ВИЗИТ ПАТРИАРХА

 

— Приехал! Приехал! Ура! Ура!

К. Чуковский

 

23 сентября Патриарх Московский и Всея Руси прибыл с первосвятительским визитом в город Якутск.

 

НАКАНУНЕ ПРИЕЗДА

 

В Якутске в лучших традициях подготовки к VIP-визитам наводили  марафет. Наводили глянец, вывешивались флаги, обновляли билборды, невесть где разыскали и выгнали на улицы дворников (оказывается, они все-таки существуют!), спецтехника чистила дороги. А ГИБДД даже отрепетировало приезд и сопровождение патриарха. Несколько экипажей ГИБДД, с включенными маяками и сиреной, колесили по улицам города, а весь автотранспорт, не уступивший дорогу или препятствовавший движению колонны, показательно наказывали – отправляли на штрафстоянку.

 

Когда речь заходит о приезде больших людей, права и удобства маленьких ужимаются в разы…

 

Обеспечение безопасности патриарха легло на плечи федеральной службы охраны (ФСО), которая занимается охраной первых лиц государства, патриарха в том числе, а также столичной милиции.

 

Под особое наблюдение ФСО попали дома, стоящие вдоль дороги, по пути следования патриарха. Жители домов рассказали, что все чердаки были закрыты на замок. «Сроду такого не было в наших домах! В новых-то понятно, а наши старые  никому не нужны были». Под пристальное внимание попали и «автобусники», которых в день прилета обязали в срочном порядке до обеда свой транспорт вымыть и почистить, чтобы он имел презентабельный вид. Подъезды к привокзальной площади контролировались ГИБДД, а сама площадь была блокирована силовиками. Специально обученные  собаки обнюхивали каждую машину, стоящую на стоянке. Всю площадь и здание аэропорта несколько раз прочесывали кинологи с собаками.

 

Но сложнее всего в этот день пришлось работникам якутского аэропорта, которых то ли в шутку, то ли всерьез предупредили — к окнам лишний раз не походить, якобы вся привокзальная площадь находится под прицелом «ангелов-хранителей», как иносказательно называют снайперов из службы безопасности.

 

ПРИБЫЛ

 

В 10.40 совершил посадку спецборт, на котором прибыла делегация, сопровождающая патриарха. Это высокое духовенство – настоятели храмов, монастырей, а также журналистский пул  патриарха и мужской хор Сретенского монастыря Москвы.

 

Все духовенство якутской епархии собралось в VIP-зале аэропорта «Туймаада».  Спустя какое-то время туда подтянулись и вновь прибывшие. Подвезли два свежеиспеченных каравая, три рушника и несколько солонок, из которых надлежало выбрать по одному экземпляру. Отбирали всем миром. Отобранный румяный каравай  с утвержденной солонкой водрузили на одобренный всеми рушник…

 

В 12.40 прибыли первые лица республики.  И вот объявлена «нулевая» готовность. Всех простых «мирян», участвующих во встрече, попросили пройти на досмотр. Досмотр был самым тщательным — и карманы проверяли, и швы прощупывали. Высшее руководство республики и высшее духовенство досматривать с аналогичным пристрастием все-таки постеснялись.

 

В честь прилета патриаршего борта на взлетной полосе расстелили ковровую дорожку. Только закончили, как появился заместитель руководителя пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси отец Александр Волков. Ему немедленно что-то не понравилось, рабочие тут же принесли другую дорожку, расстелили, затем снова свернули, перенесли на другое место, потом опять свернули,  и так несколько раз.  

 

Журналисты уже начали посмеиваться в голос, когда мучения рабочих прекратились, и ковровая дорожка была-таки уложена.

 

Спецсамолет с патриархом на борту приземлился около 13.00. Пока самолет заруливал к трапам, высшее духовенство выстроились по обе стороны от ковровой дорожки.

В аэропорту предстоятеля РПЦ встречали президент Егор Борисов, премьер Айсен Николаев, епископ Якутский и Ленский Илия, духовенство Якутской епархии.

 

Наконец, на трапе появился Кирилл. Спускаясь по ступеням, он осенил патриаршим благословением всех, кто его встречал. Хор красиво запел: «Христос воскресе из мертвых». Первым за благословением к Кириллу подошел владыка Илия, затем президент Егор Борисов.

 

Предстоятеля Русской церкви приветствовал ансамбль танца «Кюндэл» Северо-Восточного государственного федерального университета. Две красавицы в якутских и русских национальных костюмах преподнесли его святейшеству хлеб-соль и традиционный якутский чорон с кумысом.

 

— Я рад находиться на якутской земле, — сообщил патриарх Кирилл собравшимся журналистам. – Продолжая путешествие по востоку страны, мы прибыли в Якутию — замечательный край, самый большой по площади регион России, исполненный множества богатств. Думаю, многое еще предстоит сделать для того, чтобы здесь расцвела и материальная, и духовная жизнь. Но уже то, что делается сейчас, и с чем я предварительно  ознакомился, свидетельствует о больших успехах Якутии.  Мне очень хотелось встретиться с народом Якутии, помолиться вместе с православными верующими, подумать о том, что может сделать Русская православная церковь для того, чтобы содействовать положительному развитию Якутии, в первую очередь, в духовном смысле. Ведь жизнь в трудных климатических условиях требует не только привычки, но и терпения, мужества, а эти качества лежат в духовной плоскости.

 

Затем патриарх и президент сели в тонированный и бронированный «Шевроле», на капоте которого красовался штандарт патриарха, и с ветерком унеслись. Всего в кортеже мы насчитали 16 машин, а также две машины «Скорой помощи».  К чести наших ГИБДДешников следует отметить, что дорогу для движения колонны перекрывали только на пять минут. После сразу же открывали.

 

ГЛАВНОЕ ДЕЙСТВО

 

Одним из главных мероприятий первого дня торжеств стало открытие и освящение памятника первосвятителю Сибири и Америки Иннокентию и открытие Богородицкого учебного центра Русской православной церкви.

 

К 18.00  у ворот духовно-просветительского центра собрались верующие. В церемонии освящения памятника и открытия учебного центра приняли участие представители духовенства, высшее руководство республики,  vip-гости, в числе которых были экс-президент, а ныне сенатор Вячеслав Штыров, бывший зампред Василий Грабцевич, мэр  Якутска Юрий Заболев и прочие.

 

После перерезания ленточки его святейшество в домовой церкви передал духовному учебному заведению Почаевскую икону Божьей матери.

 

Сразу после этого  в актовом зале центра состоялось подписание Соглашения о социальном партнерстве между РПЦ и Якутией. Документ был подписан патриархом Кириллом и президентом республики Егором Борисовым. После подписания его святейшество наградило  за заслуги перед православием в возрождении духовной жизни, восстановлении храмов, благотворительных трудах ряд лиц: Егора Борисова, Вячеслава Штырова, Юрия Заболеева, Федора Андреева (президент АК «АЛРОСА») и т.д.

 

ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЛАНЫ

 

...24 сентября, в 9.30 — Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе  Якутска. В 17.25 — посещение Покровского женского монастыря

Посещение храма в честь святителя Николая Чудотворца в Покровске.

 

В субботу, 25 сентября, патриарх вылетает в Мирный, где посетит Троицкий храм и примет участие в торжественной закладке православной общеобразовательной гимназии в честь святителя Иннокентия (Вениаминова). После чего отбудет в Хакасию.

 

Елена Кисилева,

Фото Александра Ли.

«Якутск Вечерний», 24.09.10

http://vecherka.ykt.ru/node/2810

.