Такая сложная дилемма стоит перед экологами города Юности.  
 
11 мая я опубликовал в социальных сетях статью о проблеме, так называемых, санитарных рубок возле озера Амут.
 
Статью я закончил таким призывом: «Я предлагаю провести совещание всех реальных экологов Хабаровского края, неравнодушных политиков и гражданских активистов для борьбы за сохранение зеленых легких планеты на территории Хабаровского края».
 
Персонально я отправил текст статьи самым заметным, можно сказать, маститым экологам Комсомольска. От некоторых я получил сообщение: раз тебе нужно - так и занимайся этим.
 
10 июня генеральный директор коммерческой организации ООО «Планета тайга» Виктор Решетников, специализирующийся на оказании туристических услуг, в своем паблике опубликовал грозную статью «Нам объявили войну». Для пущей убедительности трусоватый эколог обставил её смайликами в виде сжатых кулаков.  
 
После прочтения статьи, я пребывал в недоумении: какие будут ответные действия от сил, защищающих природу? Это не статья воина или бойца, а стенания изнеженной барыни. Единственное желание, которое у меня возникло – подарить Виктору носовой платок, чтобы было чем вытирать слезы и сопли.
 
Следующая статья «Больной\здоровый лес» выдержана также в стиле «плачь Ярославны», и читатель задал автору вопрос: «Виктор, извиняюсь. А кому адресованы эти слова? Для кого эти монологи?».
 
Третий монолог экоактивиста «Что ждёт Мяо-Чан?» также не дает ответ на вопрос: что делать?
 
Мои познания дельца от экологии и туризма говорят о том, что перед нами типичный Молчалин, персонаж комедии «Горе от ума»: «вот он, на цыпочках, и не богат словами». Виктор Решетников беззаветно следует принципам своего прототипа: «угождать всем людям без изъятья – хозяину, где доведется жить, начальнику, с кем буду я служить».
 
Я помню, как лебезил он перед бывшим мэром Андреем Климовым. Сейчас он расшаркивается перед Александром Жорником. Руководителей управления лесами края и районных лесничеств угодливый эколог боготворит. Ласковый теленок двух маток сосет. Надо подластиться, глядишь, и грантом отблагодарят.
 
Такие меркантильные экологи никогда не встанут на защиту тайги - бабло милее.
 
P.S. Вот такой комментарий я написал под одним из «стенаний» Виктора Решетникова: «Беспомощная позиция, беспомощных экологов. Могут только сопли на кулак наматывать. В Шиесе не было «тюфяков», народ бился и получил результат».