Из 26 палаток сгорело 20. Фото ГУ МЧС
Из 26 палаток сгорело 20. Фото ГУ МЧС
Сегодня ночью в 2.31 по местному времени в туркомплексе "Холдоми" в Солнечном районе сгорел детский палаточный лагерь, в котором находилось 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. В результате пожара погибла одиннадцатилетняя девочка, еще три ребенка в тяжелом состоянии сейчас лежат в реанимации местной больницы. Врачи оказывают детям всю возможную помощь. Пострадавшие пока находятся в не транспортабельном состоянии, поэтому медики консультируются с ведущими клиниками Хабаровска и Москвы.
 
Рано утром губернатор Сергей Фургал провел заседание краевой КЧС, где рассмотрены детали произошедшего. На совещание были приглашены руководители краевых структур, а также представители основных надзорных органов в регионе: МЧС, Роспотребнадзора, прокуратуры. Участники попытались разобраться, как на территории туркомплекса "Холдоми" появился палаточный лагерь, и кто выдавал разрешение на его организацию.
 
По предварительной информации, детский оздоровительный лагерь "Холдоми" был оформлен на ООО «Экстрим-Сервис», принадлежащее Виталию Бурлакову – владельцу туркомплекса "Холдоми". Лагерь внесен в реестр краевых оздоровительных учреждений и должен иметь 450 мест в стационарных корпусах. Как выяснили участники комиссии, по факту в корпусах на момент пожара находился 61 человек, а 189 жили в палатках из ПВХ, в которых могли быть установлены обогреватели.
 
- Разрешение на пребывание детей в летнем лагере выдано в октябре прошлого года. После этого в феврале проходила плановая проверка. Следующая должны была пройти в августе. Размещение предполагало проживание в стационарных помещениях, - сообщила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева.
 
Как доложил врио начальника главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Иван Колонтай, последняя проверка госпожнадзора проходила в лагере 31 мая. Надзорный орган выдал предписание со сроком устранения 1 августа, где были перечислены нарушения для стационарных корпусов. В их числе отсутствие планов эвакуации и обозначения мест, где находятся средства индивидуальной защиты, а также экстренного освещения.
 
- 11 июля мы провели в лагере плановую тренировку и занятия по эвакуации, в том числе инструктажи. На момент проведения занятий стоял палаточный лагерь, про который директор пояснил, что палатки необходимы для экстремальных игр. Кроме того, лагерь ранее проверяла краевая межведомственная комиссия министерства образования, комитета по гражданской защите, которая выдавала свои рекомендации, - сообщил врио начальника главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Иван Колонтай.
 
Сейчас работа туркмоплекса "Холдоми" приостановлена. Власти региона выясняют, где могут еще находиться подобные лагеря.  Губернатор экстренно вылетел на место трагедии, где уже работают следственные органы.
 
- Нам предстоит срочно установить обстоятельства того, как на территории стационарного туркомплекса появились палатки для детей. Пока ответа на этот вопрос я не получил. Мы неоднократно рассматривали тему организации летнего детского отдыха со всеми службами. Сейчас установлено, что на третью смену в лагерь было продано 428 путевок. Ночью я отправил на место представителей краевого минздрава. Соцорганам поручаю организовать помощь семьям погибшей девочки и всем пострадавшим, - заявил Сергей Фургал.
 
Пожар в "Холдоми" был окончательно потушен 04.46 утра по местному времени. Пожарные прибыли через 10 минут, но за это время лагерь был уже уничтожен огнем. Сгорели 20 палаток из 26.
 
В крае организована горячая линия психологической помощи пострадавшим при пожаре.
 
В круглосуточном режиме работают телефоны в Комсомольске-на-Амуре и поселке Солнечном – 8 (4217) 54 22 82, а также в Хабаровске – 8 (4212) 30 70 92. Также родители могут обратиться в центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи: в Комсомольске-на-Амуре по адресу проспект Октябрьский, д.26 корпус 2, адрес в Хабаровске - проезд Трамвайный 5а.
 
С пострадавшими детьми работают хабаровские врачи, которых консультируют эксперты из Нижнего Новгорода
 
Семье погибшей на турбазе "Холдоми" девочке власти Хабаровского края выплатят один миллион рублей. Губернатор распорядился выделить средства из резервного фонда. Остальным пострадавшим также будет оказана вся необходимая материальная помощь.
 
- Я понимаю, что сейчас не самое подходящее время для денежных вопросов, но закон требует соблюдения всех норм. Поэтому я уже поручил выделить средства семье погибшего ребенка. Что касается остальных, то три подростка сейчас в тяжелом состоянии лежат в реанимации районной больницы, один со средней тяжестью помещен в городскую больницу Комсомольска-на-Амуре. Для родителей в гостинице снимут номера, в больнице обеспечат их круглосуточное пребывание, питание и психологическую помощь. В самой больнице, как я проверил, вся аппаратура новая, она соответствует лучшим стандартам, - сообщил губернатор региона Сергей Фургал.
 
На помощь пострадавшим детям, получившим обширные ожоги тела, из Хабаровска уже прибыли специалисты. Они провели по видеосвязи консилиум с клиниками Хабаровска. Также по видеосвязи прошли консультации с экспертами из Нижнего Новгорода, которые при необходимости готовы вылететь на помощь.
 
- Дети не транспортабельные, перевозить их пока нельзя. Любое их перемещение может привести к резкому снижению давления. Сейчас в районной больнице есть вся необходимая аппаратура: функциональные койки, мониторы слежения, аппараты искусственной вентиляции легких, дозаторы введения лекарств. Мы делаем все возможное для поддержания их состояния. Врач, занимающийся детьми, очень опытный специалист, - пояснил министр здравоохранения края Александр Витько.
 
В социальных сетях и некоторых СМИ пошли сообщения о еще одном погибшем ребенке. Министр здравоохранения края опроверг эту информацию. Все трое пострадавших продолжают находиться под наблюдением медиков.