Вы верите в мистику? А если бездушные IT-программы творят странные вещи, как такое назвать? Сейчас расскажу вам, как мне очень странным образом подфартило с "каучсёрфингом". Возможно, там и нет никакой мистики, но маловероятное везение несколько раз подряд наводит на подозрение, что такая цепь событий была не случайной.
 
В связи с Украиной, множество всяких неудобств возникло у россиян. В том числе популярный сервис по поиску бесплатного ночлега "каучсёрфинг", без которого я совсем никуда, стал фактически недоступен. Точнее говоря, он никуда не делся, но пользоваться им стало нельзя, проживая в России. А причина тому - невозможность произвести оплату членства из-за блокировки российских банковских карт.
 
С начала украинских событий Россию скоро отключили от международной системы "SWIFT", которая позволяла осуществлять международные денежные переводы. Производить оплату на иностранных сайтах стало невозможно. Пользоваться российской пластиковой картой в зарубежных супермаркетах - тоже.
 
Как выкручиваться? У кого есть пластиковая карта зарубежного банка или друг иностранец, тому не проблема оплатить свой профиль на "каучсёрфинге". Но для большинства россиян такая задача стала практически неразрешима.
 
"Каучсёрфинг" всегда был по умолчанию бесплатным. Платным там является расширенный профиль, позволяющий отправлять почти неограниченное число запросов другим хостам. Бесплатный базовый профиль - только 10 незнакомым людям в неделю. Когда случился коронавирус в 2020 г., владельцы "каучсёрфинга" пошли на беспрецедентные меры, чтобы выйти из финансового затруднения. Для ряда стран они сделали принудительную оплату членства. Базовый профиль стал недоступен. Хочешь пользоваться сервисом - оплачивай расширенный профиль.
 
Народ повозмущался, но смирился. Аналогов сервиса с такой объёмной базой до сих пор нет. Большинство активных пользователей приняли новые условия и стали вносить небольшую оплату. Но такие условия были поставлены не для всех стран, а только для более-менее платёжеспособных. Россия оказалась в их числе. Но, например, Казахстан и многие другие страны СНГ не входят в ограничительный список. Там по-прежнему есть базовый профиль, и можно пользоваться сайтом бесплатно.
 
Поэтому есть ещё один хитрый способ пользоваться дальше "каучсёрфингом" на бесплатной основе, но на это не все согласятся. Можно зарегистрировать себе ещё один профиль, где указать страну проживания Казахстан, к примеру. Так я и сделал. Минус такого подхода - профиль голый, не имеет отзывов и оценок пользователей, поэтому уровень доверия к нему будет ниже. Вы будете писать другим людям, проситься на ночлег, но на ваш голый профиль будут смотреть с подозрением: какого мнения о вас другие люди, у которых вы ранее ночевали? Никакой информации. И вам придётся ещё долго объяснять, почему так. Впрочем, мне это практически не мешало. Перед тем как проситься на ночлег, я чаще всего решаю вопрос с концертом, и в процессе общения становится более-менее ясно, кто я таков.
 
Но чтобы активировать свой основной "российский" профиль я написал в службу поддержки сайта. Надо ещё отметить, что когда украинские беженцы подались в Европу и другие страны, "каучсёрфинг" пошёл им навстречу. Если у вас в профиле указано место проживания "Украина", то вам открыты все двери. "Каучсёрфинг" стал снова бесплатным для украинцев, но не как раньше, а без всяких ограничений. То есть там теперь не базовый профиль, а расширенный, можно рассылать сколь угодно много запросов хостам, и всё это бесплатно. Но для России - хрен с маслом! Россия сидит под санкциями, пусть сидит дальше.
 
Я написал на электронную почту админам "каучсёрфинга" следующее: "Здравствуйте. Я предлагаю вам рассмотреть возможность сделать ваш сервис бесплатным также для России. Фактически россияне не могут оплатить сервис из-за санкций. Российские карты "MasterCard" теперь не работают в других странах, поэтому невозможно оплатить членство в "каучсёрфинге". Но поскольку множество украинских беженцев едут в Россию, лучше будет сделать сервис бесплатным в России, чтобы помочь им." Скоро мне ответили - поблагодарили за ценное предложение и обещали обсудить его.
 

 
Через пару дней я захожу в свой профиль, и - о чудо! - там всё заработало. Там сейчас доступен базовый профиль, как было до введения ограничений 2020 года. Всё работает, лимит 10 обращений хостам в неделю, всё как до коронавируса. Я обрадовался, стал писать друзьям: "Срочно зайдите на "каучсёрфинг"! Россию разбанили! Просьбы админам работают!" Мои друзья не поверили, зашли на сайт, но им там был жирный хрен с маслом - они увидели обычную надпись о необходимости оплаты членства, и воспользоваться сайтом было нельзя.
 
Как так удачно вышло в моём случае, я могу только гадать. Напрашивается только одно объяснение: админы, видимо, решили, что я волонтёр, который хочет помогать украинским беженцам, и решили пойти мне навстречу. Разблокировали меня одного, а не всю Россию, хоть я не совсем это имел в виду в своём обращении. Селить украинцев я пока не готов, но само упоминание об украинских беженцах сработало так, что мне дали зелёный свет.
 
Непонятно ещё, как они определили мой профиль на сайте. Я писал им просто на почту. Но гипотетически могли сверить адрес моей почты, с которой им писал, с адресом почты, к которому привязан мой аккаунт. Если бы не это объяснение, то произошедшая разблокировка выглядела бы совершеннейшим чудом.
 
Но это ещё не всё. Далее действительно произошло то ли чудо, то ли удачное совпадение. Как и на всяком интернет-ресурсе, на "каучсёрфинге" есть свои баги, недоработки. В какой-то момент случился баг, сделавший пользование "каучем" ещё более удобным, и снова эта привелегия досталась мне.
 
Помимо основного профиля, я также пользуюсь вторым "казахстанским" профилем, чтобы удвоить рассылки и не упираться в постоянный недельный лимит обращений к незнакомым хостам. Я пользуюсь им как на сайте, так и через приложение, и через какое-то время случилась странная вещь. Число оставшихся обращений перестало отниматься. То есть там показано, к примеру, что осталось 3 обращения до конца недели, но я пишу уже двадцатому человеку, и это тройка не дошла до нуля. Прямо как в библейском сказании, где кормили несколькими хлебами тысячу людей, и хлеба никак не заканчивались. Неделя подошла к концу, тройка стала десяткой, и эта десятка также не уменьшается. Бесплатный базовый профиль вдруг функционально сравнялся с платным.
 
Если пользоваться сервисом через браузер, то обращения отнимаются, как и положено, но не в приложении. Очевидный баг. Так случилось в работе официального приложения сервиса "каучсёрфинг", и я это однажды заметил, когда пользовался "казахстанским" аккаунтом. Когда вошёл в приложение через свой первый "российский" аккаунт, там тоже был безлимит. А поскольку приложением пользуется немногие (особенно теперь в России), то редким обладателем двух бесплатных и безлимитных аккаунтов выпало счастье быть мне.
 
Но как объяснить, что непостижимым образом сервис "каучсёрфинг" дважды сработал в мою пользу? Причём именно тогда, когда он мне нужен был до зарезу, и воспользоваться им было вообще невозможно? Будто по чьей-то команде устранились препятствия. Похоже на мистику.
 
Отмечу то, что у меня почему-то не было сомнений, что всё должно разрешиться. Я думал: "Ну как так? Мне сейчас очень нужен "кауч". Решите, пожалуйста, этот вопрос там как-нибудь. Мне же надо концерты давать!"