Екатерина Зубенко
Екатерина Зубенко
Недавно стало известно о том, что на освободившееся кресло министра культуры Камчатского края претендует, по-моему, сколь бесполезная, столь и бездарная председатель Молодежного правительства Камчатского края, заместитель директора Краевого государственного бюджетного учреждения «Центр культуры и досуга «Сероглазка» (ЦКД «Сероглазка») Екатерина Зубенко. Она уже неоднократно попадала в поле зрения нашей газеты из-за своей удивительной безграмотности.
 
Однако остановимся подробнее на истории претендентов в министры культуры Камчатского края. На сегодняшний день их трое. Первым желающим стал актер Камчатского театра драмы и комедии Алексей Высторопец. Сначала он хотел занять место художественного руководителя театра, пытаясь сместить с этого поста Анну Савельеву. Когда из этой затеи ничего не получилось, он покинул театр и уехал на Большую землю, правда, через некоторое время вернулся. Большая земля вселила в него новые надежды, амбиции и шепнула: «Иди!» Возможно, он неверно понял, куда нужно идти, и ломанулся в министры, предложив губернатору свою кандидатуру в письменном виде. Эта новость разлетелась в культурном пространстве полуострова, вызвав некоторым образом сомнения в адекватности заявителя, в т.ч. и у меня. Но, как говорится, чем черт не шутит, когда Бог спит.
 
Не успели разгоряченные культурные умы остыть от вестей из театра, как шарахнуло из ЦКД «Сероглазка». Похоже, последние полтора года 26-летняя госпожа Зубенко мечтала сместить с должности своего директора Галину Галкину. Она много и кропотливо работала над этим вопросом. Галина Александровна много повидала людей на своем длинном веку. Она читала мысли своего младо дерзновенного заместителя как открытую книгу и не хотела верить в случившееся.
 
Даже ей, умудренной опытом, не приходило в голову, что выращенная ею бывшая девочка на побегушках, прости господи, бакалавр, наберется такой наглости и неблагодарности для грязных интриг. Что ее ученица начнет отпиливать тупой ножовкой кормящую учительскую руку. После всего произошедшего Катерине, скорее всего, посоветовали искать новую работу. Тут ее осенило, как отомстить своему шефу - Галине Галкиной: нужно стать ее начальником. Эта мысль настолько понравилась нашей молодухе, что та немедленно приступила к ее исполнению.
 
Были написаны обращения губернатору Камчатского края с предложением назначить на должность министра культуры креативную, деятельную, молодую, талантливую и непонятую увядающим руководителем культработницу. К этому процессу она даже подключила отдельных членов политической партии «Единая Россия». Обычно те откликались на просьбы молодых сексапильных особ, а тут не сложилось. Возможно, виной тому явились неаппетитные габариты самой Екатерины. Полагаю, она утратила былую привлекательность, забыв про диету. Но пепел Клааса стучал в ее сердце. Эта немного перефразированная строчка из книги «Легенда об Уленшпигеле» (автор Шарль Де Костер). Уверен, председатель молодежного правительства ее не читала, ей бы понравился образ главного героя.
 
Понимаю, на что надеется артист Алексей Высторопец - конечно, на свое актерское ремесло, большой опыт работы в лицедейской среде, хорошо поставленный голос и знание атмосферы театра изнутри. Но этими качествами могут похвастать практически все актеры Камчатского театра драмы и комедии. Вот на что рассчитывает Екатерина Зубенко?
 
У нее за плечами неоконченное высшее образование по специальности «государственное и муниципальное управление» и два года работы в должности заместителя директора. Ее главным достижением, по моему разумению, является молодой возраст (26 лет), непомерное возрасту тщеславие, гипертрофированные амбиции, абсолютно не соответствующие ее способностям, и желание добиваться своей цели любыми методами. Я бы назвал ее этаким образчиком современного, очень молодого горе-карьериста: недообразованного, недовоспитанного, недоученного и не обремененного моральными ценностями. Такие люди не понимают, что власть - это, прежде всего, ответственность и бремя, а не вечное благо. Они не знают, что ничего не знают, и гордятся своим агрессивным невежеством.
 
Напомню нашим читателям, что 28 сентября этого года прежний министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова уволилась и уехала с Камчатки. Сейчас обязанности министра культуры временно исполняет Владимир Пегуров.
 
Скорее всего, он третий и самый реальный претендент на кресло министра. Возможно, есть и четвертый, еще более реальный претендент, о котором мы пока не знаем. Скоро все станет ясно, но, как известно, «ясность - это одна из форм туманности».
 
Культура - дело тонкое и плохо предсказуемое.
 
Вячеслав Скалацкий
КИА «Вести Камчатки»
http://kamvesti.com/redaktorskaya-kolonka-186/#more-9908