Да, да, именно - вне закона! Такими словами начала «Деловой курс» Ирина Луцковская на тему – «Амурский судостроительный не у дел: «квоты под киль» обходят Комсомольск» в региональной программе о политике и экономике. Ведущая вкратце обрисовала всю грустную картинку происходящих сейчас очередных злоключений с нашим родным Амурским судостроительным заводом.
 
Тема, подчеркну, настолько серьезная, что даже попала на страницу издания «Московский Комсомолец» в Хабаровске», и видимо, не спроста.
 
Почему очередных злоключений? – Потому, что по моим многолетним наблюдениям наш многострадальный завод с не менее многострадальным трудовым коллективом в течение 10 или 15 последних лет никак не может избавиться то ли от родового проклятия, то ли от неумелого управления, то ли от хронического невнимания федеральной власти к его проблемам. Все это, к тому же усугубляется бездействием местной и региональной власти.
 
Возникает стойкое ощущение дежавю! Все это уже было, и вот повторяется снова и снова: и нужна срочная реконструкция завода, и срочно нужны инвестиции в производство, и необходимо то, необходимо это… При этом «Деловой курс» подчеркивает, что наши амурские корабелы по сравнению с их коллегами с других регионов почему-то находятся в невыгодных условиях.
 
Ничего не меняется, какой-то замкнутый круг! При этом еще и иногда в речи наших некоторых титулованных городских особ подчеркивается про Комсомольск-на-Амуре как город «президентского внимания». Скорее с замаскированной издевкой про «внимание».
 
В связи с этим удивляет другое – «Делового курса» показывает и рассказывает про то, как министр Козлов и сенатор Митин суетятся по решению этой проблемы. Это и понятно, им по должности положено этим заниматься. Но, почему не суетятся, и не проявляют внимания и озабоченности в данной ситуации губернатор Фургал и новый градоначальник Жорник?
 
Учитывая, что завод является крупным налогоплательщиком, и он очень важен для города и жителей, возникает вопрос - почему же местная власть в лице новоиспеченного мэра Жорника и депутатов городской думы проявляют равнодушие и бездействует?  
 
Может быть нужно сделать обращение от имени городской думы в адрес краевого парламента и одновременно в адрес федеральной власти. Или еще что-то предпринять, заявив, таким образом, свою озабоченность негативным состоянием дел.
 
Может стоит подключить к решению проблемы и самих заводчан. Ведь, они, как никто другой буквально кровно заинтересованы чтобы у них были заказы, была работа, а значит и перспектива.
 
Хочется, в связи с этим сказать градоначальнику Жорнику о том, что, его самопиар в день Масленицы путем массового кормления народа блинами в городском парке, а также его благодушные и вальяжные рассуждения в интервью с корреспондентом ИА AmurMedia о том, что 6 заместителей у мэра все же лучше, чем 8, оно, конечно, наверное, не плохо. Но только в том случае, когда подведомственное городское хозяйство в относительно неплохом состоянии, да и другие проблемы более-менее решаются.
 
А кроме того, не пора бы мэру начать исполнять свои предвыборные обещания. Ведь он, как никак представитель партии «Проверенного выбора». Все знают про такую! Но пока, по моему мнению, сделанный комсомольчанами «проверенный» выбор в пользу Жорника никак себя не оправдывает.