На повестку дня выходят выборы в единый день голосования, которые пройдут во многих регионах России. В Хабаровском крае 13 октября состоятся довыборы в краевую Думу по Тополевскому избирательному округу №4.
 
Алексей Навальный этому электоральному событию предает больше значения, чем обнулению Путина на голосовании 1 июля.
 
Вполне вероятно, что выборы в ЕДГ будут также проходить под страхом коронавирусной инфекции. Вирусная истерия оказала существенное подспорье для получения нужного для Путина результата. Семидневная работа участковых комиссий, досрочное и надомное голосование, голосование в песочнице и на пеньке – все это может повториться в первых числах сентября.
 
Алексей Навальный всемерно поддерживал власть в разжигании коронавирусной истерии. Одним из поводов для бойкота голосования по изменениям в Конституцию был его страх заразиться смертельной неизлечимой болезнью. Страшилки Навального звучали, что на пороге каждого избирательного участка стоит смерть с косой, и каждый участник голосования неизбежно заразится сам и заразит своих родителей, дедушку и бабушку.
 
Такие страшилки пугали людей в марте и апреле. В июле верить в чрезвычайную убийственную силу коронавируса могут только последователи «перепуганного ниндзя».  За всю пандемию в Хабаровском крае заразилось 4481 человек. От коронавируса и вызванных им осложнений погибли 30 человек. Коэффициент смертности ниже, чем от сезонного гриппа. И чего здесь пугаться?  
 
Пора возвращаться к привычному образу жизни без сводок Совинформбюро о героической борьбе со смертельной заразой.