«Во всем нужна сноровка,
Закалка, тренировка».

 
Политические дебаты является неотъемлемым атрибутом развитой демократической политической системы. В ходе президентских выборов в США дебаты кандидатов на главную должность проходят как хорошее политическое шоу.
 
В Хабаровском крае излюбленным предвыборным приемом политических конкурентов является многозначительное молчание. «Великие немые» из ЛДПР даже не мычали на прошлогодних выборах, чтобы стать победителями избирательной гонки. Сейчас из них клещами не вырвешь слов о том, что они хотят сделать с 27 регионом.
 
Выборы 2019 года не последние в истории края и страны, и, чтобы избирательная кампания не проходила как соревнование предвыборных «икон» с не святыми ликами кандидатов, я буду продолжать настаивать на проведении политических дебатов в нашем субъекте федерации.
 
Статусные депутаты как от «Единой России» ранее, так  от ЛДПР сейчас,  боятся дебатов как черт ладана. Не уступают им в боязни руководители краевых отделений политических партий.
 
Московский вояжёр, завсегдатай политических тусовок, Николай Платошкин разделал под орех начинающего политика Александра Каяна в дебютных дебатах Хабаровского края. В таком деле нужен опыт и постоянные тренировки. Платошкин постоянно оттачивает свое мастерство в передачах Владимира Соловьева и Ольги Скобеевой.
 
Свои политические тексты я постоянно размещаю в телеграм-чате «Политика 27», созданном бывшим помощником депутата краевой думы от «Единой России» Александром Головко. В этом чате присутствуют статусные политики, но они по своей привычке молчат. Зато в чате есть молодые и борзые «щенки», которые сворой набрасываются на меня. «Щенки» самых разных пород: едросы, коммунисты, справоросы, есть даже один монархист. Кто-то «лает» под своей настоящей фамилией, многие спрятались под никами.
 
В ночь перед Рождеством мне пришла мысль: вызвать на дебаты всю эту собачью стаю. Это  будет бой гладиатора со злыми животными. Не бойтесь, песики, бить буду только словом!