Бурейский оползень. Снимок с квадрокоптера А.Н.Остроухова
Бурейский оползень. Снимок с квадрокоптера А.Н.Остроухова
В районе Бурейского оползня в Хабаровском крае состоялась научная экспедиция при содействии сотрудников МЧС. Ее целью стало изучение высоты заплесков волны, порожденной оползнем. Ученые также выясняли, существует ли угроза со стороны летне-осеннего паводка.
 
Напомним, что 11 декабря 2018 года в 14.48 по местному времени на левом склоне Бурейского водохранилища произошла масштабная природная катастрофа - массивный оползень. Он полностью перекрыл русло реки и нарушил пополнение водохранилища, чем породил чрезвычайную ситуацию федерального уровня. В июне стартовала экспедиция по изучению последствий Бурейского оползня.
 
В исследовании приняли участие специалисты Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН, Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, а также Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
 
«Важнейшим результатом экспедиции стало получение инструментальных замеров высот и дальностей заплесков порожденной оползнем водной волны. Всего было выполнено около 50 измерений высот. Максимальная высота заплеска, достигнутая в излучине реки Ср. Сандар, на удалении 2,8 км от места схода оползня, оказалась равной 90 м. С этим значением высоты заплеска бурейское цунами оказывается на седьмом месте в мировом списке сильнейших цунами обвального происхождения, имеющих инструментальные измерения этого параметра», - рассказал Вячеслав Гусяков, заведующий лабораторией математического моделирования волн цунами ИВМиМГ СО РАН.
 
Визуализация измеренных высот заплеска цунами в графической оболочке PDM/TSU
Визуализация измеренных высот заплеска цунами в графической оболочке PDM/TSU

 
В ходе полевого обследования ученые установили, что фактическая высота заплеска была на 5-10 м выше линии сплошного уничтожения леса и почвенного покрова, видимой на наземных и спутниковых фотографиях.
 
Измеренные высоты введены в поддерживаемую в лаборатории цунами ИВМиМГ Глобальную базу данных по цунами. Все полученные данные будут использованы учеными для проверки математических моделей, используемых для расчетов последствий оползней.
 
Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО