Все эти партии - «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ – являются верной опорой для путинского политического режима в течение 20 лет.
 
В начале избирательной кампании у меня были надежды, что что-то путевое может получиться из «Новых людей». Но эта партия оказалась очень ручной и управляемой. Кандидаты от «Новых людей» впали в летаргический сон – в реестре претендентов в ГД они числятся, но признаком жизни не подают.
 
Свежей струей в политической жизни России оказался Максим Шевченко из РПСС. Активная деятельность неофита вызвала зависть и раздражение в среде политических бездельников с партийными билетами КПРФ. На борьбу с Максимом Шевченко был мобилизован Николай Платошкин, претендующий на звание главного коммуниста и социалиста России.
 
Эти два политических демагога достойны друг друга: стойких политических убеждений нет, одни их высказывания противоречат другим, сплошная эклектика.  Ни марксизма, ни ленинизма в их выводах нет ни грамма. Перед нами два красных или полукрасных павлина, которые хвастаются своими пышными хвостами – историческими знаниями. Знание, как уверял Сократ, не есть ум. Николай Платошкин и Максим Шевченко в подметки не годятся Карлу Марксу и Владимиру Ленину – нет у них глубины мысли и стойкости политических убеждений.
 
Нужна интеллектуальная работа по выработке тактики и стратегии левых политических сил на современном этапе. Марксизм-ленинизм - это политическая теория, сформированная в середине ХIХ - начале ХХ века. В ХХI веке не получается жить по лекалам прошлого и позапрошлого веков.
 
Сохранение монополии КПРФ приведет к дальнейшей деградации левых политических сил. Конкуренция будет полезна для выхода из умственного тупика.