Иван Джуляк
Иван Джуляк
«Если бы мы были слабыми людьми, то уже погибли бы. Слабые люди голосуют за тех, кто обещает вести по легкому пути, в то время как на самом деле таких путей нет. Нет ничего такого, что Сингапур получал бы бесплатно, даже за воду нам приходится платить».
Ли Куан Ю «Сингапурская история».
 
Хабаровский край все больше погружается в новую политическую и экономическую реальность, в которой большие возможности для выработки и внедрения новых подходов, как в управлении регионом, так и в способах коммуникации его жителей.
 
В этой реальности пока больше ручного управления, чем командной работы, реагирование (очень адекватного и своевременного) на проблемы, а не комплекс действий в рамках одной стратегии. Так или иначе, сейчас это и нужно, но для действительно большого эффекта нужно думать о том, как и с кем можно играть в «долгую» уже сейчас.
 
Процессами изменений я занимаюсь уже пятнадцать лет. За это время был разный опыт их внедрения: от общественных организаций до органа исполнительной власти региона. Результаты тоже были разными, но все равно есть некоторые общие закономерности и принципы, которые могут быть полезны и сейчас в рамках развития всего нашего края.
 
Во-первых, нужна общая картина будущего Хабаровского края. Что мы за территория, как будем развиваться и куда вообще идем? Это важные вопросы, понимание которых должно быть у большинства жителей края.
 
Без создания этой картины двигаться вперед и строить долгосрочные планы, полагаю, невозможно. Вырабатывать эту картину нужно желательно с привлечением как можно большего количества людей.
 
На разных уровнях, это могут быть разные форматы: форсайт-сессии с экспертами, стратегические сессии, сбор предложений в ходе встреч и т.п. Главное, чтобы в этом мог принять участие каждый, у кого есть желание и свое видение. Только так появится действительно общее видение будущее развитие Хабаровского края.
 
Во-вторых, нужна стратегия и четкий план действий. Если картина будущего больше идеологический документ, то здесь мы должны четко прописать: каким способом мы в наше будущее придем.
 
Если в идеальном виде, то это должен быть своеобразный договор или соглашение, в раках которого власть обязуется выполнить свою часть, а каждый ее житель свою. Тогда это будет по-честному и наиболее эффективно.
 
При реализации выбранной стратегии каждый житель края должен понимать, что ему нужно делать для того, чтобы как можно быстрее прийти к общей цели.
 
Я не договорю сейчас только о представителях власти, я говорю обо всех нас.
 
На уровне правительства края принимается стратегия социально-экономического развития региона, которую нужно пересматривать с учетом выработанной общей картины будущего и текущей ситуации в экономике.
 
Детальные планы формируются в государственных программах и «дорожных картах» (планах) по направлениям деятельности, которые также нужно приводить в соответствие.
 
При выстраивании этой работы также важно определится с реальными приоритетами, и ресурсы перераспределять в соответствии с ними.
 
Скорее всего, ресурсов на все не хватит, но их достаточно для самого главного!
 
К примеру, в Малайзии, одной из главных основ их прорывной стратегии стало именно то, что правительство нашло в себе силы и волю, отказаться от всего ненужного и все ресурсы потратить на приоритетные направления, которые дают максимальный результат.
 
Вот эти семь направлений:
 
1. компенсация роста стоимости жизни,
2. развитие сельских районов,
3. улучшение городского общественного транспорта,
4. повышение уровня жизни малоимущих домохозяйств,
5. качественное образование,
6. борьба с преступностью,
7. борьба с коррупцией.
 
Что касается нас, простых жителей, то можно разработать некий Кодекс жителя Хабаровского края, где прописать варианты того, как каждый вносит свой вклад в достижение общих целей. Это даст хороший синергетический эффект, если правительство и жители вместе будут работать на общее будущее.
 
В-третьих, нужны люди. Много людей. Чтобы все наработанное не закончилось (как у нас это часто бывает) фиксацией намерений на бумаге, в процесс изменений нужно вовлечь как минимум 10% населения.
 
Это должны быть люди, разделяющие общую картину будущего, понимающие, что они на своем месте должны делать, чтобы к этому будущему прийти, при этом еще и обладать необходимым набором знаний и компетенций, для реализации этих планов.
 
Более 100 тысяч жителей края новой формации, готовые принять новые вызовы - это та еще задачка, но именно на этом принципе Ли Куан Ю сделал Сингапур тем, чем он сейчас является. Ошибочно считать, что губернатор, правительство или депутаты могут в одиночку сделают все за нас. Это не так. Всем нужно работать. По-другому не получится.
 
Важно понимать, что нужные люди просто так не появятся, их нужно готовить. Необходимо инвестировать в людей. Так как именно кадры решают все!
 
Если коротко, то на территории края необходима новая культура управления и образовательная среда.
 
В государственном управлении нужно избавляться от всего лишнего, фокусироваться на результате, а не процессе, осваивать новые подходы в управлении, а не вводить KPI для сотрудников, который устарел 20 лет назад.
 
Процесс управление сейчас в передовых организациях строится на ценностях, а не целях. Нужно переучиваться, чтобы быть эффективными. И этот процесс постоянный.
 
Я не говорю сейчас про стандартные курсы повышения квалификации для чиновников, речь о современных образовательных программах. Таких программ не хватает на всех уровнях. Нужно больше интересных образовательных программ, создавать базы знаний и делится этими знаниями.
 
В Хабаровском крае не хватает неформальных площадок для общения и обмена опытам. Нужно всем вместе учится новым компетенциям, которые будут нужны в будущем.
 
Создавать различные сообщества и площадки для самореализации и обучения. И все это нужно делать уже сейчас и достаточно быстро, потому что скорость изменений сегодня очень большая и с каждым годом растет. Раскачиваться нет времени, мы ужу опаздываем...
 
Многие векторы развитию уже распределены по субъектам, нужно искать свою нишу. Но нам достались пока только лозунги! Инженерный край, в котором так и нет нормального технопарка! А что есть? Есть традиции... Я предлагаю сделать Хабаровский край - культурной столицей!
 
Иван Джуляк.