Новый весенний заезд 2022 г. был предпринят в самом начале весны. Но выехал из дома я ещё зимой. Дома в Хабаровске я пробыл меньше месяца, когда вернулся с прошлого заезда 4 января, а выехал опять на запад уже 31 января. Впрочем, я проторчал почти месяц в Иркутске, проживая большей частью в пригородном частном доме одного своего знакомого. Начал давать концерты со 2 марта и гастролировал 4 месяца, что было самым долгим моим гастрольным туром. Всего провёл в разъездах более 5 месяцев.
 
Все мои изначальные заграничные планы полетели к чёрту. Коронавирус подходил к концу, стали давать послабления на пересечение границ. Во многих странах признали российскую вакцину, и я изначально запланировал Европу. Но не тут-то было.
 
Хотел ехать в Турцию и Грецию. Греция - одна из первых стран Шенгенской зоны, которая признала российскую вакцину. Кроме того, Турция граничила с Грецией, и можно было пересечь границу на автобусе. В Шенгене и многих других странах было не так глухо с въездом и выездом в период пандемии. Не как в России на тот момент, из которой по земле только в Беларусь и Абхазию, а в остальные страны только самолётом.
 
Всё вроде представлялось благоприятным, и я начал пытаться наводить мосты. Выступать для турков и греков я был не готов, поэтому рассчитывал на русские диаспоры. В Турции много русских, и мне поначалу казалось, что этот план выгорит, но через какое-то время мои ожидания подраскисли.
 
Переписывался и созванивался с разными людьми. Особенно Греция меня волновала - страна с высокой культурой и духовными традициями. Но всё было болотисто и вяло. Видимо, я завысил свои ожидания, которые возлагал на русских эмигрантов, проживающих в этих странах.
 
Турция - страна, куда многие ездят отдыхать. Большой курорт. Соответственно, с какой целью туда эмигрируют наши соотечественники? Явно не с целью развития зарубежной науки, технологий - для этого обычно переезжают в более развитые страны. Также не с целью культурного наполнения, паломничества - для этого лучше в Индию, да и в соседнюю Грецию.
 
Одна из главных причин - замуж за турка.  До четверти таких браков в ближайшие годы заканчиваются разводами. Многие разведёнки остаются в Турции и пополняют ряды работниц древнейшей профессии. Это и другие занятия в сфере обслуживания, торговли, а также полное безделье на тёплом морском берегу - вот основные мотивы. Соответственно, пытаться нести туда философию и задавать неудобные вопросы своими песнями - дело пустое и неблагодарное. До них скорее всего просто не дойдёт.
 
Поэтому Турцию, где по некоторым данным от 300 до 500 тыс. выходцев из России, я рассматривал больше как транзит, куда ближе лететь на самолёте. Основное направление - Греция. Но и в Греции я не добился ничего. Ни письма, ни звонки не привели к положительным результатам. Я уже приготовился переиграть свои планы.
 
Но скоро случилось страшное. Загорелась Украина. И весь западный мир обвинил в этом Россию. Против этого уже ничего нельзя было поделать. Русских стали там везде притеснять, стали блокировать счета и всячески усложнять жизнь. Получение туристической шенгенской визы было без того непростым делом для многих стран Европы, а тут ещё это...
 
В общем, не было резона стремиться туда, куда не звали, и я обратил свой взор с запада на восток. Я давно мечтал поехать в Индию и решил, что, видимо, пришло время. В Индии всегда было хорошее отношение к русским, несмотря на политику. Кроме того, официальный язык в Индии - английский. И я решил, что пора брать быка за рога. Можно проводить концерты для самих индусов. Давно пора выходить за рамки языкового и культурного барьера. Хоть я и планирую исполнять песни на русском, но если общаться с местными на упрощённом английском и давать достаточно пояснений о содержании песен, то можно таким способом возбуждать интерес. К тому же, как у нас в России много слушают иностранной музыки, так у них, по моему мнению, должно быть ощущение экзотики, когда они услышат русские песни.
 
Эти планы тоже рухнули. Точнее, вынужден был отложить намерение лететь в Индию минимум на полгода. Цены на билеты подскочили неадекватно в связи с Украиной. Оптимальнее всего лететь из Казахстана, но пока в сам Казахстан тоже надо залетать. А ехать в Индию наземным путём, пересекая множество стран, - дольше, сложнее и затратнее. Да и нереально в карантинной обстановке - должен быть минимум один перелёт.