Денис Сорокопуд: "Дрифт начался для меня с детства". Фото автора
Денис Сорокопуд: "Дрифт начался для меня с детства". Фото автора
16-летний Денис Сорокопуд примет участие в соревнованиях РДС-Восток в Хабаровске. Напомним, событие пройдёт 8 июня на большой парковке «Ерофей-арены». Билеты можно приобрести онлайн на сайте rdsvostok.ru.
 
На данный момент Денис Сорокопуд является одним из самых молодых пилотов в этой дисциплине в мире. Несколько раз спортсмен участвовал в показательных заездах во время этапов РДС-Восток. В мае этого года, получив лицензию, Денис дебютировал в официальных соревнованиях и занял на первом этапе РДС-Восток 6-е место.
 
- Соревнования во Владивостоке прошли для меня хорошо, - говорит Денис Сорокопуд, - цель была победить хотя бы один раз в парном заезде– победил, опыт получил. Так что и в Хабаровск еду побеждать!
 
На данный момент все мысли спортсмена заняты учёбой – в школе пора экзаменов. Так совпало, что экзамен по дрифту в Хабаровске состоится ровно между двумя экзаменами в школе. Однако мысли о дрифте не покидают Дениса ни на минуту, а как иначе, ведь о гоночной карьере он мечтал с раннего детства.
 
- Дрифт начался для меня с детства. Это были первые соревнования РДС в Приморье - во «Взрослом парке» в Артёме, я там был с отцом, мы пришли, как простые зрители, - говорит Денис Сорокопуд, - с того момента я не пропустил ни одного соревнования во Владивостоке. На выездных соревнованиях не был, а во Владивостоке и Артёме посещал абсолютно все. Но именно на том, первом соревновании, возникло желание участвовать. С годами всё к этому шло, постоянно говорил себе - хочу туда, хочу туда. Мы с отцом всё время ходили на соревнования, спрашивали у команд, пилотов - как, что, когда.
 
Только мечтами дело не ограничилось. В довольно раннем возрасте Денис Сорокопуд начал тренироваться, хотя говорит, что за руль гоночной машины попал почти случайно.
 
- Я был в детском лагере, и, среди прочего, в программу лагеря входил прокат за рулём гоночного автомобиля известного гонщика Ильи Фёдорова. Я сел, проехал два круга, пятачок покрутил. Илья сказал: «Вроде едешь, вроде получается». С того момента возникло желание чего-то большего. Мы спросили, можно ли тренироваться дальше – Илья не отказал. Параллельно я смотрел видео на YouTube. У меня там все видео пересмотрены, какие только есть! Сначала я просто смотрел и изучал японские названия. Потом смотрел, как надо ехать, как правильно руль крутить, ну и так далее.
 
Последние два года помимо одиночных заездов Денис тренировал и парный дрифт, не боясь брать в соперники не только действующих пилотов, но даже и своего тренера.
 
- Я много катался на тренировках, в парных заездах, в том числе и с действующими пилотами – с Алексеем Передереем, Алексеем Линьковым, Александром Ветровым, и даже с моим тренером – Ильёй Фёдоровым. Но я не смотрю, кто за рулём – тренер, не тренер, мне всё равно. У меня всегда было желание проехать ближе и желание делать много дыма.
 
Спортивные начинания сына активно поддерживает его отец – Алексей Сорокопуд. Подчас он выступает и в роли тренера, и в роли механика. В дебютном сезоне РДС-Восток такая поддержка будет нелишней.
 
- В день соревнования рядом будет мой отец. Он будет в тех. парке, у него функция помогать, как механик. Радует, что он уверен во мне, говорит: «Едь, как едешь.
 
Позитивно оценивает шансы на успешный сезон организаторы.
 
- Денис достаточно уверен в себе, - говорит Дмитрий Семенюк, - он всё впитывает, тренируется немного, но очень быстро прогрессирует, и в этом плане он имеет преимущества перед более старшими пилотами: пока взрослые спортсмены говорят, что всё умеют, Денис слушает и всё выполняет. Не буду его ни с кем сравнивать, стараюсь никогда не проводить параллелей, но дебютный этап сложился для него хорошо. Посмотрим, что он покажет в Хабаровске.
 
Поболеть за самого молодого дрифтера России и лучших пилотов Дальнего Востока можно будет уже 8 июня. Это будут единственные соревнования РДС-Восток в Хабаровске в этом сезоне. И, кстати, впервые в рамках РДС-Восток оценить накал заездов можно будет не только с трибун. В этом году на соревнованиях будет работать дрифт-такси – аттракцион, позволяющий прочувствовать дрифт-заезд изнутри машины. У всех желающих есть возможность прокатиться на пассажирском сиденье настоящего гоночного болида. За рулём авто будут находиться профессиональные гонщики – Егор Шумилкин и Роман Нехай, которые прокатят пассажиров дрифт-такси в режиме боевого заезда по трассе соревнований.
 
Организаторы напоминают, что на соревнования можно приезжать компаниями - с друзьями или всей семьей. За дрифт-баттлами зрители наблюдают с комфортных трибун, а в перерывах между заездами можно провести время в зоне отдыха и развлечений, где расположен фуд-корт с богатым выбором еды и напитков, магазин сувенирной продукции, а также развлечения от партнёров мероприятия. Так, зрители смогут увидеть фестиваль автозвука и тюнинга ZVUKDV FEST.
 
В рамках этого фестиваля пройдут громкие во всех смыслах события - ХХII Чемпионат России по автозвуку и тюнингу EMMA и этап чемпионата мира по неограниченному звуковому давлению dB Drag.
 
Доступ зрителей на трибуны откроют в 10 утра, когда начнутся тренировки. одиночные заезды стартуют в 11.30, а парные заезды начнутся в 14 часов.
 
Алена Шестакова, пресс-секретарь РДС-Восток