Начни с себя: под таким девизом прошло первое после летних каникул заседание Хабаровской краевой думы. Думцы, ранее заметно увеличив себе денежное содержание, свои пенсии и медобслуживание также решили поднять - до уровня членов правительства края. Заодно продлили срок своего депутатства с 4 до 5 лет. И следующие выборы состоятся у нас лишь в 2015 году, а «слуг народа», коим тоже достанутся достигнутые нынче блага, будет тогда на десять больше - 36: 18 изберут по одномандатным округам и 18 по партийным спискам.

 

Так наши депутаты отреагировали на программу политических реформ, обозначенную президентом Дмитрием Медведевым. По мнению центра, шаги по демократизации должны расширить права партий внепарламентской оппозиции. В таком случае, на наш взгляд, возможности оппозиции, попавшей в думу, будут явно урезаны. Возьмем Хабаровский край.

 

Здесь в думе представлены «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. После вступления в силу президентских инициатив партии, не сумевшие преодолеть семипроцентный барьер, но набравшие более 5% избирателей, получат право 1 (один) раз в году выступить на заседании думы, чтобы изложить свое видение проблем и пути их решения. Сколько минут дадут ораторам того же «Яблока» или «Патриотов России» - определит регламент. Скорее всего, не очень много.

 

Ведь нынешний спикер Сергей Хохлов («бронзовеющий» в своей должности буквально на глазах) подчас уже не стесняется прервать «неправильные» выступления официальных депутатов от оппозиции, комментирует их в собственной интерпретации. И действующий регламент ему не указ!

 

Предстоящая реформа унифицирует число депутатов в региональных законодательных органах, ранее численность все определяли как бог на душу положит. Нацелено единообразие как бы против узурпации власти и монополизации мнения одной партии. Например, когда в краевой думе шестого созыва станет на десять человек больше, у партий появится шанс расширить свое представительство. Но дадут ли тем, «кто не с нами», реализовать этот шанс?

 

Если политическая ситуация не изменится, нововведение вряд ли изменит абсурдную (но выгодную "ЕР") расстановку сил в нашей думе. На мартовских выборах «Единая Россия» собрала по краю 47,89 % голосов, а получила 80 % депутатских мандатов. Оппозиция провела своих представителей только по партийным спискам, потому они и считают такой принцип выборов - честным. Ибо во всех одномандатных округах победили кандидаты партии власти. «Победили», считают либерал-демократ Вячеслав Фургал, коммунист Леонид Голуб и справоросс Сергей Ящук, благодаря применению административного ресурса.

 

В связи с чем, полагают аналитики, реформу избирательной системы нужно начинать не с роста числа депутатов (а также их зарплат и пенсий), а с усиления контроля за избирательным процессом. Поскольку и в наш век остается актуальным изречение,которое демократы приписывают диктатору Сталину: «Главное не то, кто как голосует, а то, кто и как считает».

 

Отсюда вывод скептиков: стоящие сегодня у власти (в том числе и на местах) под шум славословия о демократизации политической системы всячески уводят дискуссию от «священной коровы» - механизма подсчета голосов.

 

Роман Перцевой,

«Хабаровский Экспресс», 6-13 октября 2010, № 41(892)

http://www.habex.ru/paper/134/1918/

.