спектакля, то, как минимум, на телевизионное шоу. Или на какие-то торги. Эдакий политический аукцион. Когда по одну сторону «прилавка» – «товар», по другую – «покупатели».

 

Или телемагазин. Когда сидишь себе на диване, и тебе показывают то блендер, то пылесос, то еще какую чудо-технику. И так хочется взять, потрогать его руками. А нельзя. Все ведь по телевизору.

 

Наверное, выборщики из улусов тоже хотели «потрогать товар руками», попробовать его на вкус и цвет. Срок годности, в конце концов, посмотреть... Ан нет. Все по телевизору, интернету.

 

Немного искусственно, но все равно хорошо. По крайней мере, в прямом эфире. Пусть и не совпадает звук с изображением, как в бракованном диске, все равно интересно.

 

Все это – наше сугубо личное мнение. Раз на раз ведь не приходится. Может, на других площадках будет более по-настоящему? Отвлечемся от «генералов», посмотрим, на что способны новички, например.

 

Что касается итогов голосования. Надеемся, там все чисто и прозрачно. Хочется верить во что-то высокое и светлое. В честность в политике.

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 24.07.11

http://www.v-yakutia.ru/?id=19205

.