Скоро будет полтора года, как Иванович III не может решить вопрос бесплатного проезда льготников на общественном транспорте.
 
Борясь за место под солнцем, в пылу избирательной гонки, тонущий едросс-губернатор Вячеслав Шпорт вернул льготным категориям жителей Хабаровского края право бесплатного проезда в общественном транспорте.
 
Законом Хабаровского края от 20 сентября 2018 года №360 определено, что порядок и условия предоставления права бесплатного проезда устанавливается правительством края.
 
«Рукастые» сотрудники правительства Хабаровского края разработали такой порядок, что он ни в какие ворота не лезет.
 
Согласно краевому закону пенсионеры, инвалиды, ветераны труда по своему желанию могли ездить в общественном транспорте бесплатно по социальной карте с 1 января прошлого года. «Великие специалисты» из правительства Хабаровского края не уложились в указанный срок и не сумели придумать никакой конструкции для реализации законных прав льготников.
 
28 декабря 2018 года родилось постановление правительства №495-пр, которым был  определен порядок и условия предоставления отдельным категориям граждан бесплатного проезда на транспорте общего пользования.
 
Счастливое время для льготников этим постановлением вновь передвинули: обладатели социальных транспортных карт должны были ездить на транспорте общего пользования на территориях Хабаровска и Хабаровского муниципального района с 1 июня 2019 года, а на территории Комсомольска-на-Амуре и на остальных территориях муниципальных районов Хабаровского края с 1 октября 2019.
 
Льготников в очередной раз облапошили с бесплатным проездом. Новоизбранный глава города Комсомольска Александр Жорник, используя свой кредит доверия, договорился с частными перевозчиками оказывать транспортные услуги льготным  категориям граждан бесплатно.
 
Мэр краевой столицы, как я слышал, такими способностями не обладает, чтобы убедить частников возить льготных пассажиров бесплатно.
 
Саботажники засели в министерстве социальной защиты Хабаровского края, которые провели кособоко конкурс по выбору оператора по работе с социальными транспортными картами, что послужило основанием для длительных судебных тяжб. Министерские чинуши также не ведут никакой работы с перевозчиками по согласованию с ними размеров компенсации из краевого бюджета за перевезенных пассажиров.
 
В мирное время ни кого к стенке ставить не надо. Губернатору Сергею Фургалу следует всего лишь проявить волю и провести служебную проверку для выявления тех бездельников в краевых структурах, которые тормозят реализацию законных прав льготных категорий жителей Хабаровского края, и уволить их, как несоответствующих занимаемой должности. Приказы об увольнении довести до сведения всех чиновников краевого правительства.
 
Губернатор пользуется добротой частных предпринимателей, которые себе в убыток возят в Комсомольске льготников.