Владимир Андронов
Владимир Андронов
Сегодня, 10 октября ФГБУ «Заповедное Приамурье» исполнилось 5 лет. Отрезок пройденного пути совсем крошечный, но наполнен важными событиями. Вспомнить о них, проанализировать и наметить дальнейший вектор развития собрались члены научно-технического советаучреждения.
 
В визит-зале дирекции «Заповедного Приамурья» руководители филиалов, заместители директора, начальники отделов представили ретроспективу событий, связанных со становлением организации, решением вопросов охраны окружающей среды, научно-исследовательский работ, экологического просвещения и туризма.
 
Во вступительном слове директор, к.б.н. Владимир Андронов сказал: «Начинать все с нуля всегда тяжело, особенно в отсутствии необходимой нормативной документации. Наш опыт первый и пока единственный по созданию такого крупного конгломерата ООПТ, но мы справляемся и идем вперед. Большую поддержку нам оказал Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы и мы ему благодарны».
 
Анализируя работу по охране окружающей среды, он отметил, что среди 16 дальневосточных ООПТ «Заповедное Приамурье» занимает лидирующее первое место по количеству выявленных нарушений, взысканиям штрафов и исков и изъятию оружия.
 
Заместитель директора по лесохозяйственной деятельности Анатолий Лапка сделал развернутый анализ работы применительно ко все филиалам, связанный лесным комплексом: лесоустройство, лесохозяйственные регламенты, пожарная безопасность.
 
С большим интересом был заслушан блок вопросов, связанных с обеспечением основной деятельности учреждения. Контрактный управляющий Юлия Кузьминав понятной форме сделала анализ закупок с 2015 по 2019 г.г., отметив, что проведение торгов дало существенную экономию средств, а заместитель директора по общим вопросам Алексей Пакин доложил о состоянии дел с имуществом и материально-технической базе в филиалах «Заповедного Приамурья».
 
«Парк автотранспорта уже старый, требует постоянного внимания и ремонта, но средств, к сожалению, на приобретение нового, уже второй год не выделяется»,- заметил он.
 
О развитии туризма и экологического просвещения информировали заместитель директора по экопросвещению и туризму Виктор Сурков и начальник отдела экопросвещения Ирина Денеко.
 
За пять лет реализовано много масштабных проектов, включая реконструкцию комплекса «Заповедный Хехцир» и Музея природы, интересные фотовыставки, налаживается организация познавательного туризма на всех подведомственных территориях.
 
«Большой объем научных исследований выполнен за пройденные пять лет, - рассказала начальник научного отдела, к.б.н. Римма Андронова.- Несмотря на то, что штат научных сотрудников невелик, довольно много работы выполняется привлеченными по договорам сотрудниками, все основные направления нашей деятельности принесли отличные результаты, задействуя практически все наши ООПТ. Ведутся Летописи природы в национальных парках и заказнике, что никогда ранее не велось».
 
В пятилетних отчетах руководителей филиалов звучала также гордость за пройденный путь, хотя и высказывалась горечь отсутствия нормального финансирования, что не дает в полной мере осуществлять намеченное. Но объединение в единое целое позволяет справляться со многими проблемами.
 
В частности, госинспекторы «Заповедного Приамурья» помогают друг другу в пожароопасный период и во время кетовой путины, в полевых работах на соответствующих напряженных территориях.
 
«Несмотря на то, что многие вопросы не решаются по независимым от нас причинам, мы идем вперед, планы есть, поскольку цель у нас одна - забота о сохранении заповедной природы. И есть, самое главное, работоспособный, инициативный коллектив»,- сказал в заключение Владимир Андронов.