Бывший начальник полиции Ростовской области Антон Грачёв
Бывший начальник полиции Ростовской области Антон Грачёв
В пятницу, 20 марта, в день, когда должны были состояться предварительные слушания по делу депутата ГД Владимира Бессонова, все самое интересное происходило не в здании Кировского районного суда, а перед его входом.
 
За полчаса до начала слушаний уже стало понятно, что чуда не случилось: подсудимый продолжает болеть, а значит, заседание придется перенести. Осталось только дождаться официального решения суда.
 
В образовавшейся паузе, чтобы скоротать время и не упустить возможность выступить публично, младший брат Владимира Бессонова Евгений высказал журналистам все, что он думает по поводу судебного процесса.
 
- Непонятно, почему в нашей стране не наказывают людей, которые действительно нарушают закон. Вот мы, коммунисты, выступили против деятельности команды ГУВД, которая пришла в Ростов из Хабаровска. Мы запросами из Госдумы попросту вытолкнули из Ростовской области эту, мягко говоря, чуму. Здесь были негодяи, которые, используя свои должности, обижали жителей области, пытаясь устроить Чикаго. Было 160 уголовных дел в отношении сотрудников правоохранительных органов. И я считаю, что это наша заслуга, что мы выгнали из области эту группу... Хоть предприниматели вздохнули немножко, а Владимира Ивановича до сих пор тягают. То, что сейчас происходит, это политический процесс, ничего юридического здесь нет, - резюмировал Бессонов-младший.
 
А тем временем, когда коммунист заканчивал речь, за спиной у него на ступеньках суда появился один из тех самых «хабаровчан», он же главный потерпевший по делу - экс-начальник полиции области Антон Грачев.
 
Элегантно одетый и дорого пахнущий Антон Борисович, будучи в прекрасном расположении духа, согласился ответить на несколько вопросов, но сразу предупредил, что не намерен комментировать все, что касается судебного разбирательства:
 
- Свое мнение я выскажу позже, когда все закончится. До окончания судебных слушаний делать это считаю неприличным.
 
На вопрос, чем он сейчас занимается, Грачев расплылся в улыбке: «Это большая и государственная тайна». И затем уже серьезно сообщил, что вышел на пенсию по выслуге лет и сейчас занимается преподавательской деятельностью.
 
Уйдя пару раз от прямого ответа, Антон Грачев поведал, что сейчас он одновременно является участником двух судебных разбирательств. И если в Ростове он проходит по делу как потерпевший, то в Хабаровске - как свидетель.
 
- И в связи с этим произошел казус. Мне как-то утром звонят и сообщают, что заседание в Кировском районном суде состоится 10 марта в 10 часов. Затем буквально следом еще один звонок - и говорят, что заседание в Кировском районном суде состоится в 14 часов. Я уточняю, что за суд, - говорят, Хабаровский. Беру билеты, прилетаю туда, сижу в зале суда пять часов и, выходя, получаю еще один звонок с вопросом: где я нахожусь и почему не явился на заседание?
 
И тут выясняется, что мне звонят из Ростова. Оказалось, что оба суда, находящиеся в разных концах страны, назначили заседания на один день, - сообщил Грачев.
 
- А что за дело в Хабаровске? - последовал уточняющий вопрос.
 
- Зайдите в интернет и забейте: «Хабаровск, ОБЭП, Грачев, коррупционер». Только учтите, что я у всех, кто клеветал на меня в СМИ, уже выиграл. Есть решение суда, - предупредил Грачев и скрылся за дверью.
 
Напомним, что полковник Грачев до перевода в Ростов занимал должность заместителя начальника УВД Хабаровского края по экономической безопасности. А его руководителем был не кто иной, как генерал Алексей Лапин, будущий начальник ГУВД по Ростовской области. Злые языки предполагали, что там занимались поборами с местных коммерсантов и даже установили твердый тариф для желающих устроиться на работу в органы правопорядка. Однако, как заявил сегодня полковник, клеветали те, кто сейчас находится на скамье подсудимых...
 
Заседание суда в Ростове продлилось не более десяти минут. За это время было зачитано ходатайство Владимира Бессонова о переносе даты предварительного слушания в связи с болезнью.
 
Следующее заседание состоится 31 марта. Напомним, что депутат Госдумы от КПРФ обвиняется в насильственных действиях по отношению к представителю власти.
 
События, которые описаны в уголовном деле, происходили в декабре 2011 года у здания полпредства президента РФ в Ростове. Именно тогда во время проведения митинга Антон Грачев, являвшийся начальником полиции ГУВД области, получил удар по голове мегафоном. По версии следствия, этот удар ему нанес Владимир Бессонов.
 
К слову, в той потасовке был и еще один пострадавший - Олег Мышенин. Ныне подполковник Мышенин продолжает службу в ОП № 3 Кировского района Ростова.
 
Алексей Новиков,
Информационный портал donnews.ru «Ростовского агентства новостей», 20.03.15
http://www.donnews.ru/Eks-nachalniku-politsii-Rostovskoy-oblasti-prihoditsya-razryvatsya-mezhdu-sudami-Rostova-i-Habarovska_19336