В апреле этого года на весь Хабаровск прогремел скандал со спиливанием деревьев в западном угловом участке дендрария, примыкающему к высокому белому зданию автопарковки. На фото сверху вы видите, что было спилено более тридцати деревьев, когда-то высаженных для защиты ботанической коллекции дендрария от городского воздействия и, по-видимому, ветров.
 
В 2019 я снял весь дендрарий на видео по периметру дорожек и должен сказать, что в спиленном углу росли нормальные, не поломанные, зеленые деревья - лиственные и хвойные. Жители прибрежных кварталов сокращали путь именно в том углу по двум тропам до торгового центра по одну сторону и трамвая по другую. Именно та прибрежная сторона дендрария с аллеями хвойных пользовалась популярностью для прогулок у хабаровчан.
 
Параллельно варварству в Хабаровском дендрарии, уничтожению подверглись тополя, растущие в ботаническом саду города Амурска. На такой же фотографии сверху вы видите полностью ликвидированную растительность на две трети площади вокруг оранжереи ботанического сада Амурска. Отныне там никакой не ботанический сад, то есть никаких деревьев и кустов, а прогулочные дорожки, мостики и скамеечки с беседкой. Немножко деревьев сохранили у крыльца оранжереи. И множество машин на окружающих сад автостоянках, выхлопные газы.
 
Вот именно такую тенденцию и затеяли в дендрарии Хабаровска. Именно такая картина ждет жителей окрестных домов. Вместо дендрария Хабаровск, город, где я родился, ждет каменная пустыня с очередными дорожками, мостиками, скамеечками и фонариками.
 
Неужели этого нет в Хабаровске? Сколько угодно! Тогда зачем ради везде и так имеющейся развлекательной ерунды уничтожать старейшие деревья Хабаровска и вообще Хабаровского края, зачем трогать единственный в крае большой дендропарк дальневосточной флоры?!
 
А вот как летом же этого года начали уничтожать Силинский лесопарк в Комсомольске
 
http://debri-dv.com/article/31058/ekologicheskaya_katastrofa_v_komsomolske-na-amure_silinka_razmyvaet_bereg_silinskogo_lesoparka_iz-za...
 
Почему именно в этом году в Приамурье принялись так агрессивно уничтожать нашу родную российскую природу?
 
С ужасом. Павел Петрович Попельский. 20 декабря 2022.