25-26 сентября, два дня подряд, в Хабаровске следователи СУ СКП РФ, под охраной оперативников ФСБ, проводили обыски у депутата краевой думы Дмитрия Розенкова. Сломали двери. Открыли сейф. При виде изъятых документов, по выражению "людей в штатском", у них "волосы встали дыбом". Скандал описали СМИ, в т.ч. наша газета. 17 октября, так и не пояснив общественности про обыски, г-н Розенков обрушился со страниц "Тихоокеанской звезды" лично на меня: " Главный редактор "Хабаровского Экспресса" совершил уголовное преступление". С чего это герой многих скандальных публикаций сейчас вдруг проснулся, ни к селу ни к городу вспомнив нашу газету?

 

"Человек "Дела-2005"

 

Российский гражданин Дмитрий Розенков (так он нарёк себя в "ТОЗе") излагает суть, словно летописец: "Почти два с половиной года тянулась судебная тяжба между мною и газетой "Хабаровский Экспресс". Я отстаивал свою честь и достоинство, а владелец газеты и ее главный редактор Станислав Глухов пытался оправдаться и уйти от ответственности. Сделать ему это не удалось..."

 

Поясню: депутат вспомнил давнюю статью "Человек "Дела-2005", напечатанную в "Хабаровском Экспрессе" 11 апреля 2007 г. Автор статьи Евг. Коротких рассказал о событиях (хороших и разных) того бурного периода, когда господин Розенков был генеральным директором Корфовского ликёрно-водочного завода (КЛВЗ). Затем он сменил расстрельную должность гендиректора на статус неприкасаемого депутата, вошел в авторитет у партии "Единая Россия".

 

А тут - статья. Один подзаголовок, на черном фоне, чего стоит: "Суды установили: депутат Хабаровской краевой думы Розенков "намыл" на свой карман 27 миллионов!"

 

"В материале, якобы претендующем на журналистское расследование, содержалась клевета, от первого до последнего слова. Этот факт бесстрастно зафиксировали три судебные инстанции", - в свою очередь, жалуется обиженный депутат в "ТОЗ". Действительно, кому понравится враньё "от первого до последнего слова". Здесь, наверное, всем журналистам примером сам Розенков? Давайте откроем "ТОЗ".

 

Вот его первые слова: "Почти два с половиной года тянулась судебная тяжба..." Вот завершение: "Дорога к истине заняла два с половиной года..." Так ли это? Посчитаем. Первое заседание в мировом суде состоялось 6 ноября 2007 г., коллегия краевого суда была 7 мая 2009 г. Если даже считать на пальцах, выходит 18 месяцев. Ровно полтора года, но никак не "два с половиной"! Зачем обманывать читателей?

 

Интересно, сколько у Димы Розенкова было по арифметике в школе. Нынче на сайтах он значится доктором наук. Кажется, экономических. Но явно не филологических, ибо он даже заголовок статьи Евг. Коротких "Человек "Дела-2005" не смог правильно списать - в трех словах сделал две ошибки. С арифметикой у нашего доктора плохо, зато с русским еще хуже.

 

Как говорили мудрецы, солгавши в малом, кто тебе в большом поверит? А ведь мы только приступаем изучать его "правдивые" от начала до конца разоблачения.

 

Кто у нас Геббельс?

 

Итак, читаем в "ТОЗе" доктора наук Розенкова: "Беспардонная газетная ложь, автор которой "скрылся" под псевдонимом Евг. Коротких, была состряпана по классическим канонам жанра. В свое время небезызвестный пропагандист определил это так: чем невероятнее ложь, тем лучше в нее верят. Этому "кредо", как показывает жизнь, свято следует главный редактор (Глухов)..."

 

Намёк на "небезызвестного пропагандиста" прозрачен. Разберемся, кто есть "whо", какому "креду" свято следует и по каким канонам сам Розенков "стряпает" свои опровержения.

 

Вот он обильно цитирует статью Евг. Коротких: про огромные долги КЛВЗ перед бюджетом, про двухмесячный простой завода из-за неуплаты налогов, и про то, что тогда на посту генерального директора Корфовского ЛВЗ находился Розенков Д.А., который неоднократно превышал свои служебные полномочия, не осуществляя обязательные налоговые выплаты, хотя средств у предприятия было достаточно...

 

Да, такие сведения излагались в одном из судебных исков. И они соответствуют действительности. Неужто Розенков честно их признает? Ничуть. У него на этот случай припасен аргумент: а иск-то рассматривал не тот судья, что в статье назван! Соринку (ошибочку) у автора наш опровергатель разглядел, а про бревно в своем глазу (собственные грехи) скромно умолчал. Классический канон жанра: "известный пропагандист", кажется, так же манипулировал мнением читателей.

 

"В течение всего срока руководства ООО "Корфовский ЛВЗ" Розенков Д.А. заключал контракты, осуществлял предпринимательскую деятельность с предприятиями, которые впоследствии были признаны несуществующими или их регистрация была признана судом недействительной", - Розенков вновь добросовестно цитирует неопровержимые факты из статьи Евг. Коротких, усыпляя бдительность публики.

 

И тут же - пятый туз из рукава: Всё сплошная выдумка! Всё написанное газетой чушь, беспросветная и агрессивная ложь! Все факты - от первого до последнего - вымышленные!

 

Заявляю официально: в отличие от некоторых, я никогда не следовал "креду" доктора Геббельса. Я твердо убежден: факты в статье Евг. Коротких о неуплате налогов, о хитрых кредитных схемах, о массе криминальных фирм-однодневок - всё это на водочном предприятии при директорстве Розенкова "носило систематический характер". Все эти бесчисленные факты собраны в Акте №16 выездной налоговой проверки КЛВЗ от 23.05.2005 г. (см. Бумажный Розенков, вторую часть). Кроме налоговиков из УФНС по Хабаровскому краю, сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по ДФО и налоговым преступлениям крайУВД подписал документ (т.е. признал факты) и лично Розенков Д.А.

 

Из такого Акта, как из песни, слова не выкинешь.

 

Спасибо за поддержку!

 

Теперь - о главном. Какое же уголовное преступление совершил главный редактор "Хабаровского Экспресса"? Розенков утверждает: подписал в печать газету, где была клеветническая статья Евг. Коротких. А какая там клевета? Депутат азартно гнёт пальцы: мол, автор излагает данные о моих финансовых махинациях, доказывает мою нечистоплотность, а также мое мошенничество.

 

Похоже, у нашего доктора наук плохо не только с арифметикой и русским, но и с памятью. Ибо в Центральном районном суде Хабаровска судья Андрей Подолякин еще 16 марта с.г. сделал абсолютно правильный вывод, что распространенные в статье Евг. Коротких сведения "не содержат информации о совершении Розенковым Д.А. мошенничества, хищения в иной форме, либо другого преступления" (Апелляционный приговор, стр. 22).

 

Зачем же, Дмитрий Александрович, искать в "Хабаровском Экспрессе" то, чего нет? Зачем наговаривать в "ТОЗе" на самого себя, упоминая про свою нечистоплотность и свои финансовые махинации? Не ровён час, всплывет вдруг в голове читателя народная пословица про шапку, которая известно на ком горит... Придется тогда решение судьи Подолякина каждому показывать: мол, мы тут не при делах...

 

Но если серьезно, дело мое, как отмечают правозащитные организации, отнюдь не уголовное, а - политическое. Высоким краевым властям и их послушным охранителям подвернулся случай заткнуть рот единственной в крае независимой газете, точнее - ее главному редактору. Как говорится, был бы человек хороший, а статью мы ему подберем.

 

Убежден, суд надо мной, особенно мировой, был откровенно заказным. Апелляционная и кассационная инстанции, очевидно, понимая высосанность обвинения из пальца (т.е. отсутствие состава преступления), изменяли судебные решения - с условного срока на штраф. Затем, в краевом суде, я вообще был освобожден от наказания, в связи с истечением сроков давности уголовной ответственности.

 

Как уже поняли читатели, спорную статью "Человек "Дела-2005" я не писал (суд это установил), а проверять в статьях факты на достоверность - святая обязанность автора, согласно Федерального закона "О средствах массовой информации". Кстати, эту непреложную истину подтвердила в судебном заседании, как свидетель, Людмила Болдырева - главный редактор газеты "Тихоокеанской звезды".

 

Я благодарен коллеге за ту поддержку. Жаль только, что мировая судья участка №28 Центрального районного суда Светлана Костюченко, вызвав известного и уважаемого редактора в суд, свидетеля в этой части "не услышала".

 

Правозащитные организации бьют тревогу: жупел "клеветы", примененный в Хабаровске для сведения счетов с неугодным СМИ, чреват для всего журналистского сообщества России. Наш депутат Госдумы Борис Резник требует убрать из УК РФ преследование прессы за клевету, как вопиющее нарушение свободы слова. Сегодня "уголовником" сделали главного редактора "Хабаровского Экспресса", но в чью дверь будут стучать прикладом завтра?

 

Поймать трёх зайцев

 

Видно, есть Бог на этом свете! 25 сентября следователи и оперативники "вынесли" двери и "очистили" сейф с бумагами у депутата Розенкова. Как сообщалось в СМИ, одновременно, по тому же уголовному делу, был проведен ряд обысков в офисах еще нескольких фирм, а также в краевом правительстве, в министерстве финансов края и в кабинете самого министра финансов Александра Кацубы.

 

Руководитель следственного управления СКП РФ по Хабаровскому краю Геннадий Фатеев тогда заявил, что Кацуба подозревается в хищении из краевого бюджета 330 млн рублей. По версии следствия, в 2003 г. глава краевого минфина выдал бюджетные кредиты пяти фирмам (в т.ч. ООО "Рыбресурсмаркет", где директорствовал Дмитрий Розенков), на эти деньги в Москве был куплен банк, где размещались счета краевого правительства, через которые якобы и выводились крупные суммы за рубеж.

 

"Хабаровский Экспресс" написал об этом. Однако громкое, на всю страну, уголовное дело, открытое следствием, тут же закрыла прокуратура: власть предержащие срочно замели мусор под ковер. Взбодрился и наш герой, разгромно выступив против нашей газеты, столь ненавистной коррупционерам.

 

Но зачем же понадобилось самому "правдивому" депутату вдруг вспомнить о моем деле? Зачем, как выражаются американцы, он взялся стегать дохлую лошадь?

 

Ответ, по моему мнению, прост. Во-первых, чтобы отвлечь внимание общественности от скандала с обысками. Во-вторых, чтобы "прогнуться" перед теми в структурах власти, кому наша газета костью в горле. Благодаря чему, это в-третьих, любой ценой попасть в заветный списочек "Единой России" в краевую думу на мартовских выборах. Чтобы остаться для любого суда и следствия "неприкасаемым" депутатом.

 

Дмитрий Розенков решил убить сразу трех зайцев. Удастся ли? Возможно. Если все мы, хабаровчане, не выскажем свое мнение.

 

Станислав Глухов,

главный редактор.

 

P.S. Читатели могут обсудить эту статью в семье, на работе или в кругу друзей. Могут передать газету соседям или знакомым. Вы можете сообщить нам свое мнение по адресу: Хабаровск, Уссурийский бульвар, 9-а, редакция газеты "Хабаровский Экспресс" или по е-mail: direct@habex.ru

 

«Хабаровский Экспресс», № 44.