Не закончились злоключения комсомольчанина Петра Лапко в городской администрации.
 
В предыдущих статьях я описал перипетии борьбы земледельца Петра Лапко.
 
Во время второго великого потопа в 2019 году его индивидуальный дом в районе реки Силинка снова попал в зону затопления. 28 октября 2019 года межведомственная комиссия по оценке соответствия индивидуальных домов вынесла заключение о признании жилого дома непригодным для проживания.
 
21 апреля судья Наталья Жукова удовлетворила исковые требования Петра Лапко в его административном споре с городской межведомственной комиссией. Вердикт суда таков: «Заключение городской межведомственной комиссии администрации по проведению процедуры оценки индивидуальных жилых домов на территории муниципального образования городского округа, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, вызванной паводком 2019 года, (№)-НП от (дата) о признании жилого помещения по адресу г. Комсомольск-на-Амуре, (адрес) непригодным для проживания, а также распоряжение администрации (адрес) от (дата) (№)-па - признать незаконными».
 
Этим же решением на межведомственную комиссию была возложена обязанность повторно рассмотреть вопрос о признании жилого дома пригодным для проживания.
 
Заместитель главы администрации города Андрей Александров, являющийся по должности председателем межведомственной комиссии, направил комсомольчанину Лапко свежее заключение от 29 мая, которым вновь признали  жилого помещения непригодным для постоянного проживания. На основании такого заключения Петр Лапко может получить компенсацию за дом в размере 65 тысяч рублей за квадратный метр, и обязан передать дом и свою землю в муниципальную собственность.
 
Злыдни из комиссии как будто мстят непокорному комсомольчанину, который не желает освобождать земельный участок, на котором стоит его дом.
 
В межведомственной комиссии, сборной чиновников из разных ведомств, только председатель  Андрей Александров и его заместитель Дмитрий Дацко имеют образование в сфере строительства. Что может понимать в строительных технологиях депутат городской думы Вера Сологоб, окончившая  Комсомольский технический университет с дипломом «морской инженер»!?