Когда узнаешь новости про то, как идет «расследование» и что понимают сегодня под «расследованием» уголовного дела в отношении Сергея Фургала, то возникает ощущение, что следственный комитет постепенно перенимает опыт сталинских троек 37 -38 годов прошлого века в части придумывания каких-то фантастических версий вроде той, что выдал московский прокурор в суде при продлении срока заключения под стражей Сергея Фургала.  
 
Этот деятель прокуратуры выдал ни много, ни мало «следственную тайну» о том, что, дескать, Сергей Фургал в прошлый годы работы на ниве предпринимательства был чуть ли не главарем синдиката киллеров в Хабаровском крае. Когда я это пишу, то у меня такое ощущение, что происходит какая-то фантасмагория или имеет место нереальность происходящего.
 
У меня, как у специалиста в сфере уголовного права и процесса, и одновременно бывшего следователя, такое ощущение, что прокуроры и следователи в деле Фургала одномоментно сошли с ума. Вот сами посудите, что говорит публично, видимо, в качестве обоснования продления заключения под стражей Сергея Фургала, руководитель следственной группы Юрий Буртовой, цитирую его дословно - «некоторым участникам дела предоставили гос.защиту, так как они испытывают страх и трепет, который исходит от главного обвиняемого и других обвиняемых» - конец цитаты.
 
Вы что-нибудь поняли из этой «выдающейся речи» главного следователя по делу? Я – нет. Только то, что был некий «страх и трепет», который исходил от главного обвиняемого, видимо, речь идет о Сергее Фургале. И этот следовательский перл про «страх и трепет» убедил басманного судью в обоснованности продления срока содержания под стражей Сергея Фургала до 9 декабря. Хочу отметить только одно, что здесь нарушена логика уголовно-процессуального законодательства, игнорируются и нарушены причинно-следственные связи, здесь даже формально закон не соблюдается.
 
И пропутинские СМИ, и многочисленные видимые и невидимые блогеры всея Руси щедро подкармливаемые с барского стола охотно распространяют эти небылицы и фейки в социальной сети дискредитируя и шельмуя гражданина РФ, бывшего губернатора Сергея Фургала. Вот скажите, как можно убедить людей, что ведь ничего еще не доказано и существует презумпция невиновности….
 
Про соблюдение закона все забыли, и прокуроры, и судьи!
 
Как никогда актуальна истина - сон разума порождает чудовищ!