На ул. Приморской в Хабаровске
На ул. Приморской в Хабаровске
На протяжении нескольких суток на территории южных и центральных районов Хабаровского края в связи воздействием фронтальных разделов циклона продолжаются дожди. В результате выпадения большого количества осадков ливневые стоки и канализации в населенных пунктах, в том числе в Хабаровске, не справляются с количеством воды, и она  подтапливает низкие участки местности.  
 
По состоянию на утро 17 августа 2019 года, в краевом центре дождевой водой оказались подтоплены 23 приусадебных участка, расположенных в низинах на улицах Океанская, Аэродромная, Овражная, Иркутская, Пропарочная, Железнодорожная, Приморская, Тунгусская, Наречная, Двинская, Ульяновская, Дальневосточная, Боевая, Ленская, Парфенова и переулок Машинистов.
 
В связи со складывающейся обстановкой на улицы краевого центра выставлены оперативные группы пожарно-спасательных частей города и введена дополнительная техника из резерва в боевые расчеты.
 
Подразделения МЧС России проводят откачку воды с улиц, дворов многоквартирных и частных домов, а также оказывают помощь населению в подъеме вещей на возвышенности, в эвакуации легкового транспорта, не сумевшего преодолеть водную преграду.
 
Также на улице Вилюйской в районе Красной речке продолжает работать специальный пожарный насосно-рукавный модульный автомобиль «Поток» Специализированной пожарно-спасательной части, который препятствует подтоплению домов в данном частном секторе, откачивая скопившуюся дождевую воду в перекрытой ливнёвке от подпора воды из Амура.
 
Прохождение комплекса неблагоприятных погодных явлений сказывается на и так сложной гидрологической обстановке на реках края.
 
По состоянию на 06.00 (хбр) 17 августа гребень паводка проходит у Хабаровска с отметкой в 582 см (+7 см за сутки).
 
В связи с постепенным подъемом уровня воды в Хабаровске помимо 42 приусадебных участков и огородов оказались подтопленными четыре жилых дома, расположенных на улицах Вилюйская и Тимирязева. На левобережье во власти водной стихии продолжают оставаться порядка 1700 дачных и садовых участков.  
 
В Хабаровском районе в с. Корсаково-2 подтоплено 8 жилых домов, в которых проживало 16 человек, 18 приусадебных участков и 110 земельных участков. В населенном пункте продолжает работать оперативная группа спасателей Специализированной пожарно-спасательной части, оказывая помощь населению.
 
В селах Елабуга, Бычиха, Петропавловка, Казакевичево, Фёдоровка, Сергеевка, Свечино, Заозёрное, Новотроицкое и Князе-Волконское общим итогом подтоплены 15 приусадебных и 57 дачных участков, 66 земельных участков, а также шесть участков автодорог: два участка в селе Воронежское 3 и по одному участку в населенных пунктах Воронежское 2, Князе-Волконское, Фёдеровка, Свечино.
 
В Нанайском муниципальном районе оказались подтопленными три приусадебных участка и 19 земельных участков в селах Синда, Найхин, Дубовый Мыс.
 
Под водой оказалось 260 м дороги между селами Дубовый Мыс и Гасси на глубину до полутора метров. Проезд к населенным пунктам осуществляется со стороны федеральной автодороги Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре. Также подтоплены участки внутрипоселковых дорог в населенных пунктах Синда, Дада, Найхин, Дубовый Мыс, Джонка.
 
На территории Нанайского района для обеспечения безопасности населения при вероятном возникновении ЧС, связанной с подтоплением населенных пунктов продолжает работать оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в составе 22 человек и 6 единиц техники, в том числе 3 плавсредства.
 
Спасатели ведёт дежурство в населенных пунктах, обеспечивают лодочные переправы в местах, где отсутствует проезд техники, обеспечивают подвоз воды, продуктов, оказывают адресную помощь населению, ведут мониторинг паводковой обстановки.  
 
В результате выпадения обильных осадков из-за скопления дождевых вод в городе Бикине остаются подтопленными 22 приусадебных участка. Также вода зашла в восемь жилых домов в селе Лермонтовка Бикинского района, где проживало 25 человек, 10 из которых дети. Все жители размещены у родственников и знакомых.
 
В готовности принять жителей подтопленных домов находится Пункт временного размещения. В настоящий момент никто не обращался. В населенных пунктах дежурит аэромобильная группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Они оказывают адресную помощь населению, в первую очередь жителям подтопленных домов и приусадебных участков,  совместно с представителями администрации проводят подомовые обходы, дежурят на подтопленных участках.
 
Развитие паводковой обстановки на территории Хабаровского края продолжает находиться на круглосуточном контроле Главного управления МЧС России по региону, Дальневосточного УГМС, органов власти различного уровня и других заинтересованных министерств и ведомств.
 
Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию. В Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю организован постоянный обмен оперативными данными о прохождении паводка на реках на территории соседних регионов.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю