Про сеанс «монументального запугивания»!
 
Известный публицист и журналист Дмитрий Быков в своей новой публикации под названием «Раскаленная линия» рассказал нам о своем видении того, что произойдет на очередной «выдающейся» «Прямой линии» с участием Путина. Этот рассказ выглядит несколько пророческим.
 
Начнем с официального: пресс-служба Кремля анонсировала дату проведения традиционной «Прямой линии с Владимиром Путиным» 20 июня. Оно, - то есть мероприятие, - по кремлевской традиции именуется как «ежегодное общение Президента России с гражданами». Ну это по кремлевской традиции, а по мне так просто очередное ежегодное развлечение монарха с плебсом и холопами.
 
Скучно ему, вот и устраивают ему его присные хоть что-то, что могло бы отвлечь царя от серых будней. Выстроились по стойке смирно по привычке придворные СМИ и телеканалы: «Россия 1», еще раз «Россия», но уже 24, потом – «Первый», «НТВ» ну и прочие хорошо прикормленные и выдрессированные представители и служители массмедиа всех мастей.
 
Ведь, согласитесь, 19 лет полновластно править страной и холопами, в окружении верных холуев и подхалимов, это скучно. Это надоедает, и я несменяемого в этом плане хорошо понимаю. А так, - какое-никакое, а - развлечение-отвлечение, так сказать. Поэтому натянет монарх на себя привычную личину благостности и… понеслась!!
 
Вот уважаемый мной Дмитрий Быков как-то несколько, как мне показалось, эмоционально назвал это мероприятие – «Раскаленной линией»! Что ж, возможно он видимо так и видит все это действо. Субъективное восприятие, оно знаете ли, разное. Но меня привлекли своей особенностью некоторые его высказывания.
 
Как указывает Быков в своем материале - «20 июня власть использует традиционный формат совершенно нетрадиционным образом и произведет сеанс монументального запугивания». Это он точно подметил. Это вам не какое-то там запугивание Росгвардией или ОМОНом во время очередного жесткого подавления какого-нибудь митинга. Тут все серьезно и монументально - грандиозное всероссийское запугивание в государственном масштабе! Исполняет - царь всея Руси.
 
И с вариантами, предложенными Быковым тоже не поспоришь. Очень интересная у него конструкция сложилась. Какой же вариант в конце концов реализуется? Можно ставки делать как на тотализаторе.
 
Я бы сделал одновременно ставки на варианты «Б» и «В» и предполагаю, что будет смешение этих вариантов.
 
Итак, Путин, - по версии Быкова, - будет в очередной раз вещать подведомственной ему популяции о «внутренних угрозах, курируемых извне: о том, что все протестующие – это агенты иностранного влияния, надо дружно объединяться вокруг власти и не давать раскачивать лодку, враги не дремлют». Возможно возникнет какая-нибудь новая легенда о внешней угрозе и осажденной крепости либо иной способ отвлечь россиян от внутренних проблем.
 
Хотя Быков предполагает и четвертый вариант – очередное «Поле чудес» без всяких обострений. Возможно и такое. Я думаю, что все эти моменты в большей степени зависят от настроения монарха и, может быть чуть-чуть могут быть в связи с последними событиями в стране.
 
А дальше все по-накатанной: реплики царя подхватят и начнут транслировать все придворные телеканалы и СМИ, станут в очередной раз восторгаться мудростью и гением единовластного правителя. В общем заголосят и заверещат по всей России в телевизорах – соловьевы-киселевы и скабеевы с шейниными вместе взятые. Здесь ничего нового, также все тускло и беспросветно.
 
Наибольший же интерес, как мне кажется, представляет тезис Дмитрия Быкова, который он сформулировал в своей статье: по его предчувствию «нынешняя встреча президента с народом окажется либо сенсационной, либо последней». Я несколько раз перечитывал его материал и пытался осмыслить: чем же может быть вызвано такое предчувствие?
 
Я нисколько не сомневаюсь в талантах Быкова. В том, что он человек, - я бы сказал, - сверходаренный и тонко чувствующий. Часто встречающийся с большими коллективами и выступающий в немаленьких аудиториях, и может быть он чувствует дух времени и улавливает потаенные настроения народа. Возможно.
 
И вероятно, у него есть основания для такого предчувствия. И я верю – Быков не может здесь ошибиться!
 
Очень хочу верить в предчувствие Дмитрия Быкова, что нынешняя встреча Президента с народом окажется…. последней»!! Как никогда хочется, чтобы его пророчество сбылось, и Владимир Владимирович просто ушел бы на пенсию, оставив нас бедных и сирых в покое. Очень уж мы устали от них всех.
 
Материал основан на публикации Дмитрия Быкова «Раскаленная линия» в газете Собеседник и в интернет-издании «Эхо Москвы» 9 – 11 июня.