Это уничтожили сами. Своими руками. В 2014-2019. От Владивостока до Комсомольска.
 
Владивосток. Музей имени Арсеньева. Зал природы Приморья на первом этаже полностью ликвидирован и заменен залом археологии и оружейного дела. Приморью больше не нужно знать собственную флору и фауну?!
 
Хабаровск почти ничего не уничтожил. Исчезло только восьмиугольное здание царской эпохи на берегу у речного вокзала над коллектором Плюснинки.
 
Станция Болонь. Полностью уничтожены сталинский эшелон 1930-х с деревянными и железными вагонами, несколько паровозов и отдельный вагон-теплушка 1930-х.
 
А все остальное уничтожил у себя Комсомольск-на-Амуре! Комсомольск в 2020-2022 вообще стал очень злым, ненавидящим других городом, его интеллигенция говорит приезжим гадости и хамит в других городах, чему я был лично свидетелем недавно в Амурске. Комсомольск очень сильно опустился. С его интеллигенцией лучше не общаться и не здороваться.
 
Знаменитый фонтан в парке судостроителей раскурочен комсомольской молодежью еще в 2015-2016. Эти фото я делал в 2012. Давно бы горожане привели фонтан в порядок, но не хотят и не захотят.
 
Старейшая библиотека Комсомольска во дворце судостроителей была брошена на произвол судьбы ветеранами завода, закрыта в 2009 и уничтожена полностью в 2014.
 
Уничтожены самые ценные исторические экспонаты городского краеведческого музея Комсомольска: минералогический зал, сталинские станки - авиабомба - рельсы, уголок ГУЛАГа, столик-бюро 1930-х, окно русской избы и ткацкий станок, мебель 1930-х.
 
Сделайте соответствующие выводы: наш злейший враг - это мы сами, и никто больше. Никто так не уничтожает нашу страну, как мы - её собственные граждане и жители. Вопрос только: на кой хрен мы ЭТО делаем?! Почему мы так ненавидим свою страну?! Ведь исчезнувшие памятники истории уже не вернуть.
 
Павел Петрович Попельский. 2022. © Авторское право.